Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАПАНОРАМА

СВЕТЯ ДРУГИМ…

…сгораю сам – девиз врача из древних времен вновь зазвучал в Эндокринологическом центре Юго-Западного административного округа Москвы, отметившего в конце года свое 5-летие. Но с существенной поправкой – сгорать не надо! Весь коллектив Центра под руководством доктора Татьяны Курцевой дал и дает так много света, добра и здоровья своим пациентам, что заслуживает от них низкий поклон.

По оценкам главного эндокринолога Москвы, профессора Михаила Анциферова, выступившего на юбилейном собрании в Центре, сегодня «полюс новаторства в эндокринологии – это как раз улица академика Кедрова, 24 и те люди, которые здесь работают». Организация всесторонней диабетической службы, школа диабета, противозобный кабинет, новейшая диагностика – они были пионерами во всем и при поддержке столичных и муниципальных властей сумели создать первоклассную модель специализированной медицинской помощи.

Та статистика, с которой познакомила собравшихся доктор Курцева, лишь подтверждает этот вывод. Если в 2001 году в Центре проходили лечение около 10 тысяч пациентов с эндокринными заболеваниями, то на 1 декабря 2002 года их было уже 14 тысяч. Например, обследование щитовидной железы прошли соответственно 1300 и 1700 человек. Но главное – те 5% онкологии, которые при этом обычно выявляются, были своевременно «схвачены» и пролечены.

Или возьмем, к примеру, результаты работы кабинета диабетической стопы. В год здесь принимают в среднем около 900 пациентов, причем треть из них приходит уже с язвами стопы. Согласно мировым стандартам, регулярная работа таких кабинетов позволяет уменьшить число ампутаций нижних конечностей наполовину. Так вот, в Центре на улице Кедрова как раз четко отслеживают эти 50%. От угрозы ампутации было спасено уже 120 человек.

- Огромное спасибо Комитету здравоохранения Правительства Москвы и Управлению здравоохранения ЮЗАО, без поддержки которых у нас ничего бы не получилось, - сказала в заключение Татьяна Георгиевна. - Мы признательны также за постоянную помощь ведущим фармацевтическим фирмам – все они наши друзья. И, конечно, я безмерно благодарна всему персоналу Центра, особенно нашей молодежи, которая работает, как говорится, «за идею».

Соб. инф.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.