Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПО СЕКРЕТУ!

Мы с мужем оба страдаем СД 1 типа. Хотим иметь детей, но пока ничего не получается: проблемы у моего мужа. Мы его лечим, но говорят, что это не лечится. Можно было бы усыновить младенца (для начала), но нам могут не разрешить, потому что оба родителя инвалиды с детства. Что бы вы нам посоветовали?

С медицинской точки зрения риск для вашего с мужем ребенка заболеть СД 1 типа достаточно велик. Если СД 1 типа страдает один из родителей, он составляет от 3 до 6%, но если СД больны оба, то риск рождения малыша с предрасположенностью к СД 1 типа повышается до 30% и более. Вам стоит взвесить все “за” и “против”, прежде чем принять решение о продолжении рода (для более эффективного лечения Вашего мужа, вероятно, нужно обращаться в областные или федеральные специализированные центры).

Если же вы решите усыновить младенца, то при вынесении решения об усыновлении суд, вероятно, будет учитывать множество факторов, а не только ваш статус инвалидности. Например, значение имеет и то, есть ли у вас родные, которые могли бы помогать вам заботиться о ребенке, а также реальное состояние здоровья Вашего и мужа (уровень компенсации диабета, наличие и степень осложнений), справку о котором даст лечащий врач, а также есть ли у Вас или мужа работа (вторая группа инвалидности может быть и “рабочей”) и так далее… Независимо от результатов лечения Вашего супруга и того, какое решение вы примете, произвести серьезную “разведку” в сфере усыновления стоит уже сейчас. Вполне возможно, что это будет гораздо легче, чем вам кажется, и вы очень скоро станете родителями.

Меня очень волнует то, что у меня нет менструации уже 5 лет. Обращалась к врачам - ничего сказать не могут, ссылаются на диабет. Эндокринолог назначила анализ крови и рентген черепа, но все в норме. Еще грудь у меня не развивается, стыдно даже на пляж ходить. Уже 26 год, а грудь как у 11-летней девочки. Перечитала много литературы - вычитала, что при вторичной аменорее применяют противозачаточные средства на эстрогенной основе. Я хочу узнать, не повредят ли они мне.

Если у вас компенсация (или субкомпенсация) диабета, то причиной Ваших проблем могут быть различные гинекологические заболевания, не связанные непосредственно с диабетом. Это могут быть и такие гинекологические заболевания, которые ярко проявились в связи с декомпенсацией СД. В любом случае Вам необходимо тщательное обследование и лечение у гинеколога-эндокринолога. Никакое самолечение в этой области недопустимо: принимая препараты без назначения врача, Вы можете нанести серьезный вред своему здоровью. То, что врачи, к которым Вы до сих пор обращались, “ссылаются на диабет”, не должно вводить Вас в заблуждение, что “всё от диабета” и лечение бесполезно. Вам просто нужен хороший специалист!

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.