Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ



ВОРОНЕНОК

СКАЗКА (Продолжение. Начало в № 10 – 2003)

"Такой молодой, а живешь на лекарствах! Травами надо свой диабет лечить!" — сказала ему судья. Но адвокат, у которого был друг с диабетом, шепнул ей: "Эту болезнь травами не вылечишь".
И вот судебное заседание состоялось. Петя старательно подбирал слова, чтобы доказать, что инсулин для человека — то же, что и воздух, а без тест-полосок организм сразу выйдет из строя. Мальчик выиграл процесс. Через 10 дней решение суда вступило в силу. Когда у Пети в руках оказалось два флакона инсулина, он впервые после смерти родителей почувствовал себя счастливым. "Победа! — шептал он, шагая из аптеки к автобусной остановке. — Лед тронулся!" Встречные прохожие косились на улыбающегося паренька. Вскоре районному эндокринологу удалось "выбить" для инсулинов отдельную строку в бюджете, и Петя стал получать их в поликлинике. А вот с тест-полосками снова возникли трудности.

На окошке Центральной районной аптеки красовалась надпись: "Льготные рецепты принимаются только за подписью главного врача". Нелегко было пройти через "отборно-пропускные пункты" больничной администрации. Начальство снова и снова пыталось отказать мальчику. "На войне — как на войне!" — твердил про себя Петя, набирал полные легкие воздуха, и, как в омут, нырял в надоевший кабинет. Тяжело было добираться до райцентра. Тридцатикилометровый маршрут часто приходилось преодолевать пешком или на попутках. Случалось, что, выстояв очередь в регистратуру, затем к лечащему врачу, Петя уже не успевал на прием в "Министерство Холодных отношений", и заверить рецепт ему не удавалось. На другой день опять приходилось отправляться в поселок. В один из таких дней Петя сидел на крыльце районной больницы и устало вертел в руке не до конца оформленный рецепт. "Настеньке, чтобы стать обыкновенной девочкой, надо было всего один раз достать веточку Снежной Красавицы, а мне драгоценной подписи хватает лишь на месяц, — размышлял он, — и Настеньке помогали друзья. А мои друзья мало что знают о моих проблемах. Они не поверят, что я растаю, как Снегурочка, без полосок и инсулина.

А если и поверят, то как они смогут мне помочь?" Тут он вспомнил, что ему надо проверить сахар крови и перекусить. Отрезав тоненькую дольку от визуальной полоски, он сделал анализ и достал кусок хлеба. Тут его внимание привлек вороненок. Вроде птенец как птенец, только левое крыло с краю белое. "Чудной какой-то, — подумал Петя. "Ну, что смотришь? На вот — поешь ХЕ!" — и он покрошил ему немного хлеба. "Первый раз в жизни со мной человек заговорил", — подумал Вороненок. С некоторых пор он заметил за собой уникальную способность понимать человеческую речь. Сначала он подумал, что это могут все вороны, но те только смеялись над ним и называли обманщиком. "Значит, я один такой", — понял Вороненок и захотел поближе познакомиться с людьми. Он подскочил к мальчику, склевал крошки и с любопытством уставился на листок бумаги. "Это рецепт — вот на эти самые полоски, — с грустью сказал Петя, встряхивая почти пустую баночку, и тихо добавил, — но в аптеке за него ничего не дадут…" — "Кажется, я понял, — подумал Вороненок. — Эту бумагу надо обменять на баночку". Вороненок знал, что аптека — это дом со стеклянными витринами.

Однажды дети вышли из этого дома и рассыпали горошины, которые они называли "аскорбинка". Вороненок попробовал их на вкус — кисло, но приятно — и склевал их все. С тех пор он часто подлетал к аптеке и видел в окно, как люди обменивали бумажки на баночки. Вороненок выхватил листок из рук Пети и взлетел. Петя кинулся было за ним, но, поняв, что птицу ему не поймать, растерянно огляделся. "Вот и все! — подумал он. — Попробуй докажи кому-нибудь, что рецепт украла ворона! Эх, сам я ворона!.." А Вороненок с рецептом в клюве спрятался в кустах возле аптеки. Машина с лекарствами уже приехала. Вот появились две женщины в белых халатах, одна из них взяла ящик с лекарствами и повернулась… В этот момент Вороненок юркнул внутрь фургона и притаился среди ящиков. Теперь надо найти нужную коробку. "А вот и она!" — обрадовался Вороненок. Он положил рецепт, схватил клювом коробочку и вылетел из машины. Аптекарши заметили его, замахали руками, закричали, но крылатый воришка их не слышал — он уже был далеко. Заведующая аптекой порядком удивилась, когда обнаружила в машине рецепт. Но больше всех удивился Петя, когда на автобусной остановке его нашел Вороненок с заветной коробочкой в клюве! Мальчик даже не расстроился, что его автобус ушел из-под носа. У него был с собой запас еды: хлеб, вареная картошка, сахар, — и он пошел домой пешком по шпалам, а Вороненок летел рядом с ним. На привалах Петя делил с ним свой хлеб, радостно улыбался и рассказывал, что дома его ждет бабушка, которая варит вкусный борщ…

Наблюдая за тем, как аккуратно Петя достает полоску из баночки, трепетно отрезает от нее частичку и наносит на нее капельку крови, Вороненок понял, что в этих баночках не простые пластиковые пластинки, а волшебные палочки-выручалочки. Он был очень горд тем, что оказался таким нужным для человека. Петина бабушка ласково поблагодарила пернатого друга и накормила его. Из своего жизненного опыта она знала, что птицы и звери — "тоже люди", и столь, казалось бы, невероятное происшествие не привело ее в изумление. С той поры Петя не обивал больше пороги чиновничьих кабинетов. Он отдавал рецепт Вороненку, и тот получал тест-полоски, которые выдавала ему сама заведующая аптекой. Она запретила коллегам гонять белокрылого птенца, потому что она-то знала, что по закону подписи чиновника на рецепте не требуется. К тому же, забота взъерошенной птицы о мальчике тронула ее до глубины души. Между тем, Вороненок, желая узнать как можно больше о жизни людей, отправился на новые приключения.

Людмила Благина
(Продолжение следует)


Дорогие матросы! Если у вас есть опыт борьбы за существование, подобный Петиному, расскажите о нем — он обязательно пригодится другим людям с СД!


Евгения Коваленко
ТУМАНИЩЕ ЛИРИЧЕСКАЯ ЗАРИСОВКА

Осенью то, что происходит вокруг нас, втягивает всех в бесконечное тяжелое раздумье. Хорошие, ясные, светлые солнечные дни, от которых душа каждого человека смеется, как ребенок, пролетают, как летучая мышь, ужаленная светом. А серые, тусклые, никем не любимые дни длятся, как недели; недели, как месяцы; месяцы — как годы, пустые годы туманных, сырых, словно невыжатое белье, дней… Так и ноябрь — всем ненавистный месяц, сопровождающийся сыростью, запахом грязи. В ноябре ясные, яркие краски обычно расплываются, как у художника, нечаянно вылившего стакан грязной воды на свою светлую картину. Ясное солнышко сменяется грязными облаками и тучами, асфальт не просыхает, деревья лысеют, все становится таким тусклым, что пропадает желание появляться на улице.

Вот и сегодня: ноябрьский осенний день, хмурое утро, слякоть. Сегодня, как всегда, все спешат на работу, не замечая густого тумана, пришедшего с севера с холодным ветром. Прохожие натыкаются на тебя или, наоборот, ты натыкаешься на них. Брюки, длинные юбки забрызганы крупными кляксами из луж. Темные переулки пусты, люди сидят дома, город как будто в трауре. В тумане почти не заметно высоких зданий, возвышающихся надо всем, как грозные великаны, которые хотят тебя сожрать. Кажется, что в этом тумане бродят черти, демоны и злые духи. Странно и жутко, что люди проходят мимо и не замечают тебя; тогда ты чувствуешь себя покинутым, всеми забытым человеком, точнее, предметом. Начинает моросить дождь. От капель, падающих на тебя, мурашки покрывают тело. Хочется забежать в каждый дом, стоящий на твоем пути, но, к огромному сожалению, все они заперты — круглосуточные магазины, супермаркеты, дома культуры, кинотеатры — все будто отвернулись от тебя и ждут твоей погибели…

Этот день заканчивается неудачно, как и ожидалось, все планы разрушены, чуть ли не с каждым человеком возникла ссора. К концу рабочего дня ты еле идешь домой от усталости. Наконец, в доме погас свет, ты чувствуешь, как от окна дует холодный ветер, слышен стук капель о подоконник, кажется, будто сам дьявол старается тебя напугать. К счастью, от той самой усталости сон приходит быстро, глаза слипаются, в теле появляется ощущение полета, будто ты попал в Божий рай, и хочется никогда не просыпаться, чтобы не потерять это ощущение. Но снова начинается утро, опять суета, сырость, повтор вчерашнего дня, но только с одним дополнением — запачканным грязью снегом.

Евгения живет в Орске Оренбургской области, ей 15 лет (зарисовка написана в 13), СД с 1999 года. Евгении удалось в концентрированном виде выразить чувства тоски и одиночества, которые нередко одолевают каждого из нас, особенно, в юности! Если вы захотите написать автору — адрес в редакции.


Мария Митасова
ЛЮДИ НАС ПРИНИМАЮТ ЗАРИСОВКА БЫТОВАЯ

Не так давно проходили мы по биологии наследственные заболевания, и речь случайно зашла о диабете. Я думала, что наши, как обычно, отнесутся наплевательски к теме (как и к любой), но они почему-то оживились и принялись обсуждать мою болезнь, не зная, что я ею болею. Одна девочка говорит: "У меня подружка диабетом болеет. Она себе по десять раз в день колет инсулин. Ей врачи дали такую ручку, она себя в плечо "раз!" — и уколола. Только ей сказали, что, если она до 18 лет не родит, то это всё! Она уже крепко сидит "на игле". Я сижу с напряженной улыбкой, и такое у меня непонятное состояние: руки холодеют, дышать нечем, хочется что-то сказать…

Так причудливо сплетается у людей незнание и сожаление, смешанное с частицей восхищения теми, кто "сам себе колет в плечо"! Я не выдержала и спросила ее: "А что, это заразно? И ей не больно колоться?" Она мне говорит: "Вроде, не заразно. А колоться, наверное, больно, а как же: все-таки человек, а не кресло. Но она уже привыкла. А девчонка она хорошая, общаться с ней приятно". В дискуссию включился весь класс. Я все думала: сейчас встать и сказать всем: "Хотите, расскажу, как живут эти люди?" — и, правда, рассказать обо всем. Но, конечно, не встала. Мало ли что. Но после этих ее слов стало мне как-то легко на душе. Люди нас принимают. Просто надо себя нормально "подать". Но все-таки я не решаюсь впрямую сказать никому, кроме двоих, которые уже давно все знают и вполне понимают. Временами язык так и чешется, но боюсь. Пока боюсь.

От всей души поздравляем нашего постоянного автора-прозаика Машу Митасову с успешным окончанием школы и поступлением в университет на отделение журналистики!!!

 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.