Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАЛОГ

НАДЕЖНО В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ

Совершенствование портативных глюкометров, которые используются все большим числом обученных больных сахарным диабетом, безусловно порождает новые и вполне естественные вопросы пациентов. С некоторыми из них мы обратились к специалистам из Нижегородской государственной медицинской академии, профессорам Клавдии Конторщиковой, заведующей кафедрой клинической лабораторной диагностики, и Леониду Стронгину, заведующему кафедрой терапии, советнику по эндокринологии аппарата представителя МЗ РФ в Приволжском федеральном округе.


— В последние полтора года широкое распространение получил прибор "Акку-Чек Актив", отличающийся быстротой производства анализа. Что можно сказать о принципе его работы?

Проф. Конторщикова: — Определение уровня глюкозы крови — один из самых распространенных тестов, выполняемых клинико-диагностическими лабораториями. Кроме различных лабораторных методов анализа уровней глюкозы, существует большое число портативных приборов, основанных на принципе “сухой химии”, так называемых глюкометров, позволяющих в домашних условиях осуществить эту процедуру. К таким портативным анализаторам глюкозы относится "Акку-Чек Актив". Анализ, как известно, осуществляется с помощью тест-полосок.
Нанесение крови на тестовую зону вызывает химическую реакцию и, как следствие, изменение окрашивания тестовой зоны с последующей конвертацией электронного сигнала в результат анализа, представляемый на дисплее.
В приборе реализован один из наиболее специфичных и точных методов — глюкозо-диоксидазный. Этот метод основан на реакции окисления глюкозы, катализируемой глюкозо-оксидазой и протекающей с образованием эквимолярных количеств перекиси водорода. Молекулы перекиси водорода под воздействием второго фермента — пероксидазы расщепляются с образованием отрицательного иона молекулы кислорода, который окисляет находящийся в реакционной среде на тест-полоске хромоген, изменяя спектр его поглощения. При этом количество образовавшегося хромогена пропорционально количеству глюкозы в анализируемом образце. Повышенные или сниженные величины гематокрита, а также гемоглобин не вносят погрешностей в точность измерения глюкозы. Результаты анализов выдаются на дисплее в ммоль/л через 5 секунд.
При сравнительном сопоставлении полученных результатов анализов уровней глюкозы с помощью анализатора глюкозы "Акку-Чек Актив" и референсным гексокиназным методом было показано, что систематическое отклонение от референсного метода составляет максимум 4 %, что свидетельствует о хорошей корреляции этих двух методов, и, следовательно, высокой точности анализа портативного прибора.

— Нередко приходится слышать, что наилучшие результаты дают приборы, калиброванные по плазме венозной крови. А в какой крови измеряет глюкозу "Акку-Чек Актив"?

Проф. Конторщикова: — Глюкометр "Акку-Чек Актив" определяет истинную глюкозу в свежей цельной, капиллярной, артериальной или венозной крови и калиброван по показателям цельной крови (из пальца, например), в которой и определяется глюкоза при самоконтроле. В случае если портативный глюкометр калиброван по плазме, фактически используется пересчет показателя концентрации глюкозы в капиллярной крови на концентрацию в плазме, что вряд ли может быть точнее. Впрочем, о целесообразности той или иной калибровки с точки зрения работы диабетолога, лучше спросить у клиницистов.

Проф. Стронгин: — Предпочтительнее калибровка по той биологической жидкости, в которой фактически производится измерение. Для обсуждаемого случая очевидно удобство калибровки по капиллярной крови, поскольку самоконтроль проводится только в капиллярной крови, и все нормативы его определены именно для капиллярной крови. Весь наш практический опыт построен на этом. Например, я могу найти в книге нормальное значение уровня глюкозы в плазме венозной крови через два часа после еды, но своего опыта его оценки нет. Поэтому труднее дать адекватный совет больному, чем в случае, когда записи в его дневнике самоконтроля соответствуют фактическим значениям капиллярной крови. Другое дело диагностика диабета — там очень важно знать значение глюкозы плазмы крови натощак, но для таких анализов индивидуальные глюкометры не используются.

— Пациенты часто сталкиваются с ситуацией, когда показания глюкометра расходятся с результатами определения глюкозы в поликлинике или стационаре. Какой можно дать совет в этих случаях?

Проф. Стронгин: — К сожалению, расхождения существуют и между лабораториями разных лечебных учреждений и даже внутри одного учреждения. Не удивительно, что могут быть расхождения других лабораторий с вашей "домашней лабораторией". Как показали наши параллельные исследования, результаты, полученные на приборе "Акку-Чек Актив", были сравнимы с результатами, полученными на современном лабораторном оборудовании в Клинико-диагностическом центре Нижнего Новгорода. Поэтому можно смело ориентироваться на показания этого прибора, особенно если вы регулярно осуществляете самоконтроль и знаете свои действия при разных значениях глюкозы крови. Конечно, необходимо периодически, примерно раз в год, проверять прибор в местах, рекомендованных производителем. Проверить глюкометр следует и в случаях, если его показания вызывают сомнения. Но в целом прибор весьма надежен и обеспечивает высокую достоверность результатов благодаря запрограммированной системе контроля качества.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.