Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАГРАНЬ

Игра на больничном поле

В Республиканской детской клинической больнице подводились итоги конкурса на «лучшего компенсированного пациента» – так в просторечии назывался тот ребенок или подросток, которому в течение года удалось достичь лучшей компенсации уровня сахара крови. Конкурс придумал Игорь Эдуардович Волков, заведующий отделением диабетологии РДКБ. Самым сложным в своей повседневной работе он считает умение мотивировать, то есть нацелить ребенка на правильное исполнение всех манипуляций со шприцами, глюкометрами, “перекусами”. – Диабет ведь не болит, – говорит Игорь Эдуардович, - и ребенок так и норовит пропустить процедуру, особенно если мама ушла на работу. Пугать же страшными последствиями диабета маленького пациента – только портить его нервную систему. Вот он и решился ввести некое подобие игры, соревновательности. Теперь все родители и, конечно, их дети, знали, что в конце года будут подводиться итоги их умения управлять диабетом, и они имеют равные возможности стать победителем и даже завоевать приз. Итак, год назад, в такие же предновогодние дни конкурс был объявлен открытым.

... Леша Шавинский поступил в отделение с “отчаянными” сахарами – 16,9 ммоль/л и жалобами на частые гипогликемии. Лечащий врач Елена Степановна Демина выслушала родителей, изучила историю болезни, а также самого подростка – в свои 12 лет Леша выглядит старше своего возраста, и внесла в лечебный процесс важные коррективы. Родители поняли причину перевода их сына на смешанный инсулин, а подросток самостоятельно контролировал уровень сахара крови – не менее 4-х раз в сутки, а иногда и гораздо чаще.

Сначала мама с сыном приходили к доктору в больницу каждый день, потом, когда дела пошли на лад и сахара стали приближаться к норме, решали проблемы по телефону. Так поддерживался контакт между лечащим врачом, родителями и ребенком. Специалисты в один голос утверждают, что без такой тесной связи хороших результатов не достичь.

Между тем Леша все больше привыкал к своему, вернее, больничному, Акку-Чеку. Название прибора напоминало ему индейское имя, и потому он сразу воспринял его как друга. Мальчик быстро научился понимать его подсказки: увеличить спортивную нагрузку, иногда – снизить дозу инсулина или произвести ревизию подсчета хлебных единиц. Но самое главное для Алеши было то, что этот прибор для определения глюкозы крови его ровесники, да и взрослые тоже, принимали за мобильный телефон. Изящный, сверкающий, упакованный в бархатистую оболочку, он легко умещался на ладони и не вызывал лишних вопросов. К хорошему быстро привыкаешь, и он с некоторым удивлением прочел в инструкции, что время измерения – 5 секунд, что требуется всего 2 мкл крови и что можно наносить каплю крови на тест-полоску вне прибора. А как же иначе может быть?

В конкурсе на лучшего компенсированного пациента Республиканской больницы принимали участие все дети, а, значит 1028 человек со всей России, больше всего из Подмосковья, немного из Москвы, а вообще здесь можно встретить и мурманчан, и пермяков, и астраханцев, и туляков. Многие из них только в больнице имели в достатке лекарства и средства самоконтроля 24 часа в сутки. Они уезжали, и зачастую связь с ними прерывалась - у многих не было обыкновенного телефона, и контакт с доктором был невозможен. Поэтому родители старались чаще привозить детей в больницу. Теперь там каждые три месяца вывешивались списки участников конкурса, и наверху таблицы располагались фамилии тех ребят, что добились наилучших показателей гликозилированного гемоглобина (или теста Нbа1c) – этот вид анализа позволяет судить о среднем уровне сахара крови за два-три последних месяца и таким образом облегчает задачу жюри.

К концу года определились лидеры: Дмитрий Лосев из г. Озерного, Артем Осеян из г. Ерино, Анна Джаладян из поселкаУдельная, Анастасия Лукьянова из г. Заречный и Алексей Шавинский из Москвы. Бесстрастный и объективный компьютер назвал самый хороший результат компенсации – 4,1Нbа1с, и это был результат Леши Шавинского. Доктора – арбитры присоединились к этому решению, отметив волю к победе, внимательность, умение подростка общаться с техникой. И потому победителю вручался приз – тот самый замечательный прибор для измерения глюкозы крови Акку-Чек, к которому он так привык. Только новый, конечно. Его передала мальчику со словами поздравления представитель фирмы “Рош-Диагностика” Татьяна Никифорова.

И тут на сцену больничного кабинета выступил папа. Он похвалил прибор за точность, сопоставимую с лабораторной, за дизайн, но… признался в том, что именно такой аппарат он уже купил сыну! И потому просит передать выигранный прибор самому маленькому пациенту РДКБ. Немая сцена была, но недолго. Игорь Эдуардович пригласил в кабинет трехлетнюю Инну Соколову из г. Подольска вместе с мамой, и вручил им новогодний подарок.

– Помимо всех прочих достоинств этого надежного и точного прибора, - сказал он, - вы особенно оцените его умение не делать больно. Пусть малышка будет воспринимать его как игрушку.

В новом году конкурс решено продолжать, но теперь уже подводить итоги каждые три месяца и вручать “Акку-Чеки” в присутствии других ребят, заранее оповестив их. Хотелось бы , конечно, чтобы для торжественного момента награждения победителей была выделена более неформальная комната, может быть, с детскими рисунками, плакатами, фотографиями. Ведь этот конкурс - особенный, его правила еще только разрабатываются, и впереди у него большое будущее.

Дмитрий Заика

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.