Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАСОВЕТ

НА СКЛОНЕ ГОРЫ МАШУК

Ранним утром мы прибыли в санаторий "Лесная поляна", который расположен на склоне горы Машук. Нас приняли радушно! Когда лечение было расписано (массаж, ингаляции, ванны, минеральная вода, ЛФК, тренажеры, физиопроцедуры, бассейн, души), мы смогли выйти на прогулку… Вокруг величественные горы, леса с загадочными тропами, удивительные облака….

Мы, взрослые старались сделать максимум, что бы наша группа смогла доказать на деле реальную возможность реабилитации детей с ограниченными возможностями больными сахарным диабетом. Безусловно, к каждому был индивидуальный подход. Но это — прежде всего дети! Активные, веселые, энергичные, необыкновенно изобретательные и даже непостижимые!
Так у 17-летней Светы часто бывало плохое настроение: у нее не был компенсированным диабет. А все дело в том, что врач не указала в санаторно-курортной карте, что Свете из-за болезни нельзя есть продукты, где есть зерно… Сама же Света молчала и на мои вопросы: "Что ела не разрешенного?", отвечала: "Ничего!". Правду узнали лишь в г. Астрахани от лечащего врача из стационара. Так что обстановка была напряженной!
Это не мешало нам посетить курортный парк, грязелечебницу (сфотографировались на фоне львов, Гиппократа и Гигиены), источники №10 и №4, новая (попробовали на вкус!), кормили орехами белок (от семечек они отказались!). А Железноводск — всех покорил красотой гор и особенно Железной и Лысой! Группа с врачом и воспитателем отправилась на восхождение на гору Железная.
Это большая пещера, пересекающая гору насквозь, а в середине пещеры — озеро. Длина пещеры 2,5 километра! Холод в пещере такой сильный, что батарейки фонариков разряжаются очень быстро, а факелов с собой не было, так что мы там не задержались. Зато на обратном пути более подробно изучили пещеру древнего человека, знакомились с природой и животными. Особенно удивились тому, что на горе живут кроты! В Железноводске мы посетили два источника: "Славяновская" и "Смирновская" – очень вкусная, словно живая вода в них! Гора Машук нами за 23 дня была
исхожена вдоль и поперек: провал с озером, термальные источники, канатная дорога, вершина горы, место дуэли Лермонтова…
Дом Лермонтова в г. Пятигорске сохранил его дух, вещи, книги, мебель. Это не передаваемо…
А еще были краеведческий музей и уникальная экскурсия в царство насекомых: восхитительной красоты бабочек, палочников, светлячков и гигантских тараканов (экскурсовод нам показал тараканов длиной в 10см и сообщил, что они могут жить и в доме, как
бытовые насекомые у нерадивых хозяев!). В музее насекомых можно было купить себе живого насекомого, но ведь за живым надо уметь ухаживать и решено было не покупать
Дни рождения мы праздновали в кафе "Лесная поляна". Ангелине и Никите каждый сказал добрые слова, подарили каждому сувениры. Как и полагается в день рождения, мы все вместе ели торт (диабетический!), мороженое (диабетическое!) и пили диабетический коктейль…
А еще мы давали спектакли: "Камень на дороге или как человек должен помогать человеку" — девиз концерта в целом. А состоял он из кукольного спектакля " Коза и семеро козлят на новый лад" и сценок. Трехлетняя Людочка не только прочитала большое стихотворение, но и спела песню, которую пели все и артисты и зрители. Дети очень старались! А роль козы — мамы исполнила наша врач-эндокринолог Олеся Петровна. Зрители были в восторге!
Промчались дни отдыха, пришло время прощаться… Мы решили оставить на память о себе большое сердце: стенгазету с фотографиями, добрыми словами и с цитатами из сочинений, написанных детьми об отдыхе. Дети рисовали с большим энтузиазмом, а когда подарили их начмеду санатория Л.З. Пахомовой. Провожали тепло нас всем санаторием.
Самая главная оценка нашей работе в "Лесной поляне" нетрадиционна: дети не писали в сочинениях ни о диабете, ни о лечении! Яркие впечатления: игры, экскурсии, горы… Жизнь! Как-то принято писать в отчетах по диаотдыху лишь о хороших сахарах, а у нас они были разные, как в обычной жизни… Ведь поход 7 км в гору не маленькая нагрузка! После него сахара были низкими. Дискотека, бассейн, тренажеры прекрасно снижали сахара. А вот замечательное Пятигорское мороженое (даже диабетическое!) совсем наоборот, т.е. все было, как в жизни.
Настал день отъезда. За нами в санаторий из г. Астрахани приехал автобус "Астраханьтрансавто" и мы отправились в обратный путь. Ранним утром мы приехали в родной город и родители получили своих отдохнувших чад обратно. Маленькая Амина на вопрос мамы ответила кратко: "Я побывала в сказке!"
Сейчас, когда поездка в Пятигорск завершена, скажу честно: было очень трудно! Группа большая, дети со всего региона — у каждого свой характер и у каждого свои особенности по СД. Но, со мной были люди, которые очень любят детей: воспитатель — реабилитолог Ляля Маликовна, врач-эндокринолог Олеся Петровна, воспитатель Ирина и волонтеры из числа студентов (члены общественного объединения с детства) Женя, Максим, Алмагуль. Все вместе мы выстояли, и детский отдых состоялся именно таким, каким мы его планировали. Ангелом — хранителем поездки была компания "ЛайфСкэн" корпорации Джонсон & Джонсон": Марина Андрощук (г. Москва), Марина Рачкова (г. Ростов-на-Дону), Аня Маркграф (г. Волгоград). Помогали собираться в дорогу: "Ново Нордиск" Александр Шибунов, "Берлин-Хеми", "Никомед". Представитель ЗАО РОШ — Москва Татьяна Мирная навестила нас в санатории и привезла детям конверты с бумагой для участия в конкурсе рисунков.
Сейчас мы готовимся к новым выступлениям.

Председатель АО ОФИсЭЗ
Ольга Червоткина

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.