Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАРЕГИОН

СТАРТ УНИКАЛЬНОГО ПРОЕКТА

В июле в Ханты-Мансийском автономном округе стартовал проект “Управление диабетом”, ставший возможным благодаря реализации национального проекта “Здоровье”. Администрацией округа уже выделено 320 миллионов рублей на мероприятия по борьбе с СД в течение 2006-2007 годов, в целом же предусмотрено финансирование в размере 4 миллиардов рублей. Реализация проекта, охватывающего 15 тысяч больных СД в округе, будет осуществляться в течение пяти лет. Планируется, что уже к 2011 году число пациентов, получивших инвалидность из-за диабета, снизится на 70-80%.
По мнению координатора проекта — профессора Александра Аметова, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии РМАПО, важнейшей задачей сейчас является диагностика этой опасной болезни на ранней стадии и обучение больных СД. К процессу отслеживания симптомов диабета активно подключатся врачи различных специальностей: окулисты, нефрологи, хирурги, неврологи, терапевты. Все врачи получат на руки единый алгоритм действий. Пациенты же, со своей стороны, будут иметь на руках новейшие глюкометры с функцией запоминания информации и регулярно проверять уровень сахара крови.
"То, что мы начали, — не просто борьба с диабетом, — считает первый заместитель председателя правительства ХМАО-Югры Наталья Западнова, — это в определенном смысле наш крестовый поход против одной из главных опасностей ХХI века, а в конечном итоге и повышение качества жизни больных людей. Проект разрабатывали лучшие врачи и ученые из России, Германии, Израиля и Великобритании. Мы планируем посылать наших врачей на обучение в диабетологические центры этих стран. А осенью к нам в Ханты-Мансийск на конференцию приедут мировые светила в области диабетологии, которые проведут курсы для врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока". Это мероприятие готовится в сотрудничестве с IDF и под эгидой Европейской ассоциации по изучению диабета (EACD).

РЕКОРДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Более 600 пациентов с диабетом, в том числе 200 детей, из городов и районов Алтайского края прошли обследование на базе краевой клинической больницы в Барнауле благодаря "Мобильному диабет-центру", созданному Минздравсоцразвития и ЭНЦ РАМН совместно с датской компанией "Ново Нордиск". За минувшие пять лет им совершено уже 17 региональных экспедиций по России.
Передвижная "лаборатория на колесах" представляет собой трейлер размером 14 метров в длину и около 3 метров в ширину. Уникальность его в том, что он выходит за рамки обычной передвижной амбулатории и позволяет развернуть самую современную клинику эндокринологического профиля. Внутри трейлера находятся кабинеты нефролога, офтальмолога, функциональной диагностики, кабинет по обследованию диабетической стопы и специализированная лаборатория, а также кабинет регистрации пациентов. Затем все полученные данные будут внесены в государственный регистр больных СД.
Начальник краевого управления по здравоохранению Валерий Елыкомов подчеркнул, что для Алтайского края проблема диабета более чем актуальна. "Нам удалось на 37% снизить смертность среди пациентов с СД, — сообщил он. — Это стало возможным за счет того, что в крае с 1991 года работают "школы диабета" (сейчас их 39), где ежегодно обучается около 5 тысяч человек".

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.