Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАГРАНЬ

СДЕЛАЙТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ!

В нынешнем году, как известно, Всемирный день диабета (14 ноября) посвящается борьбе с ожирением, и девиз его гласит: сбросишь вес - одолеешь диабет! Так называется и брошюра, подготовленная Международной диабетической федерацией (IDF) и разосланная ее национальным членам. Почему же решение этой проблемы (отнюдь не косметической, как считалось когда - то, а медицинской) считается сегодня одним из важнейших приоритетов во всем мире?

ЭТОТ ВЕЗДЕСУЩИЙ «МОНСТР»

Еще в древности знаменитый Авиценна предупреждал: в лечении каждой болезни борьбу с избыточным весом следует считать первым шагом.

В наши дни эти слова особенно актуальны - ведь на земном шаре развивается быстрыми темпами крайне опасная тенденция: 1 млрд. взрослого населения уже живет с избыточной массой тела… В западных странах около половины взрослых жителей (а в США свыше 60%) страдают тучностью, примерно у каждого пятого она достигает уровня, при котором - в соответствии с критериями ВОЗ - диагностируется ожирение. «Глобальная эпидемия», по определению этой международной организации, представляет серьезную угрозу для общественного здоровья из - за повышенного риска многих сопутствующих заболеваний, приводящих к ранней инвалидизации и смертности.

Дело в том, что избыточный вес признан одним из ведущих факторов в развитии многих болезней. Так, ожирение в молодом возрасте неизбежно ведет к раннему появлению нежелательных патологических изменений со стороны сердечно - сосудистой системы.

Особенно неблагоприятно повышение веса для лиц из семей с наследственной склонностью к гипертонии или сахарному диабету типа 2. Не случайно медики фиксируют абсолютный параллелизм в нарастании частоты ожирения и «диабета пожилых».

Кстати, при СД типа 2 у лиц с ожирением коронарная болезнь сердца регистрируется в 4 раза чаще у женщин и в 2 раза чаще у мужчин - по сравнению с группой лиц, не страдающих диабетом.

Вредоносное влияние ожирения, этого вездесущего «монстра», можно проследить также на развитие гипертонии, гиперлипидемии и ишемической болезни сердца. Повышенная возбудимость, депрессии и другие нарушения психо - социального статуса пациентов являются зачастую следствием прогрессирующего нарастания массы тела. Либо, напротив, излишний вес становится порой следствием «заедания» депрессии и тревоги. Он же сопровождается развитием одышки, желчнокаменной болезни, артрозов, многих злокачественных заболеваний, тромбоэмболических осложнений… Наконец, избыточный вес, затрудняя у человека движения, несомненно, снижает его физическую активность - один из важнейших компонентов здорового образа жизни.

СНИЗИТЬ ВЕС - ПО СИЛАМ!

Естественно, что тучным пациентам с диабетом следует прежде всего избавиться от лишних килограммов. Это одновременно и просто, и очень трудно - недаром сейчас все больше открывается специальных школ борьбы с ожирением. И все же снизить вес и улучшить свое самочувствие - вполне по силам человека.

Результаты многих проведенных исследований помогают понять механизмы улучшения обмена углеводов, жиров, снижения артериального давления при уменьшении веса всего лишь на 5 - 10% от исходного. Достаточно сказать, что снижение массы тела на каждый килограмм увеличивает ожидаемую продолжительность жизни больного СД типа 2 в среднем на 3 - 4 месяца, а у лиц с ожирением без диабета уменьшает вероятность его развития на 30%.

В последние годы специалистами разработана концепция индивидуальной коррекции веса и последующей его стабилизации. Она базируется на понимании тех фактов, что человек со склонностью к избыточному весу после снижения может его вновь восстановить; допустимо, если в течение 2 - 3 лет после коррекции веса масса тела увеличится не более, чем на 3 кг. Чтобы не произошло быстрого нарастания веса, контроль за потреблением энергии должен продолжаться практически пожизненно.

Что еще важно, ставить задачу постоянного снижения веса до достижения идеальных показателей индекса массы тела (ИМТ) - не реально и не нужно для лиц со склонностью к тучности. Чрезмерно быстрое похудание может быть опасно для здоровья.

Дело в том, что быстрое снижение веса чревато «рикошетным» его набором, так как оно происходит за счет потери не только жировых депо, но и других тканей организма (воды, мышечной ткани).

При безуспешности попыток снизить вес на безмедикаментозной основе в течение 2 - 3 месяцев могут быть рекомендованы лекарственные средства.

В некоторых случаях они назначаются врачом с самого начала терапии, например, при ИМТ выше 30 кг/м2 или при более низком ИМТ с двумя или более дополнительными факторами риска.

(Напомним, что индекс массы тела (ИМТ) равен:
ИМТ = фактич. вес в кг /рост в м х рост в м.

Например, вес: 90 кг, рост: 170 см. Тогда ИМТ=90/1,7х1,7=31кг/м м2.) .) Разумеется, прием препаратов должен вписываться в рамки общей программы похудания: здоровое, сбалансированное питание + физическая активность + изменение «пищевого поведения». Об этих трех компонентах стоит поговорить подробнее.

НА ТРЕХ «КИТАХ»
Многие люди набирают лишние килограммы, потому что не представляют, как много калорий они потребляют, особенно при использовании продуктов, содержащих «скрытые» жиры (сосиски, колбасы, сыры, мороженое, кондитерские изделия и т.д.).

В каждом конкретном случае врач ищет некий компромисс, приемлемый и для пациента, и соответствующий реализации поставленной задачи - перехода на отрицательный энергетический баланс. Следовательно, чаще всего снижение калорийности идет поэтапно.

У пациентов с избыточным весом проблемы с контролем питания будут оставаться всегда, поэтому их пожизненное правило - это ограничение жиров с максимальным исключением животных жиров из пищи. И не только. Не менее важно для них и ограничение общего количества потребляемой энергии.

О физических нагрузках. Снизить вес только за счет их повышения - невозможно. Пациенту следует помнить: 20 минут умеренно быстрой ходьбы способны сжигать такое количество калорий, которое равноценно калорийности двух печений типа курабье.

МЕРЫ НА УРОВНЕ ОБЩЕСТВА
По мнению IDF, двойная эпидемия диабета и ожирения в мире подводит к выводу: нельзя полагаться лишь на эффективность индивидуальных стратегий лечения и профилактики, необходимы определенные меры на уровне государства и общества.

Строго говоря, предпринимавшиеся ранее попытки привлечь всеобщее внимание к значимости сбалансированных диет и регулярных физических нагрузок не увенчались успехом. Поэтому стоит сосредоточить усилия на продвижении новых направлений, а именно:
- большой выбор видов физкультуры и спорта для детей; - привитие привычек здорового питания и его организация в школах; - постоянный мониторинг веса детей; - обязательная маркировка продуктов питания этикетками с подробной информацией; - снижение цен на здоровую пищу.

Можно предпринять, пусть и с опозданием, говорится в призыве IDF, глобальную попытку изменить характер питания, стимулировать меньшую зависимость от транспортных средств и поощрять усилия по возвращению физической активности в нашу повседневную жизнь.

Сбросишь вес - одолеешь диабет!


 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.