Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИААНАЛОГ

НОВОРАПИД, ОН И В АФРИКЕ НОВОРАПИД

Летом этого года врач - эндокринолог Сирадю Диалло из Центральной клинической больницы МПС РФ обратился в редакцию «ДН» с просьбой связаться с представителями Международной диабетической федерации (IDF). Сам он родом из Гвинеи, но, приехав на учебу в Москву еще в 1984 году, так и остался здесь. В эндокринологическим отделении больницы МПС он, можно сказать, «правая» рука заведующей отделением Эммы Войчик.
Не зря она так не хотела отпускать его на родину… Но долг позвал, и этой весной он все же, взяв отпуск, покинул Москву.

ТАК ЖИВУТ В ГВИНЕЕ.

Поездка не принесла радости: весь свой отпуск Сирадю Диалло провел в недавно открывшемся эндокринологическом отделении города Канакри. Из Москвы он привез с собой инсулины, но никак не думал, что они станут лишь каплей в море, ведь каждый день в отделении регистрировалось несколько случаев заболевания диабетом. К своему огромному удивлению, он обнаружил, что за последние несколько лет число случаев развития диабета увеличилось если и не в три, то минимум - в два раза. Что же происходит в моей стране? - недоумевал он. Ответ оказался прост - засилье западного образа жизни и открывающиеся повсеместно фастфуды с неизбежной кокаколизацией стали для когда - то трудолюбивых гвинейцев роковыми. Сейчас в стране мало кто предпочитает выращенный своими руками продукт фастфуду. Оно и понятно - купил, сварил и не надо “горбатиться” на огороде. A что касается работы, то для многих гвинейцев ею стала перепродажа импортных товаров. Да, конечно, жить стало легче, но и расплата не заставила себя ждать - нагрянули диабет и гипертония… Каждый раз, узнавая, что в Канакри приехал врач, вся округа - родственники, друзья и соседи - устремлялись в дом его родителей.

Кому - то действительно нездоровилось, a кто - то просто хотел воспользоваться случаем и провериться у дипломированного доктора из Москвы. В Гвинее это редкость. Буквально за несколько дней через руки Сирадю прошло, ни много ни мало, a 500 - 600 человек.
Люди в Гвинее живут бедно. Заболев, они не сразу обращаются к врачам : вся медицина платная. Пациенты с сахарным диабетом типа 1 и 2 начинают лечиться дома, обращаются к местным целителям, и только когда становится совсем невмоготу, идут в больницу. Приходят они уже с осложнениями, чаще всего с диабетической стопой, нередко с глубокими язвами. Тут, как известно, лишь один выход - ампутация. Есть и такие, кого привозят в кетоацидозе, и им еще очень повезет, если у их родных будут деньги на оплату инсулина и других средств, a не будет, значит… Вот об этом Сирадю трудно рассказывать. Он своими глазами видел, как больные умирали. Конечно, можно было «выбить» для больного гуманитарную помощь, но пока оформлялись бумаги, человек умирал. Диабет ждать не любит…

ТОЛЬКО «НОВО НОРДИСК»
И НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ.

В эндокринологическом отделении Канакри предпочитают исключительно инсулины крупнейшей фармацевтической компании «Ново Нордиск». Многие больные поступают в кетоацидозе, значит, необходимы коротко действующие инсулины.. A что еще сможет вывести больного из кетоацидоза, как не НовоРапид и Актрапид. НовоРапид дают не каждому, только больному в кетоацидозе. Этого инсулина в больнице мало, потому его берегут.

«Помню, я пришел в отделение в футболке с логотипом фирмы «Эли Лилли», - улыбаясь, вспоминает доктор Диалло, - a заведующий ко мне подходит и говорит: «Знаешь, а у нас ведь нет рекламы, и потом, мы пользуемся только инсулинами фирмы «Ново Нордиск».

Правда, только инулины короткого действия больные получают всего несколько дней; как только они приходят в себя, к их терапии добавляют инсулины продленного действия, при этом жестко перестраивая диету. Гвинеец с диабетом ест очень мало, каждая дополнительная ХЕ предполагает изменение дозы “короткого” инсулина. Да, хотелось бы прописать ему НовоРапид, но этот препарат могут себе позволить лишь люди состоятельные. Только они, заболев диабетом, не отказывают себе в еде благодаря инсулину НовоРапид.
«Жесткая диета - это пережиток прошлого, - говорит Сирадю. - Мы с заведующим много обсуждали этот вопрос, даже решили открыть при отделении «школу диабета» с кухней, где будем учить больных готовить правильную еду.
Мы верили, что скоро ситуация изменится к лучшему. Но главное - это, безусловно, доступность лучших инсулинов, таких, как НовоРапид…»
Возвращался в Москву Сирадю с тяжелым сердцем, не хотелось ему бросать своих пациентов, больницу, ведь, как это ни странно, но в Гвинее всего один дипломированный эндокринолог на всю страну - доктор Наби Мусса Балде. Сирадю знал, что больше нужен там… Но и в Москве его ждали пациенты, a еще - жена и ребенок. Жена - его бывшая пациентка с диабетом типа 1.

ACTION IS APPROVED.

Услышав историю Сирадю Диалло, в редакции «ДН» сразу решили связаться с президентом IDF и направить ему письмо Сирадю:
Дорогие друзья!
Я - гражданин Республики Гвинея - уже двенадцать лет работаю эндокринологом - диабетологом в Центральной клинической больнице МПС Российской Федерации.
Все эти годы я регулярно посещал свою страну. Гвинейцы, страдающие диабетом, постоянно обращались ко мне за помощью, и я никогда им не отказывал. Из России я привозил с собой инсулин. Конечно, я понимал, что в Гвинее очень много людей с диабетом и всем помочь я не смогу, но я делал то, что мог.
Пишу вам потому, что хочу привлечь ваше внимание к моим бедным соотечественникам, страдающим СД. Число диабетиков неуклонно растет, a в больницу люди попадают уже с тяжелыми осложнениями и, как правило, в кетоацидозе. Некоторые умирают, так и не приходя в сознание, просто потому что ни у них, ни у их родственников нет денег на инсулин. Государство не обеспечивает диабетиков необходимыми препаратами, люди платят из своего кармана, но ведь большинство гвинейцев живет в нищете. В разных частях страны число вновь выявленных случаев диабета варьирует от 2 до 11%. Вот почему я прошу вашей помощи и надеюсь, что она спасет многие жизни.

Сирадю Диалло.

Первым на просьбу откликнулся главный редактор международного диабетического журнала Diabetes Voice, профессор Филип Хоум, за ним президент Африканского региона IDF, профессор Жан - Клод Мбанья и, наконец, сам президент IDF Пьер Лефебвр. Мы публикуем отрывки из их переписки:
Дорогой Жан - Клод!
Прочти письмо, полученное из Москвы. Мы уже связались с больницей города Канакри и выяснили, что у них действительно множество проблем и срочно нужна помощь. У нас не очень большие возможности - не хватает финансов и людских ресурсов, но мы должны сделать все, чтобы разрешить ситуацию.
Кстати, не знакомо ли тебе имя доктора Ди алло? Мы должны знать всех добровольцев, борющихся с диабетом.

Филип Хоум.

Дорогой Филип!
Спасибо за информацию. Я постараюсь выяснить, оказывает ли гвинейское правительство поддержку больнице в Канакри.
Письмо доктора Диалло о многом мне рассказало. Нам нужны такие люди, как он! Гвинее нужны такие люди, как он! Будем надеяться, что когда - нибудь он вернется в свою страну, a пока попытаемся определить объем необходимой там помощи.

Жан"Клод Мбанья.

Дорогие Филип и Жан - Клод!
Больнице в Канакри нужна помощь. Даю на нее добро. Действуйте!
Пьер Лефебвр.

ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Пробыв в Москве два месяца, Сирадю решил возвращаться в Гвинею.
«Не потому что тут плохо, - объясняет он, - наоборот, тут хорошо, a там плохо; там я нужен больше, чем здесь. В Гвинее и работать гораздо тяжелее, но ведь это моя страна. Тут замешано все: и чувство долга, и желание вернуться на родину…»
Но, возвращаясь на родину, он знал: это ненадолго. Не мог он бросить в Москве жену и ребенка.
Когда он уезжал из Гвинеи во второй раз, многие были расстроены. Его не хотели отпускать врачи, которые надеялись, что у них появился новый коллега; его не хотели отпускать пациенты, желавшие лечиться только у него и, конечно, его не хотели отпускать родственники.
«Встречаясь с ними на улице, я отводил взгляд, тяжело было разбивать их надежды, - говорит он. - Я перестал ходить в больницу, потому что мне было стыдно. Мне было очень, очень тяжело уезжать…»
Но когда - нибудь он туда вернется. И это будет другая история, о которой мы еще расскажем.

МЫ ЗАБЫЛИ О НОЧНЫХ “ГИПО”.

A что касается личной жизни, то тут доктору Диалло стало полегче: примерно два года назад в его жизни появился НовоРапид. Все мы знаем, как тяжело родственники людей с СД переносят все колебания уровня “сахаров” своих близких. Наверное, сами диабетики так не волнуются. И, конечно, Сирадю не мало переживал, когда у жены по ночам случались гипогликемии.

«Долгое время жена пользовалась инсулинами Актрапид и Протафан. Известно, что хороший контроль диабета ведёт к увеличению риска гипогликемий. Иногда она просыпалась ночью с резко понизившимся уровнем сахара крови, но с инсулином НовоРапид мы забыли о ночных “гипо”. Кроме исчезновения ночных гипогликемий, терапия инсулином НовоРапид значительно удобнее. Моя жена учительница, ритм работы у нее просто бешеный. Раньше после введения инсулина ей приходилось ждать до еды по получаса, точно рассчитывать количество ХЕ и дозу “короткого” инсулина. Конечно, ни о каком удобстве и речи быть не могло. Сейчас в плане диабета ей живется гораздо легче - укололась, поела и никаких проблем. A если ей хорошо, то и всей семье хорошо».

Знакомство Сирадю с НовоРапидом состоялось раньше, чем препарат официально разрешили использовать в России. Несколько лет назад на кафедре детской и подростковой эндокринологии проводилась его апробация. Тогда у больных, принимавших участие в исследовании, каждые две недели брали кровь на разные показатели, в том числе гликированный гемоглобин.
«Показатели были очевидно лучше, - рассказывает доктор Диалло. - Мы видели, что препарат реально работает».
Это не реклама. Да и о какой рекламе может идти речь, если Сирадю, увидев, что это за препарат, сразу перевел на него свою жену?


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.