Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАПАНОРАМА

КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!

Итак, в конце минувшего года начал реализовываться глобальный проект, разработанный коллективом Диабетологического центра Минздрава РФ под руководством академика И.И. Дедова и в партнерстве с датской компанией «Ново Нордиск». Мобильный научно-исследовательский и лечебный центр, или – как мы назвали его в «ДН» №12-2002 – «лаборатория на колесах», отправился в «диаэкспедицию» с целью осуществить комплексное обследование больных сахарным диабетом в различных регионах России.

Его первый маршрут - Татарстан, где московские специалисты работали в течение четырех недель - по две недели посменно. Мы обратились к руководителю группы специалистов мобильного центра Юрию Сунцову и к одному из врачей первой команды – Олегу Удовиченко с просьбой поделиться итогами, полученными за первые две недели.

Д.м.н. Юрий Сунцов:

– Это действительно предварительные результаты, поскольку относятся лишь к половине проделанной работы на казанском этапе. Опять же контрольные группы больных из всех регионов Татарстана формировались, естественно, неоднородно.
Тем не менее уже сейчас можно сказать о неоспоримых преимуществах такой «диаэкспедиции», в ходе которой можно получить картину реальной распространенности осложнений у больных СД в регионе, оказать им квалифицированную помощь, собрать и проанализировать информацию, необходимую для повышения качества лечебно-профилактической помощи.
Что касается самих больных, то они получают уникальную возможность пройти за минимальный срок комплексное обследование с использованием новейшего оборудования, а главное - необходимые рекомендации по лечению диабета и его осложнений.
Наш проект решает также важнейшие задачи – выработать алгоритмы обследования больных СД 1 и 2 типа в соответствии с сегодняшним уровнем диабетологии, внести коррективы в работу врачей при использовании новейших технологий, наконец, уточнить - насколько данные Государственного регистра больных диабетом в этом регионе отличаются от фактических, полученных при нынешнем обследовании.
Если говорить конкретно, то за две недели мы обследовали 320 пациентов – примерно поровну с СД 1 и 2 типа, в том числе 110 детей и подростков. Фактическая распространенность микрососудистых осложнений диабета в целом встречается в 2 раза чаще, чем это зарегистрировано.
Если по данным отчетности, кома в дебюте заболевания у детей наблюдается в 3,45% случаев, то по данным нашего обследования - примерно в 3-4 раза чаще. Аналогичная ситуация наблюдается среди подростков и взрослых больных с СД 1 типа.
Вот как складывается картина с поражением органов зрения. Начальная стадия диабетической ретинопатии, по данным отчетности, зарегистрирована у 10% больных детей Татарстана, по предварительным результатам нашего обследования – примерно столько же. У взрослых больных обнаруживаются существенные различия: по данным отчетности – у 57% пациентов, по первым результатам нашего обследования - примерно на 30% больше. В целом такая же ситуация наблюдается и в отношении некоторых других осложнений.
Пока еще рано говорить о том, в какой степени и в каких направлениях лечебно-диагностическая и профилактическая помощь больным требует улучшения.
Первые данные в плане стабильной компенсации диабета выглядят несколько лучше, чем те, которые мы получали еще до этой «диаэкспедиции» в других регионах.
Окончательные выводы будут сделаны, когда полностью завершатся обследования в запланированном объеме.

Доктор Олег Удовиченко:

- В составе группы специалистов ЭНЦ мне уже не раз приходилось выезжать в российскую «глубинку» для помощи пациентам с диабетом, но впервые – на столь высоком техническом уровне. Напоминаю, что кабинет диабетической стопы в нашей «лаборатории на колесах» оснащен самым передовым оборудованием, которое нечасто встретишь в регионах.
В день приходилось обследовать до 30 пациентов, что, конечно, нелегко. Принимающая сторона сделала все, чтобы наша работа была наиболее эффективной: потоки больных четко регулировались по специалистам; люди не ждали в очередях, а в свободное время проходили дополнительное обучение в местном диабетологическом центре.
Мы проводили диагностику осложнений диабета, оказывали неоходимую лечебную помощь, давали соответствующие рекомендации. Мне, например, пришлось выявить или подтвердить у определенной части больных нейропатические и ангиопатические поражения. Ведь известно, что многие осложнения СД развиваются исподволь, незаметно, и пациент не всегда их ощущает.
Ноги, например, эндокринолог должен осматривать при каждом визите к нему пациента; другое дело, что времени на приеме у врача недостаточно. Между тем протоколы обследования должны по идее строго соблюдаться – идет ли речь о сердце, зрении или ногах.
Общее впечатление за две недели пребывания в Казани: если, к примеру, в Москве всего половина больных СД 1 типа проводит самоконтроль, то здесь, к сожалению, еще меньше. Вместе с тем порадовал тот факт, что среди детского контингента проводит регулярный самоконтроль примерно каждый второй ребенок. И есть надежда, что лет через 5-10, когда эти дети вырастут, они будут выполнять все необходимые правила управления диабетом.

Соб. инф.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.