Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ДИАЛОГ

МЕЖДУ НАМИ, ЖЕНЩИНАМИ

Дорогие читательницы, специально для вас мы открываем новую рубрику, в которой врач-гинеколог консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Н.Г.Габричевского, к.м.н. Елена Джаффаль ответит на ваши вопросы.

Вопрос: Мне 51 год. В течение последних семи лет болею сахарным диабетом 2 типа, год назад прекратились менструации. Последнее время беспокоят неприятные ощущения во влагалище, дискомфорт, а иногда и боли во время полового акта. Связано ли это с моим заболеванием или с наступившим климаксом?
Екатерина М., Краснодар

Ответ: Действительно, причина кроется не только в наступившем постменопаузальном периоде. Дело в том, что у 86% женщин с сахарным диабетом 2 типа на первый план выступают жалобы со стороны урогенитального тракта. По данным последних исследований 87% женщин с СД 2 типа предъявляют жалобы на сухость, зуд и жжение во влагалище; 51% - на диспареунию (болезненные ощущения во время полового акта). Это обусловлено тем, что снижение уровня эстрогенов после наступления менопаузы приводит к прогрессирующим атрофическим (т.е. сопровождающимся истончением ткани и ослаблением функций) процессам в слизистой уретры, влагалища, мочевого пузыря.
Значительно облегчить или вовсе избежать данных неприятных ощущений поможет врач-гинеколог, назначив препараты, восполняющие дефицит эстрогенов в организме. В случае противопоказаний к гормональной терапии можно использовать специальные увлажнители на водной основе – любриканты.

Вопрос: Мне 25 лет, с 12 лет страдаю диабетом 1 типа. Хотелось бы подобрать гормональный контрацептив, но не знаю, можно ли их использовать при моем заболевании.
Светлана В., Воскресенск

Ответ: Результаты проводимых исследований позволяют сделать вывод, что низкодозированные оральные контрацептивы III поколения являются высокоэффективными и приемлемыми методами контрацепции для женщин репродуктивного возраста, страдающих СД 1 типа. Современные низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы не оказывают отрицательного влияния на углеводный обмен, липидный (жировой) спектр крови, параметры гемостаза (факторы свертывающей системы крови) у женщин с удовлетворительной компенсацией СД. Побочных явлений при использовании этих препаратов отмечено не было, поэтому их можно порекомендовать женщинам с нормальными исходными параметрами липидного обмена, не имеющим сосудистых осложнений, прошедшим обучение и умеющим контролировать свое состояние. Назначение контрацептива должно проводиться индивидуально с учетом факторов риска и с обязательной коррекцией дозы инсулина, особенно в первые 3 месяца применения препарата. Кроме того, необходим динамический контроль за липидным обменом, особенно — за состоянием свертывающей системы крови.

Вопрос: Уже длительное время у меня поликистоз яичников, а недавно был обнаружен и диабет 2 типа. Мой лечащий врач-эндокринолог сказал, что среди его пациенток часто встречается эта гинекологическая патология. Есть ли связь между этими заболеваниями?
Тамара С., Сергиев Посад

Ответ: Вы совершенно правы. Совсем недавно в ходе исследований ученые получили такие удивительные результаты: развитие диабета 2 типа и синдрома поликистоза яичников связаны с нарушением рецепторного аппарата к инсулину и вторичной гиперинсулинемией. Эти нарушения кодируются одним геном, патология которого и приводит к развитию заболеваний. Данное открытие позволяет предположить, что женщины, страдающие поликистозом яичников, входят в группу риска развития диабета 2 типа.

Вопрос: Мне 21 год, в браке уже 2 года, диабет 1 типа с детства. Периодически беспокоят белые выделения из половых путей.
Наталья Ж., Москва

Ответ: Судя по описанию, это так называемая молочница - обычное грибковое заболевание, обостряющееся при повышении уровня сахара крови. Время от времени вы можете обнаруживать, что у вас появляются такие выделения. Самый лучший способ предотвратить появление молочницы - тщательный контроль уровня сахара крови. Но также вам придется лечить и саму молочницу при помощи специальных кремов и вагинальных свечей, которые вам поможет подобрать лечащий врач.

Вопрос: Здравствуйте! Я 7 лет в браке, у нас с мужем подрастают 2 сына. Учитывая мое заболевание (диабет 1 типа), мы не планируем иметь больше детей. Гинеколог предлагает мне с целью контрацепции поставить внутриматочную спираль, но я сомневаюсь - можно ли ее использовать при моем заболевании.
Татьяна Г., Иркутская область

Ответ: Сахарный диабет (как 1, так и 2 типа) не является противопоказанием к введению внутриматочных контрацептивов (ВМК), так что врач имеет право предложить вам такой метод контрацепции при отсутствии противопоказаний к ее использованию.
Противопоказаниями к установлению ВМК являются: острые воспалительные процессы или обострения хронических процессов, инфекционно-септические заболевания, опухоли матки и придатков, пороки развития, нарушения свертывающей системы крови.
В последние годы этот вид контрацепции стал гораздо более эффективным и безопасным в результате создания гормоновыделяющих внутриматочных средств. Такой метод предохранения от беременности может использоваться довольно длительное время – до 5 лет, после чего ВМК должен быть удален или заменен на другой.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.