Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАКЛУБ

МЕДАЛЬ ПИТЕРУ СТАББСУ

Шесть лет назад году мы уже рассказывали в "ДН" об англичанине Питере Стаббсе, и вот новая встреча с ним. Чем ему так полюбилась наша столица? Своими театрами, музеями, консерваторией. Питер — ценитель искусства, он говорит, что никогда не упускает возможности насладиться прекрасной музыкой в исполнении наших виртуозов, замечательными постановками на сценах наших театров. А еще он не упускает случая
встретиться с московскими "диабетиками".

Питер живет в близком соседстве с диабетом — этой болезнью страдает его жена. Он с гордостью заявляет, что ее диабету исполнилось уже 68 лет, и она даже получила медаль Британской диабетической ассоциации — Diabetes UK.

Супружеская чета Стаббсов — активные члены Diabetes UK. Каждый год Питер приезжает в Москву, чтобы поделиться с нами "британским опытом", а, вернувшись на родину, — рассказать, как живут россияне с СД. Каждый год он приходит в отделение эндокринологии Центральной клинической больницы МПС РФ, которым заведует известная всем нашим читателям доктор Войчик.
На этот раз Эмма Анатольевна решила, что и читателям "ДН" будет небезынтересно узнать, о чем рассказывает Питер, поэтому пригласила нас на "школу диабета" и была абсолютно права: мы узнали много нового о диабете с "британской пропиской".

Общаться с русскоговорящими диабетиками Питеру помогал его старинный друг Александр Иванович Цугур, много лет проработавший в Нью-Йорке.
Когда мы с небольшим опозданием вошли в класс, в нем едва оставались свободные места — и пациенты, и сами врачи пришли послушать Питера.
Для начала он немного рассказал о себе: много лет проработал на почте, а когда вышел на пенсию, весь досуг стал посвящать жене и добровольной работе в Diabetes UK. 22 года назад миссис Стаббс ампутировали ноги из-за осложнений диабета, но Питер говорит, что работой по дому она справляется сама.

Вот тут из зала посыпались вопросы: "А сколько раз в день она измеряет уровень сахара крови?", "Считает ли она калории?", "У нее часто бывают гипогликемии?", "За что людям с диабетом в Англии дают медали?"
На все вопросы Питер ответил по порядку: Миссис Стаббс, как и положено, измеряет уровень сахара крови несколько раз в день. Калории она уже не считает — привыкла определять их на глаз, к тому же они всегда внимательно отслеживают обозначенное на упаковках содержание углеводов, белков и жиров. В основном покупают продукты, не содержащие большого количества жиров, и употребляют в пищу много овощей и фруктов.

“Большое количество овощей не значит, что в один присест они съедают три помидора или два огурца, — поясняет Александр Иванович. — Это всего лишь долька помидора, лист салата, немного моркови, зелень, фруктовый салат".
"К сожалению, гипогликемии у жены иногда случаются, — продолжает Питер, — но у меня всегда под рукой шприц с глюкагоном. Как-то жена потеряла сознание, я перепугался и прямо через одежду сделал ей укол, и через десять минут она снова была в норме. А медали дают людям, прожившим 50 лет с диабетом..."

"И что же — у вас все любят диабетиков, и никто их не обижает?"
"Пусть попробуют, — смеется Питер, а потом серьезно добавляет, — был у нас случай, уволили женщину — начальнику не понравилось, что у нее диабет. Так его Diabetes UK буквально по судам затаскала. В результате женщину на работе восстановили, а самого начальника оштрафовали на 35 тысяч фунтов стерлингов. Дискриминация носит скорее нелегальный характер, но, к сожалению, порой нам приходится с ней сталкиваться. Иногда правительство в недостаточной мере финансирует исследования в области диабета, и это тоже дискриминация, ведь все мы хотим, чтобы скорее было найдено лекарство от этой болезни…"

Дальше вопросы и ответы сыпались градом:
— А полоски и инсулины вам, в Англии, выдают бесплатно?
— Все средства самоконтроля у нас бесплатные.
— Сколько же вам выдают полосок на человека?
— Это зависит от количества каждодневных измерений. В среднем – 200 в месяц. Детям и беременным выдают больше.
— Пользуются ли в вашей стране визуальными тест-полосками для мочи?
— Только те, кто боится прокалывать пальцы."
— Какую группу инвалидности дают в Англии людям с диабетом?
— А разве человек с диабетом — инвалид?! Разве нужно давать ему инвалидность только за то, что он ведет другой образ жизни? Он не считается инвалидом до тех пор, пока у него не разовьются серьезные осложнения, а это грозит далеко не каждому. В нашей стране диабет не мешает людям работать, заниматься спортом и даже политикой... Пусть кто-нибудь попробует сказать, что человек с СД не годится на пост, скажем, министра. Юрист быстро докажет ему в суде обратное.
— В Англии 25 горячих линий, 300 центров, где люди с СД могут получить помощь, — продолжает Питер, — некоторым даже выдают бесплатные мобильные телефоны, чтобы в случае чего они могли сразу же связаться с врачом. А вам, россиянам с диабетом, хочу посоветовать повнимательней относиться к себе, следить за режимом дня, диетой. Иногда ведь случается так, что человек просыпается утром, на него сразу наваливается домашняя работа, и он забывает, что не измерил уровень сахара крови, не позавтракал, а это нехорошо".
— Мистер Стаббс, вам самому нужно дать медаль! — хором решили собравшиеся.
— Нет-нет, медаль мне не нужна. Я помогаю людям с диабетом от чистого сердца. Ведь если не будем друг друга поддерживать, кто поможет нам самим? — искренне удивляется Питер.

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.