Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

МУЖСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Здравствуйте! Я прочитал в вашей газете письмо от родителей мальчика с диабетом, в котором был очень важный, на мой взгляд, вопрос: "Как вырастить и воспитать сильного духом и телом мужчину?" Я не родитель и не могу, как просили авторы письма, общаться в ними в этой роли, но я сам был мальчиком с СД. Сейчас мне уже 28 лет. Мне кажется, исходя из своего опыта я могу сделать выводы о том, как надо воспитывать мальчика с диабетом.

Я рос с мамой (мои родители развелись задолго до того, как я заболел СД). И когда я заболел, они — каждый по-своему — пытались мне помочь. Мама пыталась от всего оградить и защитить (наверное, это естественно для всех женщин). А отец, с которым я проводил очень много времени, так как у мамы как раз в это время был на руках грудной младенец (моя младшая сестра), относился ко мне, по-моему, очень правильно.
Хотя в то время — это был конец 80-х годов, начало 90-х — еще не существовало "школ диабета", отец как-то своим умом дошел до того, что эта болезнь должна стать для нас "образом жизни". Он, по профессии химик-технолог, изучил свойства инсулина и пищевых продуктов, и мы вместе с ним определили, каким должно быть мое питание, чтобы сахар крови не появлялся в моче. Тогда не было глюкометров или даже визуальных полосок, и кровь на сахар можно было сдать только 1 раз в месяц по направлению врача (все это, конечно, через очереди, временные и нервные затраты). Поэтому мы решили каждые два-три дня сдавать мочу на сахар — это было гораздо проще — приносишь банку, ставишь ее в окошко без очереди и уходишь. Надо признаться, что направления на анализ мочи мы писали сами: папа достал в типографии пустые бланки и почерком врача просто писал на них все, что нужно, включая подпись — никто, конечно, не проверял, настоящие это направления или нет.
Все, что мы делали, он всегда обсуждал со мной. Мне тогда было 6-7 — и так далее лет, и он считал, что я могу понять все происходящее так же, как взрослый мужчина. И в этом он был совершенно прав! Я часто видел и вижу, как родители просто заставляют своих детей делать анализы или уколы, при этом строго говоря им, что иначе будут осложнения или еще что-то плохое. А мой папа просто обсуждал со мной: как лучше поступить. В первый год моей болезни он очень много времени тратил на то, чтобы подробно рассказать мне, что происходит в моем организме, зачем нужно иметь нормальный сахар крови (объяснял вплоть до клеточного уровня), спрашивал мое мнение: подойдет ли мне такой режим питания, такая диета, могу ли я безопасно гулять один на улице, заниматься тем-то и тем-то. Уже потом где-то я читал, что мужчина отличается от женщины умением принимать решения и заботиться о других. Мне кажется, я уже в шесть лет привык все время думать и принимать решения. Еще отец объяснял мне, что я должен помогать маме, потому что ей сейчас тяжело с маленьким ребенком и просто потому, что она моя мама. И сейчас я понимаю: когда человек думает не только о себе, он, как ни странно, больше заботится и о себе — чтобы маме не приходилось следить за моим питанием и здоровьем, я старался все делать сам, даже уколы, которых сначала панически боялся.
Потом, когда я уже всему научился и привык немного к диабету, отец перестал так много говорить со мной о диабете. Я понял, что он специально никогда не спрашивал меня: как ты себя чувствуешь, какой был анализ мочи, что ты ел и так далее. Он и так по моему состоянию и внешнему виду видел, какой у меня сахар (примерно, конечно), но редко говорил об этом, чтобы я знал, что в этом вопросе он мне полностью доверяет и считает, что я сам могу с этим справиться. И я действительно справлялся сам, и это придавало мне уверенности в себе. Я много времени проводил с отцом и его друзьями — на рыбалке, в автомастерской, где мы помогали друг другу перебирать двигатели — и я помню, что и отец, и все остальные относились ко мне как к своему товарищу.
Никто не показывал, что я маленький и поэтому глупый, тем более, что я чем-то болен. Наверное, поэтому и в школе я очень быстро адаптировался, у меня появилось много друзей, среди которых я ничем не выделялся. Чтобы мне вдруг не стало плохо, я всегда носил с собой в ранце и в карманах сахар в кусках. Когда ребята еще в начале нашей учебы пытались смеяться и шутить, что я ношу с собой сахар, я им сказал: "Это специальный сахар, пропитанный лекарством. У меня иногда кружится голова, и тогда я должен его быстро проглотить, а то умру". Это произвело на них впечатление (мы же были еще маленькими), и потом никто больше не шутил над этим. По характеру я был очень общительным, умел хорошо играть в футбол, знал много разных историй, поэтому, наверное, был своим среди одноклассников — а это очень важно для ребенка с СД, чтобы не чувствовать себя "другим" и одиноким.
Потом, в старших классах, когда появились шприц-ручки и тест-полоски (я пользовался визуальными, так как глюкометр стоил очень дорого), мне вообще стало очень легко жить с диабетом. Я и чувствовал себя лучше, и мог повсюду ездить и ходить, не будучи привязанным к шприцам. Я стал заниматься спортом (раньше я пытался ходить в футбольную секцию, но у меня бывали очень сильные гипогликемии, так как сахар крови никак нельзя было контролировать, и мы с отцом решили, что нужно ограничиться утренней зарядкой).
Спорт тоже очень большое значение имеет для воспитания мужчины — пусть даже непрофессиональный. Я занимался каратэ в течение почти десяти лет, и это помогло мне чувствовать себя сильным. Конечно, еще очень важно иметь возможность самостоятельно, без мамы и папы, решать, куда тебе поступить учиться, какую дорогу выбрать в жизни. Мама, правда, уговаривала меня стать врачом, но я решительно сказал ей, что это не мое. А отец только спрашивал, какие у меня планы. Я в результате не успел решить этот вопрос сразу после школы, но нисколько об этом не жалею. Я два года работал в автомастерской, стал приносить домой деньги (хотя у меня был отчим, но для меня было очень важно то, что я помогаю своей семье). Это дело мне нравилось, я всегда очень любил машины.
Параллельно я учился на подкурсах в университете и через два года поступил в Автодорожный институт в г.Омске. Сейчас я его уже окончил, работаю на фирме, которая занимается автотюнингом.
Несмотря на значительный стаж СД, осложнений у меня почти нет (если не придираться по мелочам), и я считаю, что это благодаря тому, что я с самого начала чувствовал ответственность за свое здоровье. Ведь многие мои ровесники, которые заболели тогда же, когда и я, уже стали инвалидами в полном смысле слова, а многих уже и нет на этом свете. Один из моих знакомых покончил собой в возрасте 20 лет, еще один долгое время употреблял наркотики и даже оказался в тюрьме, где и погиб в возрасте 24 лет. Мне кажется, они не смогли справиться с психологической тяжестью, которая легла на их плечи из-за диабета. Ведь я знал их в самом начале (познакомились еще в детской больнице), и они были вполне нормальными ребятами…
Думаю, что подход отца к моему воспитанию был абсолютно верным. Возможно, мама тоже вела себя по-своему правильно: она часто выражала страх за мою жизнь, но при этом не давила на меня, не пыталась быть "и за папу, и за маму" и позволяла отцу заниматься мной столько, сколько он считал нужным. Не знаю, насколько мне удалось выразить свои "идеи по воспитанию", наверное, вы понимаете мою основную мысль: давайте больше самостоятельности мальчику и уважайте его как мужчину, даже если ему 6 лет.

Дмитрий И., г. Омск

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.