Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАРЕГИОН

АЛГОРИТМЫ ЛАНТУСА: ВЗГЛЯД ИЗ РЕГИОНОВ

Среди российской делегации на 40 - м конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), проходившей в сентябре в Мюнхене, были как ведущие ученые и эксперты, так и практические врачи. Предметом особого интереса для них стали организованные при содействии компании «Авентис» симпозиумы, где были обобщены последние научные данные по применению первого беспикового аналога длительного действия - инсулина гларгина Лантус. Ведь именно Лантус получил за минувший год широкое распространение практически во всех регионах РФ.

Сегодня мы предоставляем слово главным диабетологам ряда российских регионов, которые делятся своими наблюдениями о применении Лантуса в лечении сахарного диабета, а также впечатлениями, полученными на Европейском форуме по актуальным проблемам диабета.
Нелли Чебанова, главный диабетолог Калининградской области: - Вначале охарактеризую нашу ситуацию в статистическом плане. Сейчас у нас, по данным регистра, насчитывается где - то 14,5 тысяч больных диабетом, из них пациентов с СД типа 2 - 12400 человек. Инсулин получают более 4 тысяч всех больных. В последнее время мы все более активно переводим на инсулинотерапию пациентов с СД типа 2. И все же получают инсулин пока около 20% таких больных, в то время как нуждаются в ней, судя по тем же европейским стандартам, до 40%.

Причина очевидна - недостаток средств в местном бюджете; не секрет, что наша область - дотационная для государства. И все же администрация, прислушиваясь к запросам медиков, обещает выделить дополнительные средства на инсулины еще в этом году, а в следующем - увеличить квоту именно на инсулиновый аналог Лантус.

Когда в июле прошлого года мы получили первую партию Лантуса, то решили использовать его, в первую очередь, для пациентов с СД типа 2, которые не могли достичь компенсации диабета на комбинации пероральных сахароснижающих препаратов. Причем стали назначать новый инсулиновый аналог именно людям активным, трудоспособным - в нашем крае, как вы понимаете, это прежде всего люди с «морской» профессией - рыбаки, моряки, портовики, а также учителя, медики… Уместно привести здесь высказывание главного эндокринолога РФ, академика Ивана Ивановича Дедова: «Надо помогать тем, кому еще можно помочь и кто сам желает себе того же». В этом плане инсулиновый аналог Лантус, девиз которого - компенсация без компромисса, идеальный препарат! Однократная инъекция Лантуса в сутки чаще всего мы рекомендуем делать ее в вечернее время) не только точно воспроизводит базальную физиологическую секрецию инсулина, обеспечивая пациенту стабильные показатели сахара крови, но и надежно защищает его от любых гипогликемических явлений, что, конечно, первостепенно важно, когда человек на вахте в море или на уроке за учительским столом. Сами пациенты говорят нам об обретении с Лантусом чувства свободы и уверенности в себе. Это ли не лучшая оценка препарата! Сейчас, по прошествии уже года работы с Лантусом, у нас образовались, можно сказать, три потока больных, которые получают этот препарат: первый - это дети и подростки (примерно 30%), второй - это больные с лабильным течением СД, имевшие частые гипогликемии, особенно в ночное время, и третий - это молодые работающие люди. И во всех группах получены прекрасные результаты от применения Лантуса! Особых успехов мы добились у пациентов второй группы, где с приходом аналога гипогликемии либо прекратились совсем, либо возникают крайне редко и протекают в слабой форме. Многие наши пациенты признаются, что не представляют теперь, как можно жить без Лантуса.

Все больные, использующие Лантус, наблюдаются в нашем Диабетологическом центре, которым я заведую. Первое время они приходили раз в неделю, сейчас - раз в месяц. Там же они прошли «школу диабета», так что разбираются в механизме действия препарата, при необходимости умеют корректировать его дозировку, осуществляют регулярный самоконтроль и поддерживают с врачами подлинно партнерские отношения - обращаются к нам с любыми вопросами, даже звонят по телефону домой.
Наш опыт подтверждает: раннее назначение инсулина для пациентов с СД типа 2 ведет к более быстрой компенсации заболевания, а это - залог уменьшения сердечно - сосудистых осложнений, которых, к сожалению, мы выявляем еще достаточно.

Сейчас мы собираемся открыть также «школу ожирения» и стационар для лечения больных СД типа 2 с выявленным ожирением. Планируем учредить специальный Центр для лечения детей и подростков, а также Центр «СД и беременность», поскольку многие женщины с диабетом выражают желание рожать.

Конечно, хочется внедрять у себя все те современные средства и методы лечения сахарного диабета, о которых мы узнаем на международных медицинских форумах. Собственно, так и получается. Четыре года назад, на конгрессе EASD в Иерусалиме, я впервые услышала о беспиковом инсулиновом аналоге, и вот Лантус пришел к нашим калининградцам. На нынешней встрече в Мюнхене мы познакомились на симпозиуме компании «Авентис» с новым ингаляционным, или вдыхаемым, инсулином, разработанным этой компанией совместно с компанией «Пфайзер». И теперь будем ждать его для наших больных.

Работать с новыми препаратами всегда так интересно! Александр Тарасов, главный эндокринолог Свердловской области: - Мы создали регистр всех 70 тысяч больных диабетом в нашей области с подробными данными на каждого человека. Причем если раньше прирост заболеваемости СД типа 2 был где - то около 10%, то сейчас - почти вдвое выше.
Скорее всего этот феномен следует объяснить той большой работой по выявляемости «диабета пожилых», которую мы сейчас ведем.
После установления диагноза каждому вновь выявленному пациенту мы подбираем свой алгоритм лечения. Кстати, уже 13% всех больных СД типа 2 (а не 9%, как было еще недавно) добавляем инсулинотерапию. И мы рады, что наши усилия - в русле доминировавшей на конгрессе EASD тенденции в лечении второго типа: назначать как можно раньше инсулинотерапию, чтобы предотвратить или замедлить наступление грозных осложнений.

Попутно замечу, что очень интересен сделанный на симпозиуме компании «Авентис» акцент на большее участие самого пациента в управлении болезнью за счет самостоятельной титрации дозы Лантуса, под наблюдением врачей.
Благодаря нашему регистру мы имеем возможность четко закупать и распределять затем в районах необходимые лекарства для каждого конкретного больного. И такая тактика, как мы видим, дает свои плоды по достижению уровня компенсации диабета.
Но главная заслуга здесь принадлежит, несомненно, такому замечательному препарату, как инсулиновый аналог Лантус.
Известно, как непросто достичь заданных целей лечения, когда имеешь дело, например, с ребенком или подростком в пубертатном периоде. Мы впервые оценили все достоинства беспикового инсулина 24 - часового действия, когда применили его у детей в эндокринологическом отделении Областной детской клинической больницы №1. Мы сумели добиться у них стабилизации углеводного обмена, ощутимого уменьшения гипогликемий и, однозначно, улучшения качества их жизни.
Сейчас уже треть всех больных детей в области получают Лантус. Хотя наши финансовые возможности ограничены, мы постепенно расширяем сферу применения Лантуса - и с хорошими результатами! - также для молодых людей с СД типа 1, особенно с тяжелым течением диабета, и пожилых людей с СД типа 2.
Надеемся, что в Новом году в области будут подключены резервные средства для закупок препарата специально для этой последней категории, что, несомненно, даст в будущем отдачу за счет уменьшения у пациентов сосудистых осложнений, общего снижения инвалидизации и ранней смертности.
Евгения Михайлова, главный детский эндокринолог Самарской области: - На собственном опыте мы убедились: инсулиновый аналог Лантус, действительно, очень хорош, особенно для труднокомпенсируемых детей и подростков.

А наш опыт - это почти 200 маленьких пациентов, которые после назначения в минувшем году препарата быстро пришли к стабилизации «сахаров». Можно с уверенностью сказать: только в случае несоблюдения ребенком и его родителями диеты и режима инсулинотерапии невозможно подобрать оптимальную дозу Лантуса.
Одна инъекция Лантуса в детском организме обеспечивает суточную концентрацию базального инсулина; во время же приема пищи добавляется быстродействующий аналог. В результате ребенок освобождается от так называемых «перекусов», от привязки еды к какому - то определенному времени. Он получает надежную защиту от угрозы гипогликемий; наконец, в целом обретает большую свободу и раскованность.

Наибольшей проблемой для детей и подростков с диабетом является достижение и поддержание целевых значений гликемии в утренние часы. В «долантусовскую» эпоху, на пролонгированных инсулинах с пиком действия через 6 - 8 часов, здесь и был камень преткновения. И вот, с приходом беспикового аналога, эта проблема, наконец, решена, и так называемый феномен «утренней зари», мучивший детей и их мам, практически устранен.
Сейчас детей с вновь выявленным диабетом мы сразу переводим на Лантус, и они госпитализируются не на три - четыре недели, как раньше, а на вдвое меньший срок.
Благодаря инсулину гларгину Лантус мы ставим в своей практической работе более определенный акцент - уже на старте заболевания предотвращать возможность возникновения и развития микро - и макроангиопатий у детей.
В этом плане мы предполагаем осуществить и свою научную программу. Вот почему для нас имело огромное значение знакомство на конгрессе EASD с результатами последних научных исследований, связанных с Лантусом.
И еще хочу сказать о следующем. Мы стараемся не только лечить детей по новейшим методикам и современными препаратами, но и, помня о том, что диабет - это медико - социальное заболевание, готовить их к будущей взрослой жизни. Вот почему «изюминка» Самарской области - это детские «школы диабета» и спортивные лагеря, где мы учим наших питомцев как достижению компенсации СД, так и навыкам социальной адаптации.

Татьяна Хинталь, главный эндокринолог Республики Коми: - В каждом регионе - свои проблемы.
У нас - главная в том, что в районах республики (с миллионным населением и почти 15 тысячами больных СД) не хватает эндокринологов, а в некоторых - их вообще нет.
Конечно, мы ищем выход: в Диабетологическом центре в Сыктывкаре обучаем врачей - терапевтов и медицинских сестер, приглашаем их на свои конференции, снабжаем современной информацией в области диагностики и лечения сахарного диабета и его осложнений.

И такая тактика себя вполне оправдывает. Особо хочу сказать о медсестрах. У нас их около сотни, и они с большой ответственностью относятся к новому для них делу. Кое - где в районах даже сами занимаются с больными диабетом, обучая их основным правилам самоконтроля, рационального питания, физической активности. «Диамедсестры», как мы их называем, участвуют в подготовке республиканского регистра пациентов с СД типов 1 и 2, в составлении заявок на инсулины и пероральные сахароснижающие препараты на местах.

Что касается назначения инсулина гларгина Лантус, то мы начинали с больных диабетом типа 2, затем - типа 1 и, наконец, применяли у детей и подростков. И хотя общее число таких пациентов - где - то около ста человек, что, может, еще не очень много в рамках республики, но для нас это важнейший практический опыт работы по достижению компенсации СД.
И, конечно, в наших ближайших планах - расширять этот опыт по мере увеличения финансирования со стороны местных властей.

Теперь, после конгресса в Мюнхене, у меня появились и более отдаленные, но, надеюсь, вполне реальные планы. Дело в том, что на симпозиуме компании «Авентис» в Мюнхене мы услышали о новейшем ультракоротком инсулине - инсулине глюлизин - «паре» к пролонгированному аналогу Лантус. Это, конечно же, оптимальное сочетание для пациента, чтобы держать болезнь «в узде» и прийти к новому качеству жизни.

Будем же ждать у себя такой премьеры!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.