Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАКЛУБ

АЛЕКС УИЛЛЬЯМС — ФАНАТ ДВУХ МАНЧЕСТЕРОВ

«И повезло ж мне», - говорит бывший голкипер «Манчестер Сити» Алекс Уилльямс, когда речь заходит о его диабете. К счастью, спорт - это то, что нужно, если у тебя диабет!
Корреспондент журнала Balance взял интервью у человека, имя которого для многих ассоциируется со всем прекрасным, что вообще только может быть в футболе.

Алекс Уильямс прекрасный игрок, но не только - он знает, что такое расизм в спорте и как ему противостоять. А вспоминая ту потенциально опасную ситуацию, которая уже не оставляла сомнений в том, что он болен, Алекс повторяет: «Мне повезло».
Он говорит, что, пройдя многочисленные курсы для спортсменов, он знал симптомы диабета. Просто думал, что к нему это не относится, хотя и поглотил «накануне» диагноза неимоверное количество апельсинового сока, хотя и почувствовал, что теряет зрение во время девятичасового перелета.

Но Алекс думал так: «Диабет? У меня? Нет, этого не может быть».
«Я никогда не знал меры в энергетических напитках и сладостях, - рассказывает он. - А во время того злополучного перелета я с самого начала чувствовал себя как - то нехорошо».

Ему еще повезло, что он член футбольного клуба «Манчестер Сити», а потому сразу смог встретиться с клубным врачом. Были проведены анализы, а уровень сахара крови измерялся в течение двух дней. Кстати, на второй день он снизился, до 28 ммоль/л… «А представьте, каким он был во время девятичасового перелета, когда я уже практически ничего не видел, - говорит Алекс. - Вряд ли из - за меня кто - то стал бы сажать самолет. Нет, мне все же крупно повезло. Я остался жив».
И вот тут в жизни британского голкипера Алекса Уилльямся началась вторая глава под названием «Жизнь с диабетом».

ЭТО НЕ ВОЙНА, ЭТО ФУТБОЛ.

Хотя Алексу всего сорок два года - а многие в таком возрасте продолжают играть в профессиональный футбол - вот уже семнадцать лет, как он повесил свои перчатки голкипера на стену. Алекс родился в Манчестере и еще в детстве стал фанатом «Манчестер Сити».
Как и все мальчишки, он мечтал играть за своих кумиров, просто мечтал… «Не думал, что придет время, и моя мечта сбудется», - рассказывает он. Однако уже в пятнадцать лет он играл за «Манчестер Вест». Судьба сложилась так, что перед большим турниром вратарь «Манчестер Сити» получил травму. Алексу выпал шанс занять его место. А к двадцати годам он уже завоевал две награды.
Для него эти награды значили много, да и, наверное, для всех тех чернокожих парнишек, которые, несмотря на цвет кожи, в 70ых пытались проложить дорогу в большой спорт. А Алекса в то время барьеры подстерегали на каждом углу.

«Я просто играл в футбол, сражался с соперником на поле, но то не было борьбой против расизма, - говорит Алекс, который почему - то сознательно преуменьшает свой вклад в «войну» за равенство «белых» и «черных». - Хотя если оглянуться назад…»

ГОРЯЩИЕ КРЕСТЫ.

Он вспоминает уродливый случай, произошедший во время одного из матчей. Какой - то болельщик противника принес с собой крест, поджег его, как заправский куклусклановец, и, водрузив повыше над головой, чтобы всем было видно, получал от этого несказанное удовольствие.
«А что ты с этим поделаешь? - спокойно спрашивает Алекс. - Такое бывало, и никуда от этого не деться». Он говорит, что расизм, хотя и не столь явный, и по сей день существует в футболе. Но все изменится к лучшему, в этом он не сомневается.

«Бога ради, - говорит Алекс, - называйте меня черно - такой, черно - сякой, но не называйте меня негром! Этого я не потерплю!»
Карьера Алекса в «Манчестер Сити» знала и взлеты, и падения, так же, как и жизнь диабетика. Он был в игре, когда команда в 1983 году была переведена в низшую лигу, он был в игре, когда она снова вернулась на поле.
В 1988 году он ушел из спорта. «Я был опустошен и не хотел больше продолжать. Я ушел на пике, все будут помнить меня, как хорошего «бойца», - говорит он.

ФУТБОЛ И 6 ММОЛЬ/Л.

А что дальше? Алекс занялся общественной работой в клубе «Манчестер Сити». Работа ему нравится. Единственное, чего он не ожидал, так это того, что все эти встречи, разъезды и банкеты с обильными возлияниями и жирной пищей отразятся на его здоровье.

«Я вел не нездоровый, а безобразный образ жизни. Оглядываясь назад, я и не удивляюсь, что заработал себе диабет. Я, конечно, понимаю, что при моей работе, от несоблюдения режима дня, поездок и банкетов никуда не деться, таковы издержки профессии. Но и я ведь палец об палец не ударил, чтобы помочь самому себе. А к слову сказать, никто из моих родственников не страдал диабетом».
К счастью, сейчас Алекс нашел управу на диабет - вернулся в футбол. Правда, он попрежнему не выходит сражаться за кубок мира, но деятельность его не менее благородна: он обучает школьные команды игре в футбол. Это помогает ему оставаться в форме.

«Диабет я контролирую исключительно при помощи спорта, хотя иногда этому мешают боли в спине, - рассказывает он. - Уровень сахара крови я измеряю дважды в день, его показатели почти никогда не превышают 6 ммоль/л. Я не знаю, что такое серьезная гипогликемия, у меня ее никогда не было, к счастью мне не знакомы и такие присущие диабету проблемы, как, например, диабетическая стопа».

СЧАСТЛИВЧИК.

«Я ушел из игры не из - за всех этих горящих крестов, - говорит Алекс, - они, как и все расистские выпады, к моему уходу не имеют никакого отношения.
Просто устал. Все когда - нибудь уходят из спорта, вот и мое время пришло. Но я всегда любил футбол, это правда. Я люблю «Манчестер Сити», люблю и сам город Манчестер, в котором родился. Разве мне не повезло в жизни?!»
Повезло ли ему в жизни?.. Многие бы сказали: «Нет. “Повезло” - это слабо сказано! Да он настоящий счастливчик!
Ведь проложил себе дорогу из самых бедных кварталов прямо в Букингемский дворец. А дорога эта была полна препятствий, терний и горящих крестов. Вспомним его полет в самолете с запредельно подскочившими «сахарами»! На грани света и тьмы. И повезло же ему тогда!”

Balance
Перевод Марины Ахмедовой

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.