Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни

В наше время существует средство, дающее людям власть над диабетом - это инсуин. И есть всего три компании, которым оказалось под силу освоить и постоянно совершенствовать сложнейшее и крайне дорогое производство инсулинов высочайше го качества. Компании, производящие ин- сулины, занимают особое, элитное положение в фармацевтическом мире, так как работают в самой сложной сфере - сфере передовых биотехнологий. Лидирующее место среди них занимает датская компания «Ново Нордиск», которая стоит у истоков производства инсулинов. На рубеже 2002 - 2003 гг. ей исполняется 80 лет.

В истории величайших побед человечества есть страница, посвященная борьбе людей с коварным и безжалостным врагом, унесшим не один миллион жизней. И имя ему - сахарный диабет. Научные открытия компании «Ново Нордиск», занимающие большую часть этой страницы, коренным образом изменили ситуацию с лечением диабета во всем мире, превратили СД из смертельного заболевания в особый образ жизни – жизни долгой и полноценной.

Первые в мире инсулины продленного действия – НПХ и Ленте, первые высокоочищенные инсулины – МС, первый человеческий инсулин, первая готовая смесь инсулина продленного и короткого действия, первая шприц-ручка – вот далеко не полный список разработок «Ново Нордиск».

“Выпуск передовой продукции – часть нашей деятельности, - говорит вице-президент компании Сергей Смирнов. – Самое основное - это исследования, которые проводятся в наших лабораториях, научный потенциал, создаваемый десятилетиями, и - как результат - знания и опыт, которые позволяют нам прочно удерживать лидирующие позиции, разрабатывая новые великолепные препараты, помогающие людям жить полноценной жизнью”.

Сегодня «Ново Нордиск» - это интернациональная компания, чьи представительства работают в 70 странах, а продукцией пользуются пациенты 169 стран. Более 45 лет компания работает в России, находясь в авангарде борьбы с диабетом. Лидирующие позиции «Ново Нордиск» в лечении такого серьезного заболевания, как диабет, означают, что и в мире, и в России большая часть пациентов лечатся инсулинами этой компании. Могут ли эти пациенты быть спокойными за свое будущее? Что их ожидает? Каково отношение компании к тем, для кого она работает?

В представительстве компании «Ново Нордиск» нам открыли “секреты”, рассказали о планах компании на будущее, о тех уникальных разработках, которые появятся в России. Благодаря мощному научному и технологическому потенциалу компания планирует каждый год радовать российских пациентов и врачей новыми изобретениями и разработками. В 2001 году это были новые шприц-ручки НовоПен 3 Деми и НовоПен 3 ПенМэйт, в 2002 году – инсулиновый аналог НовоРапид.

В 2003 году будет Инново, не имеющее аналогов “умное” устройство для введения инсулина, которое помнит, когда и сколько инсулина вводилось, контролирует сам процесс введения инсулина во время инъекции: подтверждает, что вся доза введена и можно извлекать иглу. Данное устройство чуть больше обычной зажигалки и рассчитано на инсулиновые картриджи Пенфилл 3 мл, поэтому у пользователей НовоПен 3 не возникнет никаких проблем при переходе на данное устройство.

В 2004 году появятся готовая смесь инсулиновых аналогов, затем новые, еще более “умные” устройства для введения инсулина, потом инсулиновый аналог длительного действия, затем ингаляционный инсулин.

У компании «Ново Нордиск» впечатляющие планы, и, как показывает опыт, она умеет успешно претворять их в жизнь. Однако существует еще одна сторона деятельности компании, не менее значимая, чем разработка и выпуск эффективных препаратов – это гуманитарная деятельность, которая широко известна в России и в мире.

“Вся работа нашей компании основана на принципе социальной ответственности, - рассказывает вице-президент Сергей Смирнов. - Пациент, жизнь которого зависит от препарата, требует особого отношения со стороны компании, производящей такой препарат. Быть лидером в лечении диабета - это гораздо больше, чем просто делать свое дело лучше всех, это и постоянная готовность оказать поддержку в трудной ситуации, это милосердие, которое не знает ни политических, ни религиозных, ни национальных различий. Ответственность за судьбу пациента отражается в девизе компании – “Быть там, где нужна наша помощь.” Поэтому не менее важным делом мы считаем гуманитарную и просветительскую деятельность.”

Так, в 2001 году компания «Ново Нордиск» создала Всемирный фонд диабета, задача которого - поддержка проектов, улучшающих медицинскую помощь в развивающихся странах. На работу этого фонда в течение десяти лет «Ново Нордиск» потратит 67 миллионов долларов.

Особое отношение к пациенту, принцип социальной ответственности наиболее ярко проявляются в работе Российского представительства компании. Так, в начале 90-х, когда страна переживала тяжелейшие экономические и политические потрясения, а пациенты оказались под угрозой смерти из-за отсутствия инсулина, «Ново Нордиск» была единственной компанией, предоставившей им инсулин в виде гуманитарной помощи.

После августовского кризиса 1998 года компания «Ново Нордиск» опять выступила гарантом безопасности своих пациентов, предоставляя инсулины на гуманитарной основе в различные регионы России. Сейчас общая сумма переданной гуманитарной помощи уже превысила 7 миллионов долларов. Одновременно, совместно с региональными департаментами здравоохранения, компания начала специальную программу помощи детям России - самой уязвимой части больных. В народе эта программа получила название “Рюкзачковая программа”. Она продолжается и поныне, и уже более 3700 детей, больных диабетом, из 65 регионов получили нарядные рюкзачки, содержащие запас инсулина на шесть месяцев, шприц-ручки, иглы, средства самоконтроля, обучающую литературу.

И, наконец, совместная программа Министерства здравоохранения РФ и компании «Ново Нордиск» - “Мобильный диабет-центр”, оснащенный самым современным лабораторным и лечебным оборудованием. Эта медицинская «лаборатория на колесах», работа которой широко освещается на страницах «ДН», позволяет обследовать больных диабетом не только в крупных городах, но и в труднодоступных населенных пунктах. Планируется проводить 4-5 таких экспедиций ежегодно в различные регионы страны.

Суммируя все выше сказанное, можно заключить, что в наше сложное время пациентам с диабетом очень важно иметь такой надежный остров стабильности, как компания «Ново Нордиск», чтобы уверенно смотреть в будущее.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.