Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАСПОРТ

ДЕТСКАЯ СПАРТАКИАДА НА РОСТОВСКОМ СТАДИОНЕ

В Ростове - на - Дону, в середине августа, прошла Первая областная спартакиада для детей с диабетом, посвященная Дню физкультурника. Данные соревнования представляют собой первый этап Межрегиональной спартакиады по видам спорта среди детей с СД, проживающих на Юге России. Спартакиада организована в рамках получившего грант проекта «Социальные программы для людей с сахарным диабетом».

О ПОЛЬЗЕ СПОРТА

Пожалуй, сейчас это знают все: занятия спортом - одно из лучших средств профилактики осложнений сахарного диабета.
Стоит напомнить о том, что физические нагрузки, активизируя обмен веществ, вызывают снижение уровня сахара крови, то есть помогают управлять диабетом, а также укрепляют сердце и мышцы. С их помощью можно регулировать свой вес и артериальное давление, уменьшить количество холестерина в крови, а кроме того - чувствовать себя молодым и здоровым.
Во время спортивных занятий в организме вырабатывается адреналин и так называемые “гормоны радости” - эндорфины, то есть, помимо улучшения общего физического состояния, человек испытывает психологический комфорт, повышается его жизненный тонус, растет самооценка. Все это важно для людей с диабетом в любом возрасте, но особенно для тех, кто только учится добиваться и побеждать - для детей и подростков.
К сожалению, на констатации факта - “спорт полезен для ребенка с СД” - часто все и заканчивается.
Как правило, учителя и врачи в школе не хотят брать на себя ответственность за состояние маленького диабетика, и детей просто освобождают от занятий физкультурой. «Сахарная болезнь» зачастую становится для них непреодолимыми препятствием для участия в различных спортивных секциях.
Однако в мире существует множество примеров того, как люди с СД не просто занимались спортом, а становились олимпийскими чемпионами наравне со здоровыми спортсменами. Сегодня, когда существуют глюкометры, глюкагон и инсулины ультракороткого действия, занятия спортом - это просто вопрос умения управлять собой и своим состоянием.

Но где и как этому можно научиться?

КАК ЭТО БЫЛО

В Ростовском областном диабетическом обществе и Новочеркасской городской детско - молодежной общественной организации инвалидов - диабетиков «НИКА» сам собой возник простой ответ: “на стадионе”. После чего и было решено организовать проведение Спартакиады для детей с диабетом.
При разработке программы соревнований был проведен опрос с целью выявить наиболее популярные и доступные для детей виды спорта. На основании полученных результатов анкетирования в программу областной спартакиады были включены:
- плавание на 25 и 50 метров; - настольный теннис; - дартс; - мини - футбол (4 человека); - легкая атлетика (тройной прыжок с места, бег на 30 и 60 метров, метание мяча).

Соревнования проводились на территории спортивного комплекса Ростовского государственного университета путей сообщения, который включает беговые дорожки, футбольное поле, теннисные корты, бассейн. Оргкомитет Спартакиады выражает благодарность и признательность руководству спортивного комплекса за оказанную помощь.
При организации Спартакиады были приняты все возможные меры, направленные на минимизацию риска возникновения у ее юных участников гипогликемических состояний. В течение всего времени проведения соревнований на стадионе присутствовал врач - эндокринолог. Измерения уровня сахара крови проводились в обязательном порядке:
- при регистрации спортсменов (на основании показателей принималось решение о допуске к участию в соревнованиях по тому или иному виду спорта); - перед соревнованиями по мини - футболу; - перед началом заплывов.
Кроме того, каждый участник имел возможность измерить уровень гликемии, если чувствовал, что ему это необходимо.
Большое спасибо всем участвующим сторонам за помощь в организации бесперебойного контроля и обеспечение безопасности жизни детей!
Если говорить откровенно, то еще в самом начале возникновения идеи о проведении подобной Спартакиады было много скептических мнений, например: «никто не придет», «дети не будут участвовать, им это не надо». Все эти сомнения, к счастью, были развеяны. Ребята с интересом и удовольствием участвовали в различных соревнованиях. Даже хлынувший в середине Спартакиады ливень не испортил никому настроения.
Хочется еще раз поздравить на страницах газеты всех победителей, а также выразить благодарность судьям соревнований и всем, кто нам помогал!

О. Леонидова Ростов-на-Дону

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.