Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАПАНОРАМА

ДОСТАТОЧНО СДЕЛАТЬ ВДОХ…

С тех пор как был открыт инсулин в 1922 г., методы его введения в корне изменились. Современные средства введения инсулина дают возможность людям с диабетом 1 и 2 типа использовать наиболее удобные, простые и безболезненные способы. Казалось бы, еще совсем недавно пациентам приходилось по несколько раз в день кипятить шприцы, вводить инсулин толстыми иголками, а сегодня им достаточно сделать вдох и их организм получит необходимую дозу.

Известно, что легкие идеально подходят для введения некоторых медицинских препаратов в виде аэрозолей, так как, проходя через них, они быстро попадают в кровоток и так же быстро начинают "действовать".

Значит, необходимо было создать такой ингалятор, при использовании которого инсулин мог бы проникать глубоко в легкие. Обычные ингаляторы для астматиков поставляют аэрозоль лишь в верхние дыхательные пути, поэтому для введения инсулина необходимо было разработать новую технологию. Для этого следовало четко определить размер "частиц" инсулина: они не должны составлять более 1-3 микронов в диаметре — только так они могут попадать глубоко в легкие. Кроме того, вводя ингаляционный инсулин, пациент должен правильно дышать; при использовании астматических препаратов это не столь важно, так как превышение или снижение дозы не будет иметь серьезного значения. А вот инсулин должен вводиться в строго фиксированном количестве. В случае четкого соблюдения всех этих параметров ингаляционный инсулин дает возможность значительно лучше контролировать диабет.

Объединив многолетний опыт в создании препаратов и средств самоконтроля для людей с диабетом, фармацевтические компании "Арадигм" и "Ново Нордиск" создали первую инсулиновую ингаляторную систему AERx iDMS. Этот электронный прибор регулируется самим пациентом и обладает способностью сохранять все данные о введении инсулина, что, в свою очередь, позволяет врачу анализировать состояние пациента с учетом частоты введения инсулина, дозы и времени введения.

AERx iDMS — ингалятор, по форме напоминающий тот, которым пользуются при бронхиальной астме, но он немного длиннее. Ингалятор поставляет в легкие вдыхающего аэрозоль жидкого инсулина, находящийся в инсулиновой полоске. Полоска заправляется в ингалятор, а доза инсулина корректируется так же, как и при использовании любого другого средства введения.
Система "Проверка дыхания" наглядно демонстрирует пациенту правильную технику дыхания — для попадания точной дозы инсулина глубоко в легкие пациент должен вдыхать его медленно. Если инсулин вдыхается слишком быстро, то “Trigger box” загорается красным светом — значит, необходимо снизить скорость дыхания. Если же инсулин вдыхается слишком медленно, то пациента об этом предупреждает желтый свет; когда же он все делает правильно — горит зеленый. Зеленый горит и когда "высвобождающиеся" аэрозоли заполняют легкие пациента — ингалятор AERx iDMS устроен так, что в легкие пациента попадает либо необходимая доза инсулина, либо вообще ничего, то есть частично инсулин в легкие не поступает. Поэтому если ему не удается правильно вдохнуть инсулиновые аэрозоли в первый раз, он может смело повторить попытку, не боясь передозировки.

Сотрудники компании "Ново Нордиск" считают, что ингаляционные инсулины станут переломным моментом в жизни людей с диабетом. На вопрос: "Как легкие человека переносят ингаляционный инсулин?" — они отвечают так: "Во время клинических испытаний ингалятора мы исследуем легкие пациентов каждый раз до и после вдыхания и не замечаем никаких изменений в их функционировании".

Ингаляционный инсулин может во многом улучшить и самоконтроль, и качество жизни пациента, ведь теперь, когда ему не надо пользоваться иголками, нет и поводов избегать введения инсулина. Однако данный метод имеет ряд противопоказаний — он не подходит курящим, страдающим инфекциями верхнего дыхательного тракта и гиперчувствительностью дыхательных путей. В настоящее время компания "Ново Нордиск" проводит крупномасштабные клинические испытания данного метода для внедрения в клиническую практику.

По материалам компании
“Ново Нордиск”



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.