Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ОДИН ИЗ НАС/АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ…

Менеджер фирмы “Байер” Татьяна Грузинова случайно познакомилась с Нелли Вади мовной на Дне диабета в Москве. К стенду фирмы подходило в тот день много людей, но эта женщина удивила Татьяну куда больше других: она мимоходом обмолвилась, что живет с диабетом 1 типа уже более 30 лет. В СССР просто выжить с СД 30 лет тому назад было непросто, а уж так замечательно выглядеть при таком стаже!.. И так радостно смотреть на жизнь… Татьяна решила, что такой человек достоин хорошего подарка от “Байера”. И уж непременно о нем надо рассказать в “ДН”.

Живи, если выплывешь…

В 1971 году Нелли было семнадцать, она училась на первом курсе института... Прошедший год выдался непростым. Красивую девушку окружали поклонники, и так случилось, что один из них случайно погиб… Нелли не имела к этому никакого отношения, но некоторые обвиняли ее в трагедии. Для нее это стало сильным потрясением… Зимой она почувствовала себя плохо и обратилась к участковому врачу. Но на традиционный вопрос “что болит?” ей было нечего ответить: мучила неопределенная слабость. Нелли стремительно теряла вес и вскоре похудела на 15 килограммов. У нее была такая жажда, что она прикрепила к крану в кухне резиновый шланг, чтобы пить безостановочно. Когда она слегла без сил, приехала “скорая” и увезла ее в Боткинскую больницу с диагнозом “острый живот”. Ее готовили к операции по поводу аппендицита, когда кто-то - возможно, почувствовав запах ацетона - догадался взять у девочки кровь на сахар.

Когда Нелли и ее родным сообщили истинный диагноз - диабет - они восприняли это спокойно. Никто из них никогда не сталкивался с таким заболеванием. Казалось, что это вроде ангины: девочка пройдет курс уколов и капельниц и поправится. В отделении было много диабетиков, Нелли слышала от некоторых из них, что диабет неизлечим, но не придавала этому значения. Страшное открытие пришло к ней в процедурном кабинете. Медсестра похлопала ее по плечу и “утешила”: “Привыкай, теперь это на всю жизнь”… Все, кто заболел СД более пятнадцати лет тому назад, прошли через это: внезапный удар судьбы, диагноз, с которым надо жить дальше - но как жить, в чем найти опору - неизвестно.

Нелли предложили научиться делать себе инъекции, но она отказалась: не могла себе представить, что ей придется колоть саму себя!

Настало утро, и ничего не изменилось. Мама ушла на работу, Нелли была одна. Ей дали флакон инсулина, но у нее не было ни одного шприца. По мокрому мартовскому снегу она побрела в ближайшую аптеку, даже не зная, какой шприц подходит для инъекций инсулина. Выбрав самый маленький. Нелли принесла его домой, прокипятила и, обливаясь слезами, уколола себя в ногу...

Обычное женское счастье

Ее вызвал к себе ректор института. Учитывая отношение общества к диабетикам, можно сказать это был добрый человек. “Я разрываю твою справку, - сказал он, - и ты никогда никому не говори о своей болезни. Иначе ты не сможешь здесь учиться. Но тебе придется перевестись на вечернее отделение.”

В институте Нелли никому, даже подружкам, не сказала о своем диабете, она стала учиться на вечернем. Но поклонники и ухажеры все узнали. Один из них прислал в больницу букет цветов и с сожалением попрощался: ты же сама понимаешь, что теперь я не могу быть с тобой. Остальные исчезли молча. Остался лишь один человек, который действительно любил Нелли. Она вышла за него замуж. Родственники мужа не знали о том, что у невестки диабет.

...Девятнадцать лет тому назад Нелли встретилась со своим вторым мужем. Это была большая любовь. Но она не верила, что им суждено быть вместе. На шестой день знакомства любимый человек сделал ей предложение - и она отказалась. Она сказала: “Я не могу принять предложение.” - “Почему?” - “Я больна” - “Чем?” - “Диабетом.” - “Ну и что?” Нелли предоставила Сергею возможность побольше узнать о диабете, она была готова к тому, что за этим последует самое худшее. Но он принял свое решение и переехал жить к любимой женщине. Официально оформлять отношения она не торопилась. Они и по сей день вместе. Сергей никогда не говорил, как многие другие, унизительных фраз типа “тебе это нельзя, потому что у тебя диабет”. Он всегда приветствовал ее участие в путешествиях, а последние семь лет ежегодно отправляет свою красавицу-жену одну в Карловы Вары - поддержать здоровье. Нелли Вадимовна говорит, что именно муж невольно переломил ее собственное отношение к своему диабету. В один прекрасный день она ощутила себя очень счастливой женщиной, у которой есть любимая семья, уютный дом и уверенность в себе.

Покажите мне этого ребенка!

Тридцать лет тому назад считалось само собой разумеющимся то, что у женщины с диабетом не может быть детей. Однажды она проходила ежегодное обследование, лежала в стационаре. Одна из ее соседок по палате как-то обмолвилась о своем ребенке. “У вас есть ребенок? - не поверила Нелли. - Вы рожали с диабетом?” - “Да, с диабетом. Ребенку уже двенадцать лет.” - “Покажите мне этого ребенка!” - потребовала Нелли. - “Да вон он идет!” - Нелли увидела обычного ребенка, но для нее он был таким же чудом, как существо с другой планеты.

Нелли не обращалась к врачам, пока срок беременности не стал слишком большим для того, чтобы делать аборт. Затем она пришла к своему эндокринологу, и ее направили в Первую Градскую больницу Москвы. Для всех женщин с СД это был единственный оазис, где они могли наблюдаться с надеждой на благополучный исход беременности. Ей повезло, она не попала в те проценты женщин с декомпенсированным СД, дети которых рождаются с врожденными пороками развития. Мальчик родился здоровым, лишь с небольшой фетопатией, которая вскоре прошла. Сейчас «мальчику» двадцать пять, он уже окончил ВУЗ, и у него все в жизни хорошо…

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.