Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАКЛАСС

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НОГАМИ

Вроде это совсем просто, и мы все об этом знаем. Хотим, как лучше, но получается-то… Потому что есть четкие правила ухода за ногами при диабете, и их надо регулярно выполнять.

Сегодня об этом рассказывает заведующая отделением «Диабетическая стопа» Диабетологического центра Москвы, к.м.н. Елена Комелягина.

ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРЕТЬ.

Первейшее правило - это, конечно, ежедневный осмотр своих ног. Почему это важно делать? В основном по двум причинам. Во - первых, в плане личной гигиены; когда человек делает такой осмотр специально, значит, он думает о своих ногах, заботится о них. Вовторых, при диабете часто бывает сниженная чувствительность, когда человек может не чувствовать ни раночки, ни какой - то потертости или мозоли. Поэтому ему нужно не просто разуться и осмотреть ноги, а повернуть ногу так, чтобы проверить всю подошву.

Если пожилому пациенту трудно это сделать, то для этого существует зеркало, с помощью которого можно легко убедиться, все ли у него в порядке. Конечно, если человек живет не один, к этой процедуре можно привлекать родных, так проще. Известно, что бывают случаи, когда человек по нескольку дней просто не разувается, а если разувается, то не смотрит, что на ногах, а у него там как раз достаточно серьезные проблемы, которые могут остаться незамеченными просто потому, что ноги никто не проверил.

При осмотре очень важно обращать внимание на межпальцевые промежутки, о чем пациенты часто забывают. Нужно раздвинуть пальцы и внимательно осмотреть. Часто у людей с диабетом на фоне повышенных «сахаров» возникают между ними трещинки с белесыми высыпаниями вокруг - их легко заметить. Сами по себе они не опасны, но опасность представляют тогда, когда они инфицируются, а это может произойти в любой момент. Поэтому следует пойти к врачу и получить соответствующие рекомендации по их обработке.

ПОМЫТЬ И ПОТЕРЕТЬ ПЕМЗОЙ.

После того, как вы осмотрели ступни ног, следует помыть их с мылом, включая межпальцевые промежутки, пятки. (Я говорю сейчас об обычной ситуации, когда ноги у пациента в общем - то в порядке.) Вода обязательно должна быть теплой, не холодной и не горячей, желательно, чтобы температура была 370. Лучше всего ее определять не локтем, не пальцем, а градусником. Иначе, при сниженной чувствительности, человек может просто не понять, в каком температурном режиме моются ноги. Часто бывает, что после мытья ног пациент приходит ко мне на прием с тяжелейшими ожогами.

После того, как вы помыли ноги, они становятся слегка размягченными, особенно участки загрубевшей кожи, мозоли. И здесь “плавно” переходим к следующему правилу. Нужно взять пемзу (только не грубую!) и потереть ею такие участки. Не надо ставить себе цель за один раз удалить, как мы их называем, гиперкератозы.

Важно делать это ежедневно на размягченной коже (на сухой вы ничего не добьетесь!). Предупреждаю сразу: если пациент считает достаточным проделывать эту процедуру раз в неделю или даже раз в две недели, толку не будет никакого. Эффект появляется только при ежедневной обработке.

Порой ко мне приходит пациент с жалобами на то, что у него образовались такие участки загрубевшей кожи. На самом деле это естественная реакция стопы на какуюлибо имевшуюся деформацию.

Такие мозоли бывают у всех - здоровых и больных, это не особенность, вызванная диабетом. Поэтому, если человек ставит своей задачей избавиться от них навсегда, такого скорее всего не будет; например, банальное плоскостопие всегда сопровождается гиперкератозами. Но нужно стремиться к тому, чтобы они не разрастались и не навредили больному диабетом, поскольку они могут оказывать давление на вышележащие ткани и повреждать их. Часто под такими гиперкератозами оказываются ранки, которые до поры до времени «молчат», а потом заявляют о себе.

Возвращаясь к обработке пемзой, замечу: ее тоже надо проводить умело. Первая ошибка: человек раз - другой провел и думает, что кожа у него будет как у младенца.
Вторая ошибка, когда пациент, напротив, трет чересчур интенсивно, до крови, до образования язв. Конечно же, этого не надо. Следует аккуратно и, повторюсь, каждый день обрабатывать стопы пемзой по 5 минут.
Что касается пемзы, ее желательно менять через пару месяцев, потому что во влаге, скапливающейся в ней, могут заводиться грибки. Купить ее можно в любой аптеке, лучше выбирать удобные пемзочки - на деревянной основе, как бы с ручкой для упора.

ПОМАЗАТЬ КРЕМОМ.

После вышеописанной процедуры ноги нужно не вытирать насухо, а промокнуть полотенцем; межпальцевые промежутки - просушить, ни в коем случае не допускать, чтобы там скапливалась вода. И потом, когда стопа еще влажная, следует помазать ее, а также пятку и пальцы кремом для ног; межпальцевые промежутки мазать не надо.

Какой именно выбрать крем? Сейчас выпускается много хороших составов, и для каждой кожи можно подобрать индивидуально, проследив ее реакцию на тот или иной крем. Только не нужно употреблять никаких глицеринов или кремов на жирной основе.

Когда пациент приходит ко мне на прием, всегда видно, ухаживает он за ногами или нет. Он может уверять меня, что делает все необходимое, но я - то понимаю, что выполняет он необходимые процедуры раз в месяц, раз в год или вообще не выполняет. И наоборот - при их ежедневном выполнении пациентом сразу видно, что ноги у него ухожены - никогда не бывает трещин, наростов, потертостей.

Эти правила, думаю, доступны каждому - пожилому и молодому, мужчинам и женщинам, и при этом не нужно иметь какие - то чрезмерные средства. Как вы регулярно чистите зубы, так и ухаживаете за ногами - это должно быть на уровне рефлекса!

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.

А теперь поговорим о том, что делать категорически нельзя.
Нельзя на мозоли или гиперкератозы, о которых упоминалось выше, накладывать продающийся в аптеках мозольный пластырь. Подобными средствами могут пользоваться только люди, у которых нет СД. Потому что эти пластыри пропитаны специальной жидкостью, химический состав которой способствует размягчению загрубевшей кожи. И вся проблема в том, что вместе с ней разрушается и здоровый слой, в результате возникают очень серьезные язвы.

Даже при посещении педикюрных кабинетов рекомендуется предупреждать, если у вас диабет. Ибо там могут обработать ступни такими средствами для удаления мозолей, которые, и правда, удаляют их, но при этом могут принести вам вред.
Что еще не нужно делать - это срезать мозоли. Разрастаясь, они вызывают боль, потому что начинают давить на нервные окончания. Естественно, если человек не ухаживает за ногами, мозоль достигает большой величины, и ее нужно удалять в медучреждении.

Но наши люди идут обычно по пути наименьшего сопротивления - им легче взять и отрезать ножницами, кухонным ножом, любым острым предметом, имеющимся в доме. А если учесть, что людей, хорошо видящих, среди пожилых, особенно, если диабет со «стажем», практически нет, к тому же у них может быть снижена чувствительность… Представляете, каков печальный итог подобной «домашней операции»? Хорошо, если ее автор заметит, что нанес себе ранение, и пойдет к врачу. Хуже, если кровотечение будет не столь обильным, и он останется один на один со своей опасной раной. Врачи всегда предупреждают больных СД: не пользуйтесь острыми предметами, не накладывайте на мозоль пластырь! Все равно они почему - то это делают… Еще одно «нельзя» - не подстригайте ногти! По той же причине - у многих ногти уже деформированы, утолщены, и подстричь их обычными ножницами нелегко даже в лечебном заведении. А больному дома, где - то в неосвещенном месте, тупыми ножницами и подавно трудно. Естественно, вместе с ногтем отрезается изрядная часть кожи.

Как раз сегодня у меня был такой пациент, он практически не видит, ходит с палочкой и поддерживаемый своей супругой. Каждый раз дома он пытается сам подстригать свои ногти. На мой вопрос, зачем он все - таки это делал, отвечает: по привычке. На этот раз у него все закончилось тяжелейшим воспалением, требующим госпитализации.
На самом деле ногти нужно подпиливать.
Берется пилочка, и под прямым углом подпиливается каждый ноготь. Конечно, если они выросли так, что их уже не подпилишь, это иная ситуация. Но зачем доводить до этого? Делать это надо тоже регулярно в индивидуальном порядке: кому - то раз в неделю, кому - то - раз в две. Думаю, это несложно, даже когда человек сидит у телевизора, в перерыве он может заняться этой процедурой или попросить кого - то из родных, в конце концов - пойти в педикюрный кабинет, в кабинет диабетической стопы.
Нельзя пользоваться нагревательными, особенно электрическими, приборами.
Бывают ситуации, когда некоторые больные, у которых развивается диабетическая нейропатия, ощущают онемение в стопах, чувство холода и прикладывают ноги к грелке, батарее или даже парят их. Во многих случаях это заканчивается тяжелыми ожогами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Когда перед выходом на улицу вы начинаете обуваться, обязательно проверьте, что у вас делается внутри обуви. Стельки сворачиваются, крошки валяются, кнопки попадают - этого быть не должно! В первую очередь, это опять касается тех, у кого снижена чувствительность. Потрясите свои башмаки, расправьте стельки - одну из основных причин появления потертостей на стопах.

Я говорю здесь только о том, что сделать всем по силам. Кстати, даже если у человека не снижена чувствительность, но он абсолютно не уделяет себе внимания, не ухаживает за ногами, его ждут большие неприятности.
И еще - желательно делать ежедневно (а можно и несколько раз в день) гимнастику для ног (каждое упражнение повторять 10 раз). Это простой, но очень полезный курс, поскольку работают мелкие мышцы стопы.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.