Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПОРНОЕ МНЕНИЕ

Во - первых, от всей души поздравляем нашего матроса Светлану Воскобойникову с поступлением в вуз!!! Во - вторых, публикуем ее письмо, в котором она дает совет будущим абитуриентам.


«Здравствуй, любимая газета! Прежде всего, хочу сказать спасибо за такой большой для нас с сестрой подарок - глюкометр «Асцензия Элит» фирмы «Байер». Он такой компактный, что его можно носить даже в маленькой сумочке!
Этим летом я поступала в Пермскую государственную фармацевтическую академию и хочу сказать всем читателям: если у вас есть льготы на поступление в вуз, обязательно воспользуйтесь ими».

Уточним, что это за льготы: инвалиды 1 и 2 групп имеют право на внеконкурсный (на льготных условиях) прием в средние специальные и высшие учебные заведения и аспирантуру (см. федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 27. 08. 96г. № 125). Кроме того, инвалидам предоставляется дополнительное время на подготовку устного и выполнение письменного экзаменов (см. «Письмо Министерства образования России от 23.02.98 г. № 06 - 62 - 43 ИН/16 - 03 и Министерства общего и профессионального образования от 25.03.99г. № 27/501 - 6).

С другой стороны, известно, что в некоторых вузах негативно относятся к абитуриентаминвалидам, и заявление о своем праве на льготы может послужить поводом для отказа в приеме. Или это все «страшные сказки»?
Или с таким «беспределом» можно бороться? Если у вас есть опыт в этих вопросах - приглашаем высказаться.

В эти же дни мы получили еще одно письмо, и тема оказалась похожей: «Хочу получить водительские права! Как быть, что надо говорить, когда проходишь медкомиссию?
Вижу я отлично, а болею диабетом с детства, уже 25 лет. Подскажите, что делать? Александр, Москва».

По правилам, заключение о том, можно ли допустить пациента к вождению, дает лечащий его эндокринолог. Если течение диабета тяжелое и лабильное, то вождение не разрешается, т.к. это опасно для самого больного и окружающих.

Оксана Г., Москва: «Я окончила Московский инженерно - физический институт. Я знала, что при поступлении во все московские технические вузы абитуриенты проходят медкомиссию в поликлинике при институте. И серьезное заболевание, такое, как диабет, вполне может быть поводом для отказа в приеме. У меня были знакомые, которых не приняли из - за болезни. В то время я вообще считала, что в любой ситуации лучше молчать о том, что у тебя диабет и инвалидность. Мой врач - эндокринолог, когда я еще училась в школе, сказала мне, чтобы я не ходила на медицинский осмотр вместе со своим классом, чтобы мне «не испортили» медицинскую форму диагнозом «диабет», иначе мне сложно будет потом поступать в вуз.

Эндокринолог выдала мне справку о том, что я здорова. Тем не менее, я очень волновалась, когда шла сдавать документы в МИФИ:
вдруг как - нибудь узнают! Но все прошло нормально, и я окончила институт с «чистой»
справкой. Когда меня распределили на работу в «закрытый» институт, я также никому не говорила о том, что у меня диабет, иначе меня бы не взяли на работу. В медицинской карте в поликлинике по месту работы не было написано про диабет. А справку для получения водительских прав я получала от этой поликлиники, так что никаких проблем у меня не возникло. Узнать о том, что у меня диабет, по общим анализам мочи и крови было невозможно. Конечно, через несколько лет я проходила переосвидетельствование. На этот раз я получила медицинскую справку для новых водительских прав через свою родственницу, которая работала врачом в поликлинике. По - моему, в таких ситуациях лучше использовать обходные пути.

В обществе негативно относятся к диабету.

Даже если нет конкретных законов, запрещающих нас куда - то принимать, это отношение может повлиять на решение «ответственных лиц».

Оксана - мама двоих детей и сделала важное добавление к нашей теме. Когда она устраивала сына в гимназию, то неоднократно слышала от представителей администрации такие фразы: мы принимаем детей только с хорошим здоровьем, потому что у нас тяжело учиться. То же самое говорят и в специализированных школах, например, английских. Администрация очень внимательно смотрит медицинскую карту ребенка, и отклонения в здоровье могут быть причиной отказа в его приеме. Конечно, дети с диабетом все рано учатся и в гимназиях, и в английских школах, но это требует от родителей, как выразилась Оксана, «дополнительных капиталовложений».

Алексей Н., Московская область: «Я заболел диабетом сразу после школы, когда собирался поступать в военное училище.

Я мечтал о военной академии. Наверное, можно было сделать липовую справку, но я решил, что проблемы у меня все равно возникнут позже: ведь в училище большое внимание уделяют состоянию здоровья курсантов. Или они возникли бы на работе. Я решил поступать в другой вуз, но все - таки не снижать планку - я выбрал Институт международных отношений. Идеально «здоровую» справку я просто купил, точнее, купили мои родители. Я считаю, что до окончания учебы и в первые годы работы мне лучше держать в секрете свое заболевание, даже от друзей - слишком важно для меня получить высшее образование. Потом, когда у меня будет хорошая работа, я получу признание как специалист, я смогу «расслабиться», а сейчас слишком многое поставлено на карту, чтобы рисковать. Вообще я думаю, все зависит от выбранной цели: если человек хочет поступить в вуз не самый престижный, с небольшим конкурсом, получить «спокойную» профессию, например, книжного графика или редактора, то можно и воспользоваться льготами. Но если это один из самых популярных вузов, например, МГУ, то лучше не рисковать. А с получением прав я вообще не вижу проблем. Права покупаются вместе со всеми справками - и не надо не только проходить медкомиссию, но и учиться в автошколе!»
Антон Т., Владикавказ: «У меня работа не связана с риском, с большой физической нагрузкой или ответственностью за людей. Я корреспондент небольшой газеты.

Учился в местном университете - с точки зрения московских студентов, абсолютно не престижном. Но… После школы я поступал туда, надеясь на положенные по закону льготы, сдавал все экзамены и меня все время «заваливали», это было очевидно. Русский язык я сдал на «5», а на других экзаменах мне задавали какие - то философские вопросы, которых не было в программе, на мои ответы мне говорили: «Нет, это неправильно, вы не знаете ответа». За сочинение поставили «3», хотя конкретных ошибок там не было - зато в конце было написано: «Не раскрыта тема сочинения». Понятно, что спорить с преподавателями я не стал, судиться с вузом, доказывать, что у меня есть льготы - тоже: это привлекло бы ко мне внимание! На следующий год я сделал себе «чистую» справку, даже без денег: мой эндокринолог с большим сочувствием сказала мне, что сразу надо было так сделать, она всегда пишет такие справки своим «детям». Я поступил, а потом уже объявил в деканате, что у меня диабет, чтобы меня освободили от физкультуры (я и так занимаюсь спортом, не хотелось дополнительно тратить время).Ну, а права… Это, как говорится, не проблема: мне это стоило 300 баксов вместе с медицинской справкой и без обучения на курсах».

Ольга Н., Москва: «Я три года назад проходила медкомиссию при автошколе. Это стоило 200 рублей, все было организованно, все врачи сидели в одном кабинете.

Невропатолог даже не смотрел, окулист попросил в очках прочитать буквы, записал, какой у меня минус (с моих слов!) и проверил, различаю ли я цвета (с помощью такого хитрого теста).

Я заранее заручилась справкой от районного эндокринолога о том, что диабет компенсирован и противопоказаний к вождению нет. Это на самом деле так, если у вас не бывает внезапных гипогликемических обмороков.

Врачу на комиссии я сказала про диабет и показала справку. Он ее куда - то подколол и дал заключение: «Водить автомобиль в очках (у меня минус 3)». А могла бы ничего и не говорить - никто ни о чем таком не спрашивал!
Самое смешное то, что тот же эндокринолог неделю назад выдал мне справку о том, что мне не показано обучение в автошколе: по моей просьбе. Дело в том, что я заплатила за повторный курс, а потом передумала учиться - не было времени. Можно было вернуть деньги, только если есть медицинские показания. Вот так!»
Наталья М., г.Владивосток, студентка гуманитарного вуза: «Я пользовалась своими льготами при поступлении в ВУЗ, мало того, я даже в школе не сдавала выпускные экзамены из - за диабета, мне проставили всё по текущим оценкам. А в ВУЗ когда я поступала, мне было 17 лет, и я была инвалид с детства, но о том, что у меня диабет, никто не знал. Я просто принесла документы, что я инвалид с детства, и на вступительных экзаменах мне нужно было только сдать всё не ниже «3» - и меня бы в любом случае приняли на бесплатное обучение. Что я с успехом сделала и сейчас учусь, и мне ещё каждые полгода выплачивают социальную стипендию.

Конечно, я думаю, что нужно заявлять о своих льготах. Но если кто - то стесняется своей болезни, могут наравне со всеми поступать - это дело личное.

А насчёт водительских прав - я их вот только что получила, и никакой комиссии я не проходила - просто сдала вождение и карты, а моим здоровьем никто и не интересовался.

Может, просто школа такая попалась: плати деньги - да и всё?»
Примечание: При получении водительских прав, в первую очередь, следует думать о мере собственной ответственности перед собой, семьей и обществом. В ряде стран, например, в Германии, значительно ужесточен порядок получения водительских прав, и не только для людей с диабетом.

Мария М., студентка Саратовского университета: « Я сдавала в приемную комиссию справку о том, что я инвалид с детства.

Сама я это сделать тогда по глупости не хотела:
боялась, что информация о диабете просочится во все университетские «щели», особенно тряслась, как бы в группе не узнали; но мама настояла.

Теперь понимаю, что это было совершенно правильно. Во - первых, это ощутимая льгота: сдав экзамены на одни только тройки, ты все - таки проходишь (другое дело, что я ею не воспользовалась - сдала на максимальное количество баллов).

Никто за эту бумажку тебя не “сожрет”, плюс еще появляется дополнительная подстраховка. Это железно, и стесняться этого не стоит. Уже потом, спустя полгода, я узнала, что мои коллеги - студенты нарочно доставали (и за немалые деньги) справки о том, что болеют самыми разными заболеваниями, да еще и кричали об этом на всех углах. Так что зачем утаивать собственное право на облегченное поступление! Другое дело - придется побегать за этими справками, но если есть жгучее желание поступить в вуз, все средства хо роши».

Мы узнали мнения разных людей из разных городов России. Кажется, мы стали нащупывать путь к истине?.. Но до полной ясности еще далеко - поэтому мы ждем от вас писем и звонков, которые помогут будущим абитуриентам и водителям определить свою позицию.

Благодарю «Байер» и отдел доставки газеты за мои призы - глюкометр «Эсприт», полоски «Диастикс» и удобные авторучки! Приз мне вручила Антонина Нестеренко (руководитель диабетического общества г.Волжский). Антонина Андреевна весь день меня вкусно кормила, проводила на автобус из Волжского до Волгограда и попросила водителя ехать быстрее.

В результате я не опоздала на свой поезд и благополучно добралась до дома (поезд едет к нам 6,5 часов).

Глюкометров у меня много, а вот достать расходные материалы к ним трудно: к одному (Акку - Чек Актив) нет тест - полосок, к другому (Уан Тач) - батареек. Теперь есть у меня еще и «Сателлит». Сначала такой прибор дала мне напрокат Антонина Андреевна. Кроме того, она выдала мне 75 бесплатных тест - полосок с тем, чтобы я провела скрининг по выявлению диабета в родном хуторе. В итоге у пяти человек сахар крови оказался выше 11ммоль/л, двое из них стали на учет в центральной районной больнице и сейчас уже добились хороших показателей. У двоих сахар крови был от 7,8 до 11ммоль/л, у троих - натощак выше 6,1ммоль/л. Кроме того, с удовольствием проверили свой сахар крови две бабушки с диабетом. Но тест - полоски кончились, а бабушки стали просить: «Не бросай нас, пожалуйста. До райцентра добраться нам не под силу, очередь в поликлинике выстоять - тем более. Тест там стоит 30 рублей, и мы тебе будем платить столько же». Пришлось мне занять у родственников деньги на прибор и ехать к Антонине Андреевне. Я купила прибор и за месяц сделала для своих земляков 9 тестов по 30 рублей. Жаль только, что полоски к «Сателлиту» в районной аптеке заказать нельзя, а в Волгоград ездить нет финансовой возможности. Изза этого опять остановилась моя «общественная деятельность»… А чтобы справиться с негативным отношением к отечественным медицинским приборам, я была вынуждена провести сравнительные тесты. Вот что получилось:

Вывод: «Сателлит» измеряет сахар крови так же точно, как и зарубежные приборы!
Людмила Благина, х.Куликовский, Волгоградская область

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.