Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ДИАКЛУБ

ДЖУЛИАН МУР:
Я ВСЕГДА С ВАМИ

Голливудская актриса Джулиан Мур считается одной из сильнейших драматических актрис мира, она была двукратно номинирована на премию Оскар за роли в фильмах «Конец романа» и «Ночи в стиле буги». Но, оказывается, любимица американской, да и не только, публики не прочь оставить в гараже двухколесного друга и пройтись по улицам города пешком.

И вот во время одной из таких прогулок Джулиан встретила молодого человека, который катил перед собой коляску со светловолосым мальчуганом.
«Привет, - сказал он. – Неужели Вы та самая Джулиан Мур?»
Молодого человека звали Томас Линдси. Здесь уместней было бы сказать, что Томас оказался знаменитым композитором или режиссером и лишь потому звезда снизошла до разговора с ним. Но нет, Томас был обыкновенным американским гражданином, от всех остальных его отличало лишь то, что его малютка-сын был болен туберозным склерозом.

«Молодой человек обезоруживающе улыбнулся, - вспоминает Джулиан, - я тоже остановилась и заговорила с ним. Представившись, молодой человек сразу же заговорил о сыне, который, по его словам, совсем недавно перенес сложную операцию на головном мозге. Я взглянула вниз и увидела сидящего в коляске маленького мальчика, у которого на голове все еще виднелись шрамы».
Все мы любим знаменитостей и не прочь получить от них в подарок «звездный поцелуй», но вряд ли трехлетний мальчик знал, что встретившаяся ему тетя - известная актриса. Маленький Томми этого не знал, но, видимо, тетя ему очень понравилась, и он потянулся к ней. Джулиан осторожно вынула малыша из коляски и взяла его на руки, за что тот наградил ее поцелуем. Актриса прыснула со смеху – «Такой маленький, а все понимает», но что и говорить, ее сердце отныне принадлежало Томми.

«Мы с женой Пеги всегда считали, что люди должны знать о туберозном склерозе. Мы обращались и в новостные агентства, и на передачи, но все наши просьбы оставались без ответа. Поэтому мы дали друг другу обещание: использовать любую возможность напомнить людям об этой болезни. Разве я мог пройти мимо Джулиан? Я рассказал ей о болезни сына, о том, что на свете так много людей, которые ждут помощи. Джулиан внимательно выслушала меня, записала мой телефон и пообещала позвонить».

«Дань вежливости? Желание поскорее отвязаться от назойливого прохожего или искреннее желание помочь?», - думал старший Линдси, возвращаясь с прогулки домой.
Через несколько недель зазвонил телефон. Джулиан сообщила родителям Томми, что собирается вместе с ними посетить благотворительное мероприятие “Rock for a Cure 2003”, на котором будут собираться пожертвования для людей, страдающих туберозным склерозом.
Джулиан не только пришла на мероприятие, но и пожертвовала большую сумму на благотворительность.

Все присутствующие сочли такой поступок со стороны актрисы «невероятным» и «невообразимым».
Сама же актриса не видела в нем ничего невероятного и, тем более, невообразимого. «У меня не очень много свободного времени, - говорит она, - ведь у меня работа, двое детей. И я могу отказаться от съемок в некоторых фильмах или не пойти на очередную светскую вечеринку, но событие такого рода не может оставить меня равнодушной. Я счастлива, что знаменита и тем самым могу привлечь к благотворительности больше людей. Для каждого родителя главное – здоровье детей, и все мы понимаем, насколько тяжело осознавать, что твой ребенок болен. Именно поэтому я за то, чтобы все люди знали и понимали, что такое туберозный склероз».
Да, Томасу и Пегги Линдси было тяжело, когда спустя пять недель после рождения сына они узнали, что их малыш болен. В тот день, когда им сообщили о болезни сына, свет для них померк. Они чувствовали боль, отчаяние, страх.

«Когда нам сказали, что у Томми туберозный склероз, мы сразу же спросили: «А что это такое?», - вспоминает Томас. – Но ни один врач и ни одна медсестра не смогли нам этого толково объяснить. И лишь спустя некоторое время нам выдали с трудом найденный журнал, в одной из статей которого объяснялся характер этого заболевания».
На следующий день в палату Томми вошел невролог. «Нда, - сказал он. - Туберозный склероз – это очень, очень плохо. Ваш ребенок будет отставать и в умственном, и в физическом развитии, поэтому вы должны обдумать возможность отказа от него и помещения ребенка в специальное лечебное учреждение».
«Немыслимо!», - вскричала Пегги.
«Немыслимо!», - согласится с ней любой родитель.
«Немыслимо!», - подтвердил Томас, когда узнал, что врач раньше никогда не сталкивался с этой болезнью и о ее характере узнал, прочтя тот же журнал, что и они.
«Слава Богу, что вовремя вмешался наш педиатр и отказался от предложенного больницей лечения», - рассказывает Томас.

Через год родители решились на сложную операцию на головном мозге, которую предлагал педиатр, и состояние Томми стало медленно улучшаться: улучшилась его артикуляция, он начал повторять за окружающими слова и всем своим видом давал понять, что хочет общаться.
«Об этом мы не могли и мечтать, - говорит Пегги. – Мы не хотим, чтобы другие родители проходили наш путь, мы не хотим, чтобы кому-то еще некомпетентный врач предлагал отказаться от ребенка; ведь подумать только, он и понятия не имел, о чем говорил. Каждый случай заболевания туберозным склерозом очень индивидуален и совсем не является смертным приговором для заболевшего».
«Необходимо привлекать как можно больше людей к благотворительности, - подытоживает Джулиан Мур. – Моя слава может помочь Томми и другим больным малышам, значит, я всегда с ними».

Полосу подготовила Марина Ахмедова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.