Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАГОНАЛЬ

ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

В начале 2002 года президентом Британской диабетической ассоциации стал знамени тый комедийный актер Джимми Тарбок. Сотрудник журнала Balance Мартин Куллен встретился с ним в гольф-клубе и взял у него интервью.

Что первым приходит на ум при упоминании имени Джимми Тарбока? Знаменитый актер из Ливерпуля. Легендарный комик, шоумен, обожающий игру в гольф и вязаные свитера. Отец знаменитой дочери. Все это – он, но теперь еще и президент Британской диабетической ассоциации Diabetes UK.

«Я не сразу согласился стать президентом ассоциации, так как сомневался, готов ли «оказаться в ботинках» сэра Гарри Секомба – бывшего президента, да и не был уверен, будут ли они мне впору», - шутит Джимми.

И все же вскоре он примерил эти «ботинки» и продолжил дело человека, которого всю жизнь считал не только другом, но и старшим братом, ибо тот проявлял неустанную заботу о Джимми, начиная еще с бурных времен его молодости.

«Я считаю, что такая проблема, как диабет, должна находиться в центре общественного внимания», - говорит он.

Чтобы привлечь внимание общественности к своей ассоциации и увеличить поток средств в благотворительные фонды, Джимми намеревается организовать турнир по гольфу, в котором примут участие все его друзья – знаменитости.

Интересно, а как такие весельчаки, как Джимми, реагируют на диагноз – диабет?

«Я сразу испугался, что не смогу больше играть в гольф, - улыбаясь, говорит Джимми и затем уже серьезно добавляет, - хотя, что и говорить, я был потрясен, ведь и мой отец также страдал диабетом».

«А произошло все быстро и неожиданно, - вспоминает он. – Я тогда находился в Португалии на званом обеде, после которого мы собирались присутствовать на турнире по гольфу, проводимом в благотворительных целях». Джимми делает паузу и заговорщицки улыбается: «Возможно, я воздал Бахусу больше чести, чем следовало бы, да и множество отменных блюд не было обойдено моим вниманием. В любом случае мне пришлось отказаться от чести присутствовать на турнире, а вместо этого отправиться к врачу. А дальше - диабет».

Джимми считает, что ему повезло, ведь он может контролировать диабет только при помощи диеты и физической нагрузки. Хотя ему трудно не есть и не пить, как раньше.

«Мы с друзьями привыкли выпивать по кружке пива после игры в гольф, и вот мне приходится обходиться минералкой или фруктами. Иногда я говорю сам себе: была, не была - выпью пиво», - смеется он.

Вскоре Джимии познакомился с сэром Стивеном Редгрейвом – вице-президентом Diabetes UK, имя которого уже неразрывно связано с диабетом и защитой прав людей, страдающих этим заболеванием. «Я был восхищен Стивеном, безусловно, я и раньше слышал о его спортивных достижениях, но только после личного с ним знакомства понял, какой это выдающийся человек».

Как много времени сможет уделять ассоциации ее президент? Джимми говорит, что после 40-летней успешной карьеры в области кино и шоубизнеса он может сам распоряжаться своим временем. «Я согласился стать президентом, потому что могу найти время на помощь людям с диабетом, а это для меня - первоочередная задача», - говорит он.

… Джимми родился в Ливерпуле в феврале 1940 года в семье букмекера. В 15 лет он бросил школу и устроился на работу механиком. В 18 лет присоединился к гастролировавшей труппе рок-н-ролла и на собственном опыте познал, как жесток бывает шоубизнес к новичкам. А дальше – головокружительная лестница вверх, к актерскому комедийному искусству, ведущая к славе.

Организуя различные развлекательные программы и концерты, Джимми Тарбок скоро прославился и своим красноречием. В 1994 году он был награжден орденом Британской империи за заслуги в области шоубизнеса и благотворительности.

Недавно он снялся в комедийной драме «Линда Грин», главную роль в котором играла Лиза Тарбок – дочь Джимми. Джимми говорит, что это одна из самых легких его ролей, ведь играл он отца собственной дочери.

«Я и подумать не мог, что Лиза - замечательная актриса, с прекрасным чувством юмора, - смеется он. – Сейчас она на съемках в Манчестере, а я с женой Паулин выгуливаю ее собаку и очень горжусь этим. Своей дочерью, а не тем, что выгуливаю собаку», - спохватывается Джимми.

«Глядя на нее, я вспоминаю себя, где я только не побывал: в Гонконге, Австралии, Кении, Франции, Германии. Прекрасные воспоминания, - говорит он, задумчиво глядя вдаль. – В Новом году исполняется 40 лет моей телевизионной карьеры. Даже трудно поверить, что все это случилось со мной».

Оставшиеся полчаса мы с Джимми обсуждаем нашу общую страсть – футбол, а точнее - успехи Ливерпульского футбольного клуба – последние голы, игроков и наши надежды на следующий сезон.

Так заканчивается моя беседа с великим комиком, президентом Британской диабетической ассоциации Джимми Тарбоком. Сэр Гарри гордился бы им…

Перевод Марины Ахмедовой

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.