Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАМАМА

ДИАПРЕПАРАТЫ - КАК ЛАНТУС ПРИШЕЛ В ГЕРМАНИЮ

Беспиковый пролонгированный инсулин круглосуточного действия Лантус (о нем мы писали в «ДН» № 11-2002) еще не «поселился» в нашей стране на правах российского гражданина - процесс его регистрации требует времени. Жители Германии используют его уже около двух лет. Конечно, и там новый инсулин осваивали постепенно...

О том, как происходило его знакомство с Лантусом, рассказал нам 30- летний фотограф Эдуард Гебер из Гамбурга.

“В конце 2000 года я вернулся из длительной поездки в Африку. В последние полтора года мы проводили рекламную кампанию одной известной марки кофе, и я почти не бывал дома. Одно время я попытался использовать для инъекции инсулиновую помпу. Но она меня не совсем устраивала: я постоянно боялся задеть ее своей громоздкой аппаратурой, которую часто ношу на себе.

Кроме того, за прибором нужно было внимательно следить, а я слишком занят. В Африку я поехал со своими обычными инсулинами: несколько инъекций ультракороткого и три инъекции инсулина продленного действия.

Вернувшись, я пришел на прием к своему эндокринологу Летиции. Она взяла у меня несколько анализов крови и сказала, что все неплохо, но у нее есть для меня новое предложение. “Сколько ты пробудешь дома до следующей поездки?” - спросила она. Я сказал, что около месяца. “Тогда ты сможешь спокойно опробовать новый инсулин продленного действия, который нужно вводить всего один раз в сутки” - “Но ты же сама не рекомендовала мне их использовать, - возразил я, - ты говорила, что они могут вызывать тяжелые гипогликемии на пике действия и вообще они плохо предсказуемы…” (Я полагал, что доктор говорит о старых инсулинах 24-часового действия.) Летиция улыбнулась: “Но у этого инсулина вовсе нет пиков действия. Он недавно зарегистрирован в Германии, и испытания прошли успешно.” Я был несколько смущен: “Зачем мне переходить на новый инсулин, если у меня все хорошо?” - “Но я знаю, что у тебя беспокойная жизнь, - сказала Летиция, - возможно, поэтому у тебя бывают гипогликемии, а затем немного повышается сахар крови. Возможно, с новым инсулином - Лантусом - у тебя будет меньше проблем.”

Летиция дала мне время подумать. До своей женитьбы я был активистом диабетического общества. Потом у меня стало много забот, и я совсем забросил своих товарищей. В тот день я решил навестить их: может быть, кто-то из них уже пользовался Лантусом… Действительно, мой друг Рихард перешел на Лантус месяц назад. “Не сомневайся, - подбодрил он меня, - гипогликемий из-за перехода на Лантус у тебя не будет. Судя по моему опыту, дозу подбирают очень быстро. Уже через несколько дней ты почувствуешь себя гораздо свободнее. К тому же выспишься».

На следующий день я пошел к Летиции, и она дала мне упаковку Лантуса и шприц-ручку для него. В первый день дозы этого “продленного” инсулина мне немного не хватило: сахара держались на уровне 9 ммоль/л. Мы увеличили дозу на 2 единицы, потом еще на одну. Через неделю я почувствовал, что значит беспиковый “продленный” инсулин: стабильность и дополнительная возможность погрузиться с головой в семью и работу, не думая о риске гипогликемии. И с собой в кармане нужно носить только одну шприц-ручку, и делать приходится на две инъекции в день меньше. Я стал вводить Лантус один раз в сутки, вечером, перед тем, как лечь спать. Удобство такого режима я особенно оценил в своей следующей поездке - в Бразилию. У меня было много встреч и съемок. Но раньше, когда я забывал вовремя сделать инъекцию, иногда случалось так, что в организме не оставалось ни «длинного», ни «короткого» инсулина. Сахар крови серьезно повышался. Но в этой командировке я чувствовал себя прекрасно. Даже если я не успевал пообедать и подколоть «короткий» инсулин до вечера, мой сахар крови благодаря стабильному фону все-таки оставался в норме. Я лишь перекусывал что-нибудь на ходу. Ну а забыть об уколе перед сном невозможно: почистил зубы - и сразу вводишь Лантус. В Бразилии у меня не было ни одной гипогликемии. И, как и обещал Рихард, я стал высыпаться: ночью мне уже не приходилось включать свет, чтобы проверить сахар крови, и больше не нужно было вставать в одно и то же время, чтобы сделать инъекцию. Когда я вернулся спустя два месяца в Гамбург и снова пришел к Летиции, мы с радостью обнаружили, что мой гликозилированный гемоглобин существенно снизился - до 6,5%! Я знаю, какое значение имеет нормальный НbА1с для моего будущего!”

Лантус применяется при диабете не только 1 типа, но и 2 типа. Поэтому мы решили поговорить и с Анной Кан, которая страдает СД 2 типа более 15 лет и последние 3 года компенсировала диабет с помощью двух инъекций “продленного” инсулина - утром и вечером.

“Когда в прошлом году мне предложили делать укол инсулина один раз в сутки вместо двух, я обрадовалась. Дело в том, что я член женского клуба, где несколько раз в неделю собираются дамы пенсионного возраста. Мы пьем кофе, общаемся, а иногда ходим по вечерам на концерты или в парк. И мне приходится делать себе вечерний укол на глазах у моих подруг. Конечно, они понимают, что это необходимо, но мне все же бывает как-то не по себе.

Итак, я обрадовалась, но затем подумала: “Как же мне будет хватать всего одной инъекции, если до сих пор не всегда хватало даже двух?” Врач меня успокоила: “Инсулин Лантус действует круглые сутки. Кроме того, у него нет “горбатого” графика действия, то есть нет повышения, а потом падения активности. А значит, у вас не будет внезапного снижения сахара крови, как это раньше бывало.” Я живу одна, и меня всегда очень пугали эти приступы: вдруг начинала кружиться голова, слабели ноги, и я понимала, что начинается гипогликемия.

Мне дали новую шприц-ручку, и пришлось научиться ее применять. Это оказалось даже легче, чем пользоваться моим прежним инсулином в шприц-ручке: Лантус не надо перед уколом тщательно перемешивать (честно говоря, я иногда забывала это делать). В Лантусе нет мутной взвеси, он совершенно прозрачный. Теперь я ложусь спать и уже в постели делаю себе единственный в сутки укол инсулина. После него я на сутки забываю о том, что больна диабетом. Мой сахар крови держится в норме, и врач считает, что все показатели моего здоровья сейчас гораздо лучше, чем год назад.”

Влада Швец

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.