Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?

Вот уже 80 лет для лечения диабета применяется инсулин – гормон островкового аппарата поджелудочной железы. За этот период различные фирмы выпускали многочисленные препараты, которые различались видовой специфичностью, степенью очистки, длительностью действия. Но неизменной оставалась концентрация инсулина 40 МЕ (международных единиц в мл). В последние годы во многих странах в клиническую практику внедряются препараты инсулина в концентрации 100 МЕ/мл.

Что же такое международная единица инсулина? В процессе производства любого препарата, в том числе инсулина, необходимо стандартизировать его, то есть определить, какое количество действующего вещества находится в том или ином объеме раствора, порошке или таблетке. Это делается для того, чтобы вне зависимости от лекарственной формы препарата и фирмы производителя пациент получал такие дозы лекарства, какие необходимы для поддержания нормального обмена веществ и нормального функционирования организма.

Международная единица инсулина содержит 0,041167 мг инсулина. Данная стандартизация была проведена по действию инсулина на содержание уровня глюкозы в крови кролика. С помощью исследований установлено, что поджелудочная железа здорового человека секретирует, то есть выделяет в кровь, 35-40 МЕ инсулина в сутки.

До настоящего времени в России применялись препараты инсулина во флаконах с концентрацией 40 МЕ в 1 мл. В 1997 году Международная диабетическая федерация (IDF) обратилась к ведущим фармпроизводителям и национальным диабетическим ассоциациям с рекомендацией перейти в ближайшие годы на использование единой формы препаратов инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл. Эта инициатива была поддержана и ВОЗ.

Следует отметить, что еще в начале 80-х гг. США и Великобритания первыми перешли на применение препаратов инсулина в указанной концентрации. В 1987 году к ним присоединилась Швеция; в 2000-м – Италия и Франция; в 2001-м – Испания; в 2002-м – Австрия, Япония и другие страны.

Что касается России, то в течение последних 6-7 лет были проведены клинические исследования по применению препаратов инсулина человека с концентрацией 100 МЕ/мл как в картриджах (Пенфилл), так и во флаконах, которые показали безопасность и эффективность инсулина в такой концентрации.

Что значит – инсулин с концентрацией 40 МЕ/мл и 100 МЕ/мл? Во-первых, это препараты инсулина, содержащие различное количество в одинаковом объеме. Если в 1 мл препарата с концентрацией 40 МЕ содержится 40МЕ инсулина, то в препарате с концентрацией 100 МЕ – уже 100 МЕ инсулина. Поэтому для введения инсулина необходимо использовать шприцы, на которых имеется маркировка – для препаратов инсулина 40 МЕ/мл или 100 МЕ/мл.

Если же для инъекции инсулина с концентрацией 100 МЕ использовать шприц с маркировкой «40 МЕ/мл», то доза вводимого инсулина будет в 2,5 раза превышать дозу, необходимую для этого больного. В этом случае очень высока вероятность развития гипогликемической комы, которая опасна для жизни больного. Если же использовать для введения инсулина шприц с соответствующей маркировкой для указанной концентрации инсулина, то вводимая доза будет точно соответствовать той дозе, которая необходима для каждого пациента.

Проведенные исследования показали, что при использовании препаратов с концентрацией инсулина 40, 80, 100, 250 и 500 МЕ/мл эффективность действия препаратов инсулина абсолютно одинакова. Международная диабетическая федерация и ВОЗ рекомендовали к применению в клинической практике препараты инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл с таким расчетом, чтобы с 2000 года полностью перейти на их использование.

Препараты инсулина во флаконах с концентрацией 100 МЕ/мл имеют определенные преимущества: в связи с увеличением концентрации уменьшается объем вводимого раствора, что снижает болезненность в месте инъекции инсулина. Количество флаконов, получаемых больным на 2-3 месяца, будет в 2,5 раза меньше при том же количестве инсулина, что требует меньших объемов для их хранения в холодильнике. Кроме того, применение единого стандарта во всех странах способствует безопасности пациентов при поездках и путешествиях; широкая доступность единых шприцев решает проблему временных инъекций из картриджей при поломке шприц-ручки.

Препараты инсулина в концентрациях 100 МЕ/мл зарегистрированы Фармакологическим комитетом Минздрава РФ для применения в широкой клинической практике. Отечественные производители освоили выпуск шприцев для введения препаратов инсулина в концентрации 100 МЕ/мл. Поэтому целесообразен перевод пациентов, получающих инсулин во флаконах, на новую концентрацию – 100 МЕ/мл. Обеспечение пациентов 100 ЕД-шприцами – неотъемлемая и важнейшая задача такого перевода.

Какие ошибки могут быть при использовании препаратов инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл?

Самой распространенной является завышение применяемой дозы и развитие гипогликемии. Однако такой ситуации можно полностью избежать. Для этого каждый больной должен быть проинформирован, что полученные препараты инсулина имеют концентрацию 100 МЕ/мл. На флаконах имеется точная маркировка. Инсулиновые шприцы, выдаваемые при этом, также содержат соответствующую маркировку. Кроме того, они имеют другую цветовую гамму по сравнению со шприцами для прежней концентрации.

Перевод больных на препараты инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл должен проводиться под контролем врача. Считаю необходимым пояснить, что лечащий врач, помимо устных разъяснений, должен вручить каждому больному памятку, в которой должны быть еще раз указаны правила такого перевода.

Если во флаконе находится инсулин с концентрацией 40 МЕ/мл, то больной должен использовать одноразовый инсулиновый шприц с маркировкой – для инсулина с концентрацией 40 МЕ/мл. Если во флаконе находится инсулин с концентрацией 100 МЕ/мл, то необходимо использовать шприц с маркировкой 100 МЕ/мл.

Ответы на вопросы пациентов

Не скажется ли перевод на применение препаратов инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл на состояние метаболического контроля и компенсации диабета?

При их использовании общая суточная и разовая доза инсулина, как правило, остаются одинаковыми, и компенсация диабета остается также без изменений.

Можно ли использовать шприцы с маркировкой 40 МЕ/мл для введения препаратов инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл?

Нет. При использовании препаратов инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл необходимо применять только шприцы с маркировкой «для инсулина в концентрации 100 МЕ/мл».

Изменится ли количество инъекций инсулина при использовании препаратов инсулина в концентрации 100 МЕ/мл вместо 40 МЕ/мл?

Нет, не изменится. Режим инсулиновой терапии останется такой же, как и при применении препаратов инсулина с концентрацией 40 МЕ/мл. Различие будет лишь в объеме вводимого инсулина, и такая инъекция инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл будет менее болезненной.

Профессор Михаил Балаболкин, директор Института диабета ЭНЦ РАМН

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.