Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

Что ж, бывает и так: одним прекрасным морозным днем у новогодней елки в подмосковном отеле в Виноградово оказался… красавец-гепард.

Собственно говоря, все было логично: ведь именно это стремительное и умное животное избрано символом нового препарата НовоРапид, и именно здесь Российское представительство компании «Ново Нордиск» проводило для московских эндокринологов конференцию «Актуальные проблемы современной диабетологии». Ну а что может быть актуальнее, чем новый быстродействующий инсулиновый аналог, девизом которого стали три слова – скорость, контроль, комфорт…

Главное – забота о пациенте

Будучи всегда новатором в разработке препаратов для лечения сахарного диабета, датская компания ставит во главу угла заботу о пациентах. Так сказал при открытии конференции глава ее Российского представительства Сергей Смирнов. Компания стремится, чтобы люди с диабетом были защищены от осложнений и улучшали качество своей жизни, а те, кто их лечит, имели в своем арсенале все необходимое.

Этот курс «Ново Нордиск» проводит во всем мире и, конечно, в России. Достаточно сказать, что, понимая наши трудности последних кризисных годов, компания, например, в регионах, оказывала гуманитарную помощь сахароснижающими препаратами на несколько миллионов долларов.

Весьма полезными для российской диабетологии стали программы «Ново Нордиск», связанные со скринингом СД, с профилактикой поздних осложнений и, конечно, с распространением знаний среди специалистов и пациентов. Кстати, обучающий центр компании для России отмечает в эти дни свое пятилетие.

В том, что «Ново Нордиск» проводит в нашей стране большое количество клинических испытаний, заключил г-н Смирнов, есть большая заслуга российских специалистов, которые могут осуществлять их на самом высоком уровне.

Подробнее об этом речь пойдет ниже. А сейчас мы вкратце познакомим читателей с достижениями клинической диабетологии за последние два десятилетия так, как их представил в своем вступительном слове председатель конференции, главный эндокринолог Москвы, профессор Михаил Анциферов. Это по сути пять блоков – обучение пациентов и самоконтроль, рекомбинантные человеческие инсулины, интенсивная инсулинотерапия, системы для введения инсулинов и, наконец, инсулиновые аналоги – та сфера, которая обещает новые прорывы в недалеком будущем.

Начало нового столетия ознаменовалось важными выводами. Так, получило уточнение понятие «контроль при СД 1 типа»: оказывается, мало держать под контролем гликемию натощак, особенно значим контроль постпрандиальной (через 2 часа после приема пищи) гликемии, ибо именно она провоцирует развитие сосудистых осложнений диабета.

Что касается показателя гликозилированного гемоглобина, то здесь приветствуется любое улучшение HbA1c, но необходимо стремиться достичь определенных терапевтических целей, то есть удержать компенсацию диабета. Наконец, для каждого конкретного больного исключительно важно снижение риска гипогликемии и улучшение качества жизни.

Все эти параметры оказываются в поле зрения, когда речь заходит о новом инсулиновом аналоге – аспарте, названном НовоРапид.

От чего зависит компенсация

Особенности применения препарата НовоРапид в лечении больных диабетом раскрыл к.м.н. Александр Майоров (ЭНЦ РАМН). Итак, перечислим факторы, от которых зависит компенсация СД 1 типа: это выбранный режим инсулинотерапии, обученность самого больного (известно, ни один препарат не может решить все проблемы больного без его прямого участия в лечебном процессе) и появившиеся в последние годы новые препараты, в частности, инсулиновые аналоги короткого и длительного действия.

Сравнивая традиционную и интенсифицированную инсулинотерапию, видно, что у последней явно больше преимуществ – это более эффективная компенсация углеводного обмена, профилактика поздних осложнений (по данным доказательной медицины, их снижение на 50-80%), гибкий распорядок дня у пациента. К ее недостаткам можно отнести необходимость постоянного самоконтроля, достаточно часто возникающие легкие гипогликемии (условный недостаток) и обязательность обучения, что требует усилий и самого больного, и медперсонала.

Но, спросим себя, если интенсифицированная инсулинотерапия столь перспективна, особенно в части предотвращения и замедления осложнений СД, почему ее практически нет в жизни? Здесь целый ворох сложностей для врача, например:

  • невозможность при подкожном введении моделировать физиологическую эндогенную секрецию инсулина;
  • зависимость времени действия от дозы;
  • всасывание и длительность действия зависят от места инъекции;
  • высокая внутрииндивидуальная вариабельность действия инсулина, то есть не всегда одинаковый конечный результат у больных при прочих равных условиях.

Возникают проблемы и у пациента: «перекусы», гипогликемии, режим инъекций, перепады гликемии. Кстати, очень серьезный вопрос – своевременно ввести инсулин. Более 75% больных признают, что не соблюдают рекомендации по введению инсулина короткого действия за 30 минут до еды. Что касается колебаний гликемии, то следует учитывать, что человек в наиболее опасной, постпрандиальной стадии находится в течение суток примерно 13,5 часов.

Можно сказать, что все эти трудности при применении инсулинов и предопределили эпоху разработки инсулиновых аналогов. И прежде всего встал вопрос: нужно ли улучшать природу? Открыватели препарата НовоРапид ответили «да».

Преимущества ПРЕПАРАТА НовоРапид

Начало действия – 10-20 минут, его пик 1-3 часа, продолжительность – 3-5 часов. Таким образом, НовоРапид идеально воссоздает физиологический профиль эндогенного инсулина.

И самое замечательное то, что препарат, как показали многочисленные исследования, достоверно снижает постпрандиальные пики гипергликемии, о которых говорилось выше. По сравнению с растворимым человеческим инсулином, если его вводить за 30 минут до еды, – на 22% и, если его вводить непосредственно перед едой, - на 38%.

Способность препарата поддерживать долгосрочный гликемический контроль более эффективно, чем человеческий инсулин короткого действия, подтверждена 3-летним исследованием с участием 753 пациентов с СД 1 типа. Причем, соответствующая терапия протекает, подчеркнем, без увеличения риска развития тяжелых гипогликемий, которые, как известно, представляют собой основную причину опасений у пациентов на инсулинотерапии. НовоРапид снижает риск тяжелых ночных гликемий на 72%.

Поскольку аспарт начинает действовать намного раньше, чем человеческий растворимый инсулин, он может вводиться непосредственно перед едой или тотчас после приема пищи.

Суммируя преимущества препарата НовоРапид с точки зрения пациента Александр Майоров отметил:

  • возможность делать инъекции сразу перед едой или даже после нее;
  • отсутствие необходимости в промежуточных приемах пищи;
  • возможность съесть на один прием пищи больше углеводов (7-8 ХЕ);
  • допустимость употребления легкоусвояемых углеводов;
  • более гибкий распорядок труда, отдыха, физической активности (включая занятия спортом);
  • быстрое снижение высокой гликемии (при превышении целевых параметров).

Оптимальные условия для перевода больных диабетом на НовоРапид предполагают их обучение (самоконтроль гликемии, подсчет углеводов в пище), адаптацию дозы инсулина и режим интенсифицированной инсулинотерапии (при СД 2 типа возможны готовые смеси). Такой переход может осуществляться как стационарно в ходе структурированной программы лечения и обучения, так и амбулаторно – для прошедших обучения.

Российский опыт

О российском опыте применения препарата НовоРапид рассказала профессор Эльвира Касаткина (РМАПО). Но прежде она привела в пример ряд исследований с детьми, которые, получая растворимые человеческие инсулины, не могли достичь приемлемой компенсации, ибо, как заметила докладчик, «на обычных инсулинах мы не можем справится с постпрандиальной гликемией» и в силу присущих им свойств «не в состоянии далее оптимизировать схему лечения».

Совершенно иная картина – при использовании инсулина аспарт, что подтвердило, в частности, международное исследование AWA/DCD/065 – фаза III, в котором приняла участие и Россия. Среди 419 пациентов с СД 1 типа (в возрасте от 18 до 70 лет) наблюдалось 65 больных в шести клинических центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Проводилось сравнительное исследование гликемического контроля в группе больных на препарате НовоРапид и в группе пациентов, получавших человеческий растворимый инсулин. Каковы же итоги?

Показатель HbA1c через 12 недель оказался достоверно ниже в первой группе. В отношении долгосрочного гликемического контроля (в течение 64 недель) были достигнуты примерно одинаковые результаты в обеих группах. Но особенно интересовал специалистов лучший контроль постпрандиальной гликемии при применении препарата НовоРапид, что и было выявлено как через 12, так и через 64 недели.

Как показала докладчик на слайдах, уровень гликемии у тех, кто применял аспарт, был намного ровнее, чем во второй группе, где у больных наблюдалось в течение дня больше перепадов гликемии.

То есть, что очень важно для больных, опасность тяжелых гипогликемий при аспарте гораздо меньше, чем на фоне лечения человеческим растворимым инсулином. При длительной терапии аспартом также значительно меньше риск легких гипогликемических состояний.

Итак, аспарт, будучи таким же безопасным, как человеческий растворимый инсулин, демонстрирует более высокую степень эффективности, в том числе в плане гипогликемий, и, несомненно, улучшает качество жизни людей с диабетом. При анализе анкет, заполненных участниками исследования спустя 64 недели, общая удовлетворенность лечением инсулиновым аналогом НовоРапид оказалась достоверно выше, чем человеческим растворимым инсулином.

«Мы не знаем еще всех особенностей аспарта, - резюмировала профессор Касаткина, - необходимы, видимо, новые исследования, но уже сегодня можно говорить о его блестящих перспективах в улучшении контроля диабета и качества жизни пациентов».

Слово - врачам

О существенных преимуществах препарата НовоРапид, ярко проявляющихся в клинической практике, говорили и сами врачи – как в ходе дискуссии на конференции, так и в перерыве.

Так, у заведующей эндокринологическим отделением ЦКБ МПС Эммы Войчик уже накоплен позитивный опыт как в лечении аналогом НовоРапид больных с СД 1, так и в их обучении. С сентября 2001 г в рамках школы диабета введено отдельное занятие по новым быстродействующим инсулиновым аналогам. «Ведь когда пациент понимает, - заметила она, - то начинает активно сотрудничать».

Богатые традиции комплексного обучения больных диабетом – у бывшего Центра «Диабет», ныне отделения обучения и лечения СД Московского диабетологического центра. В год через его «классы» проходит до тысячи пациентов. В последнее время здесь действует краткосрочный курс для больных СД 1 и 2 типов по инсулинотерапии аспартом, сообщила заведующая отделением Кетеван Цагурия, ну а результаты лечения только радуют. В перспективе намечается создать группу из 30 пациентов и вести ее в течение года, отслеживая отдаленные результаты использования препарата НовоРапид, прежде всего его возможности в профилактике сосудистых осложнений.

В учебные программы 30 школ диабета, действующих в столице, отмечалось на конференции, также целесообразно внести коррективы, расширив информацию об инсулиновых аналогах.

Вот какая история с гепардом из Виноградово…

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.