Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!

… В древние времена единственными инструментами врача были только его руки, глаза и уши.

В арсенале диагностики XIX века уже оказался прибор, представлявший собой барабан, обмазанный сажей, и гальванометр, вычерчивающий по этой саже кривую сердечного ритма. В конце XX – начале XXI века в распоряжении медиков – потрясающие воображение компьютерные томографы и ядерно-магнитные резонаторы, ультразвуковые диагностические приборы с цифровой системой трехмерной реконструкции и высокоточной обработкой тканевой информации.

И мы можем!

Технологические прорывы в медицине год за годом традиционно отражает московская выставка «Здравоохранение», которая пользуется большой популярностью у российских фирм, занятых в сфере производства и реализации медицинской техники, инструментария и лекарственных препаратов. В декабре минувшего года она собрала в «Экспоцентре» на Красной Пресне 860 компаний из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, причем более половины их – отечественные.

Одна из главных задач выставки – обмен опытом между Россией и промышленно развитыми странами в производстве изделий медицинского назначения. Известный девиз фирмы Philips – изменим жизнь к лучшему – стал, можно сказать, универсальным для мировых лидеров – пионеров в разработке и освоении современных технологий для диагностики и лечения заболеваний, различного медицинского оборудования, используемого в больницах и аптеках, электромедицинских приборов и т.д. И среди таких лидеров – отнюдь не только немцы, японцы, американцы… Не имея достаточных средств и ресурсов, российские ученые и специалисты добиваются на этом «фронте» поистине выдающихся успехов.

Яркий пример тому – выпускаемая в Санкт-Петербурге комплексная мини-система «Валента», решающая задачи интегральной диагностики (если, допустим, речь идет о небольшой медсанчасти, то стоящая на столе у врача такая система способна заменить все отделение функциональной диагностики); к тому же если сложить цены отдельных приборов, реализующих те методики, которые включены в «Валенту», то полученная сумма будет в несколько раз (!) больше ее стоимости.

Или последнее поколение неонатальной аппаратуры – продукция Уральского оптико-механического завода, не уступающая лучшим зарубежным аналогам. Не случайно минувшим летом одному из самых востребованных приборов предприятия – инкубатору для новорожденных – был выдан сертификат соответствия международным стандартам качества всемирно известной фирмой Eurocat (Германия).

Что касается наиболее актуальной для наших читателей темы – новостей в сфере диабета, то здесь мы можем лишь передать слова, сказанные нам главой ассоциации «Росмедпром», профессором Юрием Калининым во время осмотра выставки: «Скоро, очень скоро на новом заводе в Оболенске начнется серийное производство высококачественного генно-инженерного отечественного инсулина; первая его партия ожидается к Новому году; сейчас мы завершаем оформление лицензии».

Что ж, мы долго ждали этого момента, не раз слышали подобные обещания. Но окончательно уверуем в реальность происходящего, лишь когда сами побываем в Оболенске, что, впрочем, газете «ДиаНовости» было в очередной раз обещано.

От науки – к практике

Выставка «Здравоохранение – 2002» впервые проводилась под патронажем Министерства здравоохранения РФ, и, помимо собственно выставочной экспозиции, Минздрав подготовил научно-практическую программу, которая включала Всероссийскую конференцию «Достижения науки – практическому здравоохранению» и круглый стол «Вопросы обращения медицинских изделий».

В рамках конференции прошли симпозиумы по четырем научным направлениям: кардиологии (ишемическая болезнь сердца: современные подходы к профилактике, диагностике и лечению); эндокринологии (гормональные опухоли эндокринных желез); офтальмологии (достижения и перспективы XXI); ревматологии (значение ревматических заболеваний для современной медицины).

Возвращаясь к кардиологии, особо отметим оптимизм врача с 50-летним стажем, главы Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика Евгения Чазова. И хотя сердечно-сосудистые заболевания все еще держат приоритет в качестве основной причины смертности (56%), за последние десятилетия и годы было разработано много эффективных методов диагностики (включая, например, внутрисосудистый ультразвук) и принципиально новых препаратов, способных, видимо, скоро «подорвать» это лидерство. Снизить заболеваемость россиян этими грозными заболеваниями (на 16-18%) позволит, в частности, реализация федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в РФ».

Идет динамичный научный поиск, как отметил директор Эндокринологического научного центра РАМН, академик Иван Дедов, в сфере диабетологии; используются методы генетического прогнозирования, клеточные технологии, которые позволят в недалеком будущем решить, в частности, проблему СД 1 типа.

Впервые на выставке…

Расскажем здесь лишь о двух премьерах на выставке «Здравоохранение».

Первое – это представление нового проекта Российской академии медицинских наук «Дети – здоровье Отечества – здоровье нации» под руководством академика Владимира Покровского, который примыкает к блоку президентских «детских программ». Его изюминка – это внедрение технологий магнитной терапии в лечебно-профилактических учреждениях для сохранения здоровья подрастающего поколения.

Новейшие приборы в этой сфере уже функционируют в ряде детских поликлиник, профессионально-технических училищ, специальных оздоровительных центрах Москвы и некоторых регионов России (естественно, на бесплатной основе) и показывают прекрасные результаты. В качестве одного из примеров академик продемонстрировал нам портативное устройство, которое, используя для магнитостимуляции слабое переменное магнитное поле, оказывает действенную помощь физиологическому функционированию организма, ослабляя вредные эффекты, вытекающие из загрязнения окружающей среды, нездоровых образа жизни и модели питания.

Действие другого уникального прибора, коренным образом меняющего наше представление о лечении боли, основано на принципе стимуляции нервных окончаний с помощью постоянно движущихся импульсов. Это позволяет добиться не только максимальной эффективности в снятии боли, но и избежать синдрома привыкания – наиболее распространенной проблемы при использовании других приборов.

Что касается второй выставочной премьеры – это проведенная впервые в качестве официального мероприятия Минздрава РФ научно-практическая конференция «Эффективность применения БАДов в различных областях медицины».

Как известно, биологически активные добавки – проблема «обоюдоострая»: если они научно разработаны, клинически испытаны и сертифицированы, то это – друзья людей, хотя лекарствами по сути дела не являются; если же создаются недобросовестными, а то и мошенническими руками, то это – опасные враги. Большую работу по продвижению эффективных и проверенных добавок, информированию общественности об их истинных качествах проводит Консультативный центр по БАД Российской академии естественных наук.

В рамках конференции выступили представители Минздрава и Госсанэпидемнадзора, НИИ питания РАМН, руководители других ведущих научно-исследовательских институтов и главные специалисты отрасли. А лучшие БАДы и их создатели удостоились наград.

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.