Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАЭКСПЕРТИЗА

"МИФОЛОГИЯ" В ДИАБЕТОЛОГИИ

О КНИГЕ А.В. ДРЕВАЛЯ "МИФ: МАССОВАЯ ИНСУЛИНОФОБИЯ"
Ориентируясь на название этой книги, можно было бы предположить, что речь в ней пойдет о наболевшей проблеме инсулинотерапии в России — проблеме позднего назначения инсулина нуждающимся больным, трудностям преодоления психологического "отторжения" инсулинотерапии пациентами СД 2 типа, опасающимися "сесть на иглу", и многим другим проблемам, с которыми встречаются врачи-эндокринологи.

Реально в России только 6% больных СД 2 типа с длительностью болезни свыше 10 лет получают инсулин, в то время как потребность в этом виде лечения составляет как минимум 40%. В результате огромная армия больных СД 2 типа, длительно оставаясь без инсулинотерапии, находится в состоянии декомпенсации, что неизбежно влечет за собой развитие сосудистых осложнений.
Открывая книгу, ожидаешь, что автор поделится опытом решения этих проблем. Однако с первых же страниц понимаешь, что речь пойдет вовсе не о здоровье больных СД. Оказалось, что под термином "массовая инсулинофобия" автор понимает предубеждение больных СД, эндокринологов и организаторов здравоохранения перед инсулинами животного происхождения и инсулинами, выпускаемыми "отечественным производителем".
Он упорно отстаивает целый ряд позиций, которые и в самом деле претендуют на название "МИФ".

МИФ О "ПРЕИМУЩЕСТВАХ СВИНЫХ ИНСУЛИНОВ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ"
Автор пытается доказать, что свиные ( да и вообще животные ) инсулины не только не хуже человеческих генно-инженерных, но и существенно лучше их, поскольку: а) дешевле; б) реже вызывают гипогликемии; в) при переходе со свиных инсулинов на человеческие больные перестают распознавать гипогликемическое состояние.
"Дешевле" — сегодня, возможно, это так, как и любое устаревшее лекарство по сравнению с новым, более эффективным. Уместно напомнить, скупой платит дважды, а больные расплачиваются здоровьем и жизнью.
"Реже вызывают гипогликемии" — эта проблема обсуждалась в начале 80-х годов, и этот факт объясняется выработкой антител к свиному инсулину, особенно к плохо очищенному , поскольку неизбежно в организме человека вырабатываются антитела (как к чужеродному белку), которые не позволяют в полной мере реализовать действие этого инсулина. Поэтому хорошо известно, что при переходе со свиного инсулина на генно-инженерный необходимо снижение дозы на 20 – 30 %.
Что же касается "нераспознавания гипогликемий", то любому эндокринологу известно, что это связано не с источником получения инсулина (свиной он или человеческий), а с развитием тяжелого осложнения СД, так называемой автономной нейропатии.

МИФ О "ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАЖЕНИЯ БОЛЬНЫХ СД, ПОЛУЧАЮЩИХ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ ИНСУЛИНЫ, ВИРУСОМ КОРОВЬЕГО БЕШЕНСТВА
Уж этот МИФ — всем мифам миф! Он основан на предположении, что питательной средой для выращивания E.Coli, или пекарских дрожжей, необходимых для производства генно-инженерных инсулинов человека, является некий особый агар, приготовленный из тканей коровы (мозга, печени и др.). Эта информация взята автором из интернетсайта, в котором некий господин David Groves (президент Международного диабетического фонда) предполагает (а не утверждает), что такое могло бы быть. Этот же господин далее высказывает сомнение в том, что сейчас фирмы-производители генно-инженерного инсулина используют вышеуказанный агар, на самом же деле это является коммерческой тайной компании-производителя (стр.43-44). Таким образом, А.В. Древаль, используя недостоверную информацию, пытается выразить сомнения в отношении безопасности применения ГИЧ.
Между тем хорошо известно, что в качестве питательной среды для культивирования бактерий, грибов и других микроорганизмов применяется совершенно безопасная питательная среда — агар-агар — продукт, состоящий из полисахаридов, получаемый из красных и бурых океанических водорослей.

МИФ ОБ "ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕ" ИНСУЛИНОВ
Это самый интригующий миф в книге. Под "отечественным производителем" понимается исключительно фирма ЗАО "Брынцалов А", якобы производящая свиные инсулины и полусинтетические инсулины человека. На самом же деле эта фирма не является "производителем" инсулинов в прямом смысле этого слова, а является закупщиком субстанций для производства инсулина.
Где же закупаются эти субстанции? Автор, полностью доверяя указанной фирме, сообщает (стр. 79), что субстанцию поставляет известная зарубежная компания "Диосинт Франсье С.А.". Однако при запросе Общероссийской общественной организацией инвалидов "Российская диабетическая ассоциация" был получен ответ от 01.04.2003 г.: "Мы выражаем несогласие с тем фактом, что название компании Диосинт ассоциируется с продаваемым на российском рынке ЗАО "Брынцалов А" дозированным инсулином неудовлетворительного качества". Более того, компания "Диосинт" направила письмо в адрес ЗАО "Брынцалов А" от 28.03.2003 г., где просит его "немедленно прекратить использование фирменного наименования Диосинт в каких либо-целях".
Наконец, в 2003 году ЗАО "Брынцалов А" экспертами фармкомиссии было буквально "схвачено за руку" с так называемым "китайским сырцом", из которого "отечественный производитель" якобы по собственной технологии изготовлял субстанцию генно-инженерного инсулина человека. Афера была разоблачена. Между тем А.В.Древаль без промедления предпринял энергичное турне по городам и весям Московской области в сопровождении В.А.Брынцалова с агитацией за перевод больных на "отечественные китайско-брынцаловские" инсулины. На этот, мягко говоря, "творческий союз" можно было бы не обращать внимания, если бы не одно важное обстоятельство: профессор А.В.Древаль является главным внештатным эндокринологом Московской области и отвечает за качество лечебной помощи тысячам больных СД.
А.В.Древаль утверждает: "Все российские инсулины ничем по качеству не отличаются от поставляемых в Россию зарубежных препаратов инсулина, поскольку все они изготовляются из сырья известных и хорошо зарекомендовавших себя фирм" (стр.90). Автор сам себе не желает признаться, что именно этот тезис и является МИФОМ. Источник, из которого ныне ЗАО "Брынцалов А" изготовляет человеческие инсулины никому не известен! Еще менее известно, на чем растет, из чего получается эта субстанция и почему она непрерывно меняется производителем.
Именно низкое качество инсулинов ЗАО "Брынцалов А", которое подтверждено всеми специалистами регионов России, а также самими больными, и внушает серьезные опасения за судьбу пациентов.

ПРАКТИКА – КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ
Как же чувствуют себя больные СД, получающие "отечественные" инсулины? Об этом они сами красноречиво говорят на сайте www.diabet.ru и в главе 4.13 книги (стр.145). Впечатляет гневное обращение "Казанского диабетологического общества" (стр.141) в редакцию местной газеты: "Вы (имеется в виду ЗАО "Брынцалов А") упустили еще один источник прибыли, который получит наш дорогой бюджет после замены импортных инсулинов отечественными: в течение 3-4 лет количество больных диабетом сократится вдвое (примечание: больные умрут), и представляете, какая это будет экономия бюджетных средств!"
Из указанной дискуссии А.В. Древаль делает лишь один вывод: не инсулины плохи, а мнение о них, якобы индуцированное врачами и органами здравоохранения. Поэтому со страниц книги звучит призыв (стр. 200): "Правительству, с одной стороны, следует оказать максимальную поддержку единственному и успешному производителю инсулина, а с другой стороны, сделав ставку на выбранного производителя, — не поддерживать альтернативное производство". То есть запретить импорт зарубежных генно-инженерных инсулинов человека?! А также запретить разрабатывать и производить отечественную субстанцию другим производителям, кроме г-на Брынцалова?!
Между тем в России в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук разрабатывается истинно отечественная субстанция генно-инженерных инсулинов человека. Полученные инсулины (ИНСУРАНЫ) прошли в полном объеме клинические испытания, где были доказаны их эффективность и безопасность.
Минздрав РФ, руководствуясь рекомендациями ВОЗ и IDF, ведущих эндокринологов России, издало в 2000 году рекомендации по применению препаратов инсулина. В них определено: из всех видов инсулинов препаратами выбора являются генно-инженерные инсулины человека, получаемые с помощью ДНК-рекомбинантной технологии.
Вывод: Таким образом, за броским названием книги кроется опасное для здоровья больных содержание, лоббирующее интересы лишь небольшой группировки бизнесменов. А А.В. Древаль, сопровождая г-на Брынцалова в поездках по губернским городам России и агитируя за "мифические" инсулины, в сущности, предает интересы больных диабетом.

Профессор М.И. Балаболкин, директор Института диабета ЭНЦ РАМН,главный диабетолог Минздрава РФ

Профессор М.В. Шестакова, зам. директора Института диабета ЭНЦ РАМН

Профессор Г.А. Мельниченко, директор Института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН,председатель Московской городской ассоциации эндокринологов

Профессор В.Я. Игнатков, президент Общероссийской общественной организации инвалидов "Российская диабетическая ассоциация"



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.