Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАСМАК

СЕКРЕТ ПОРЦИЙ

«Все хорошо в меру» - правильное высказывание. Но на поверку выходит, что «мера» - понятие растяжимое. Однако суточная доза калорий должна соответствовать вашим каждодневным потребностям.

Чтобы сбросить вес, достаточно соблюдать простое правило: есть меньше калорий, чем сжигаете. Но тот, кто хоть раз в жизни пытался сбросить пусть даже пару килограммов, знает: сказать легче, чем сделать. Начнете есть мало, ваш организм тут же перестроится на новый лад - научится существовать за счет сравнительно небольшого количества калорий. Результат - сброшенные килограммы очень быстро нарастут снова. Самый верный способ похудеть - заниматься спортом так, чтобы в процессе сжигались все съеденные калории. Но и спорт не решит всех проблем… Современные продукты питания слишком разнообразны, слишком аппетитны и слишком доступны… Неудивительно, что часто мы съедаем больше положенного.

Например, европейцы сегодня употребляют на 224 калории больше, чем в 1963 году. Для того, чтобы сжечь именно это количество калорий, необходимо ходить 53 минуты в день (а вы можете этим похвастаться?). Но и одной ходьбы вряд ли будет достаточно - она должна сочетаться с занятиями спортом и не только ради веса - ради здорового сердца, костей, настроения, наконец.

Не забывайте, чем больше порция, тем больше в ней калорий! А если вы постоянно держите еду перед собой на столе, значит, больше съедаете!
Вы думаете, вам нечего бояться, ведь вы становитесь на весы, и их показатели вас более чем устраивают.
Не хотелось бы вас разочаровывать, но и вам придется потреблять меньше калорий! Иногда мы удивляемся - «Ем как обычно, а поправляюсь». Все мы с годами обрастаем лишними килограммами. Предположим, подростком вы могли наедаться до отвала, и вашей фигуре это ничем не грозило, а сейчас вы едите ровно столько же, но вес растет. Это происходит потому, что с возрастом наш организм начинает нуждаться в меньшем количестве калорий. Вот и сокращайте их! Вам помогут занятия йогой или упражнения с гантелями - они способствует наращивания мышечной массы, а это, в свою очередь - сжиганию большего числа калорий.

А начните вот с чего… Обманите желудок. Как это сделать? Вы решили начать есть меньше… Уберите куда - нибудь подальше большие тарелки и пользуйтесь только маленькими. Перед каждым приемом пищи съедайте по одному яблоку или тарелку супа, и ваш желудок «возомнит» себя сытым! Судите сами, одно среднее яблоко содержит 80 калорий и клетчатку, которая и создает чувство сытости. Суп (не суп - пюре) обычно содержит 150 калорий, и желудок его очень любит.

А вот жидкости, вроде фруктовых соков и прочих сладких напитков, нисколько не подавляют аппетит.
Следите за размером порций. За последнее десятилетие размер ресторанных порций сильно увеличился. Запомните: вы не обязаны все съедать! А что, если вам в ресторане предложат ведро картофеля - фри?
Вы и его съедите, только потому, что уплатили за него?
Исследования показывают, чем больше предлагаемый выбор блюд, тем больше люди съедают, так уж мы устроены - всего хочется попробовать. И не только люди, но и участвовавшие в исследовании обезьяны, кошки, собаки… Приобретите небольшие электронные весы и взвешивайте на них продукты, которые собираетесь съесть.

Каждый день вам этого делать не придется, в дальнейшем их вес вы сможете определять на глаз. И кто знает, что вы для себя откроете! Например, вы думали, что потребляете всего 1500 калорий, а на поверку может выйти совсем другой результат - например, 3000! Вот и не удивляйтесь, откуда лишний вес. Кстати, многие диетологи рекомендуют мороженые овощи - на их упаковках обозначен точный вес и энергетическая ценность. Сколько калорий вы должны ежедневно потреблять, зависит от того, хотите вы потерять вес, или же, напротив, приобрести. Подсчитать количество необходимых именно вам калорий очень просто: умножьте свой вес в килограммах на 29 (33 для тех, кто ведет активный образ жизни). Если хотите сбросить вес, отнимите от получившейся цифры 250.

Теперь вы знаете, сколько калорий должны съедать каждый день.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.