Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВАМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ?

ДИАФОРУМ

ГЕПАРД ИЗ ВИНОГРАДОВО

ДИАПРОГНОЗ

НЕИЗЛЕЧИМ? ПОКА ДА. НО НЕ ДОПУСТИТЬ МОЖНО

ДИАЭКСПЕРТИЗА

НЕ ТЕРЯЙТЕ ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДУ!
Заочные консультации

ДИАСМАК

РЕЦЕПТЫ
ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

ДИАПАНОРАМА

ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ!
КАЗАНСКИЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН!
ВЫМПЕЛ МОСКВЫ – НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ!
СВЕТЯ ДРУГИМ…

ДИАЛОГ

ГЛАВНОЕ – ПОЧВА ПОД НОГАМИ

ДИАГРАНЬ

ЗАВИСИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСУЛИНА?
Игра на больничном поле

ДИАГОНАЛЬ

80 лет во имя жизни
ДЖИММИ ТАРБОК В НОВЫХ «БОТИНКАХ»

ДИАМАМА

ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ДиаПрепараты - Как Лантус пришел в Германию

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПОЛЯРНИКИ
АНГЕЛ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ
Эпистолярный конкурс
ПО СЕКРЕТУ!
 
январь, 2003

ДИАСМАК

ПРОСТО ХОДЬБА, ИЛИ «ЧУДО-ТАБЛЕТКА»

В мире насчитывается уже 1 миллиард людей, страдающих ожирением, в том числе 22 миллиона детей, еще не достигших 5-летнего возраста.

Врачи не перестают винить большие порции, съедаемые пациентами, и их пристрастие к жирной, богатой калориями пище, сами же пациенты винят «МакДоналдс», который «не предупредил», что большие порции картофеля фри и чизбургеров в сочетании с гамбургерами таят в себе опасность – лишние килограммы.

Многие отваживаются на операции по удалению «жировых излишков», судятся с компаниями вроде «МакДоналдс», «Кока Кола» и т.д. А не легче ли просто «смирить» свою любовь к еде? «Отказаться вкусно поесть? – возмутятся наши читатели. – Это же равносильно отказу, скажем, от секса».

Мы, ни в коем случае, не предлагаем вам отказаться от ваших любимых блюд, но во всем следует соблюдать меру. Ведь многие знают, что за лишние калории приходится «расплачиваться» и все же не могут устоять против второй порции торта.

Было бы прекрасно, если бы существовала таблетка, которая снижала бы риск развития сердечно-сосудистых нарушений, диабета, остеопороза, помогала сбросить вес, снизить уровень холестерина, лечила запоры, депрессию и импотенцию, укрепляла мышечную массу и при всех вышеперечисленных достоинствах не имела бы побочных эффектов. Страшно подумать, что творилось бы у пунктов продаж такой чудо-таблетки - ведь все стремглав бросились бы ее покупать. К сожалению, такой таблетки нет. Но есть ее альтернатива – ходьба. Трудно поверить, что она обладает всеми вышеперечисленными достоинствами. Однако исследования подтверждают, что ежедневная ходьба в течение 30 минут оказывает именно такой положительный эффект на ваше здоровье. Кроме того, прежде чем к ней приступить, вам не придется обращаться за советом к врачу: ходьба подходит всем – людям с диабетом и другими хроническими заболеваниями, инвалидам, пенсионерам и тем, кто не хочет или не может тратить время на занятия в спортзалах.

Остается загадкой лишь то, почему мы, предпочитая не утруждать себя даже такой малостью, игнорируем ходьбу, в то время как большинство из нас ведет откровенно сидячий образ жизни: мы привыкли ездить на автомобилях, а вместо того, чтобы пройти 5 минут пешком, пользуемся транспортом. К тому же она не требует лишних затрат, а иногда даже позволяет сэкономить деньги на транспорт. Только надо помнить, что ваша одежда должна соответствовать времени года.

Но если вы страдаете сердечно-сосудистыми осложнениями, то в сильный мороз вам лучше остаться дома. Старайтесь избегать в это время интенсивной физической нагрузки, например, уборки снега, так как многие исследования показывают, что холодный воздух осложняет работу сердца и уменьшает поступление в него кислорода. Тем более оставайтесь дома в сильную гололедицу – у людей с диабетом сломанные кости срастаются медленно.

Что же происходит в организме человека, совершающего ходьбу? Надпочечники начинают секретировать адреналин, который, попадая в кровообращение, способствует тому, что сердце начинает сокращаться быстрее, поставляя больше крови конечностям. Учащается дыхание и, следовательно, количество поступающего кислорода; ускоряется процесс обмена веществ. Снижается уровень артериального давления и, в случае регулярных упражнений, поддерживается на том же уровне. Улучшаются процессы кровообращения и пищеварения. Поступление глюкозы в находящиеся в движении мышечные ткани способствует снижению уровню сахара крови. Кроме того, ходьба укрепляет мышечную массу, которая уменьшается с возрастом. К тому же она помогает обрести крепкий, здоровый сон.

Начните ходить, и вы почувствуете, как омолаживается ваш организм, работая вместе с вами.

По материалам американской диабетической ассоциации

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.