Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАКОНГРЕСС

ЗАГЛЯДЫВАЯ В ТАЙНЫ ГЕНЕТИКИ…

Наша газета уже освещала результаты 18-го конгресса Международной диабетической федерации (IDF) и 39-й конференции Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), проведенных в конце августа в Париже (см. "ДН" №9 и №10-2003). Научные программы обоих диафорумов дали возможность их участникам сопоставить научные достижения и гипотезы двух крупнейших школ в современной диабетологии — американской и европейской, совместно обсудить дальнейшие пути ее развития. Своими впечатлениями делится с читателями газеты директор Института диабета ЭНЦ РАМН, профессор Михаил Балаболкин.

О СЕМЕЙСТВЕ АНАЛОГОВ
Прежде всего хочу остановиться на разработках, которые имеют оригинальный характер с научной точки зрения и особенно ценны для нас, клиницистов, в практическом плане. Речь идет о пополнении семейства инсулиновых аналогов, применяемых для лечения диабета.
Сама идея создания таких аналогов была вызвана неудовлетворенностью положением, когда для каждого больного СД невозможно подобрать идеальные дозы инсулинов длительного и короткого действия. Аналоги — это соединения, где за основу взята естественная структура вещества, в данном случае — гормона инсулина, но заменяются отдельные составляющие части (аминокислоты молекулы), что приводит к изменению спектра его эффекта, позволяя подобрать для каждого больного время введения с целью совместить максимум его действия с пиком повышения глюкозы в крови после приема пищи.

Так были разработаны инсулиновые аналоги ультракороткого действия — Хумалог ("Эли Лилли") и НовоРапид ("Ново Нордиск"). Теперь компания "Авентис" объявила о создании своего "ультракороткого" аналога под названием Глюлизин — это, подобно НовоРапиду, постпрандиальный регулятор, который и врачи, и пациенты встретят с радостью — тем более, что та же фирма — пока единственный производитель беспикового аналога инсулина 24-часового действия — Лантуса.
Между тем, как показывает практика, оптимальный эффект для больного дает введение именно пары аналогов — продленного и короткого действия. Понятно, что лучше всего, если это препараты одной фирмы. Надо сказать, что свою "пару" предложила и компания "Ново Нордиск", имеющая помимо НовоРапида, пролонгированный препарат Детемир, который отличается от Лантуса тем, что длительность его действия — 16-18 часов, и здесь пациенту не обойтись без двукратной инъекции в течение дня.

Возвращаясь к новому члену семейства аналогов — Глюлизину, могу с уверенностью сказать, что, очевидно, в ближайшие два года у нас в России будут проведены его клинические испытания и регистрация.

КАК СПАСТИ БЕТА-КЛЕТКИ
На конгрессе оглашены новые данные по лечению диабета 2 типа с помощью глюкагоноподобного пептида-1.
Про это соединение, образующееся в эндокринных клетках кишечника, мы уже знаем, что оно — необходимый стимулятор островков поджелудочной железы, способный увеличивать секрецию инсулина после поступления пищи; происходит как бы физиологическая регуляция выработки инсулина в поджелудочной железе. Сейчас показано, что этот гормон способствует также восстановлению утраченных бета-клеток, то есть их регенерации. Таким образом, он жизненно необходим при СД как 1 типа, когда идет практически полная деструкция бета-клеток, так и 2 типа, когда тоже имеет место недостаточность их секреции.

Есть, однако, одно "но": глюкагоноподобный пептид-1 является белком, и вводить его можно только под кожу или внутривенно; его период полураспада — 1 минута, то есть уровень его должен постоянно поддерживаться за счет инфузии, что невозможно осуществить у больного в течение длительного времени. Так вот, сегодня появились его аналоги — соединения, длительность их действия составляет уже от 5 минут до нескольких часов.

Три фирмы, работая над созданием аналога пептида-1, шли различными путями; лидером в этой области является "Ново Нордиск", который в течение двух лет публиковал сообщения о новом препарате под шифром NN2211, получившем сейчас название Лироглютид.
Исследования показали, что больным, получавшим пероральную сахароснижающую терапию, при назначении Лироглютида отменяли сульфонилмочевинные (СМ-) препараты, и они полностью сохраняли компенсацию углеводного обмена. В данном случае происходит не только стимуляция секреции инсулина, способностью к чему обладают и СМ-препараты, но и, вновь подчеркиваю, восстановление островкового аппарата поджелудочной железы и нормальной регуляции инсулина в ответ на прием пищи.

ПРИОРИТЕТ РУССКОГО УЧЕНОГО
На симпозиуме по новым лекарственным средствам было доложено также о группе новых препаратов производных имидазолина. Примечательно, что докладчиком был русский ученый-биохимик Сергей Зайцев, профессор Московского государственного университета, работающий по контракту с группой своих научных сотрудников в Каролинским университете в Стокгольме.
Надо сказать, что производные имидазолина давно применяются в клинической практике эндокринологов и кардиологов, в частности, при гипертонических кризах. Так вот, при детальном изучении оказалось, что эти препараты, в частности, фенталамин, влияют и на снижение концентрации сахара в крови, правда, в недостаточной степени.

С. Зайцев и его коллеги синтезировали три новых соединения из групп имидазолинов. Они провели уникальное исследование, доказав, что эти препараты — в отличие от сульфонилмочевины — обладают независимым от калиевых АТФ-зависимых каналов механизмом стимуляции секреции инсулина. Этот механизм связан с действием диациглицерина — одного из производных фосфолипидов — с участием ряда ферментов. Более того, оказалось, что способность новых препаратов к стимуляции секреции инсулина в 500 (!)раз выше способности СМ-препаратов. Поэтому в недалеком будущем нас ждет совершенно новая лекарственная палитра. Было приятно слышать, что честь открытия принадлежит русским!

НОВЫЕ СВОЙСТВА МЕТФОРМИНА
Удивительно, что у всем известного метформина обнаруживаются все новые благоприятные влияния, помимо хорошо известного сахароснижающего действия, — на сердечно-сосудистую систему, уменьшение инсулинорезистентности, профилактику СД 2 типа.
Так, согласно результатам американской "Программы профилактики диабета" (DPP), у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе, то есть стадией предиабета, и избыточной массой тела, принимавших в течение трех лет метформин, риск развития диабета оказался на 25% ниже, чем в группе, где больные получали плацебо.
Кроме того, влияние на жировой обмен осуществлялось через снижение синтеза жирных кислот, чем и объясняется уменьшение веса у пациентов.
Сейчас американцы получили аналог цАМФ — Аикор, который имитирует действие метформина на периферии. Он находится в стадии испытаний и вскоре будет применятся для лечения СД 2 типа, ожирения, метаболического синдрома.

ЧТО ДАЛ ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА
Совершенно новый раздел в научной программе конгресса — использование результатов расшифровки генома человека для возможности лечения СД. Благодаря генетическим исследованиям диабета мы уточняем наши представления о влиянии различных генов на предрасположенность к развитию СД, углубляемся в молекулярные механизмы возникновения осложнений при диабете, что открывает новые перспективы в их лечении.

В последние два года ученые получили гормоны, секретирующиеся в жировой ткани, что открывает широкий простор для их дальнейшего практического применения в области диабета. В этой связи рассматривались десять конкретных вариантов. Вот лишь несколько примеров.
Известно положительное влияние адипокинина — гормона жировой ткани — на сосуды и снижение инсулинорезистентности; однако при диабете его секреция снижена. Если мы восстановим его, как в здоровом организме, то снизится инсулинорезистентность, улучшится микроциркуляция, уменьшится частота сосудистых осложнений. И в этом плане уже ведутся исследования по созданию аналогов данного гормона, которые обеспечат длительное действие в организме и соответствующий терапевтический эффект.

Исключительно важен ген, ответственный за синтез гликогена, то есть за снижение глюкозы в крови, использование ее мышечными тканями для образования его запасов в организме. Здесь тоже имеются предпосылки для дальнейшей работы.
Еще три многообещающих гена. Ген, названный GPR40, и соответствующий гормон, который экспрессируется в бета-клетках поджелудочной железы и стимулирует секрецию инсулина; ген, ответственный за синтез того фермента, который участвует в реализации гормона лептина, снижающего вес, — перспективное направление в борьбе с ожирением; ген глюкокиназы отвечает за синтез стартового фермента в утилизации глюкозы из крови и ее участие в обмене веществ. Сегодня уже созданы соединения, которые имитируют свойства этого фермента и способствуют утилизации глюкозы и ее отложению в печени и мышцах.

И в заключение — по осложнениям. Было показано, что возможность влиять на гены, участвующие в синтезе белков для образования стенок сосудов, вполне реальна. В этом русле уже проходят экспериментальные и клинические исследования.
И если сейчас мы боремся, например, за спасение зрения пациента с диабетической ретинопатией с помощью лазерной фотокоагуляции, то в недалеком будущем, применяя блокаторы ангиогенеза сосудов, мы сможем осуществлять профилактику этого и других микроангиопатических осложнений при диабете.


Записала Ольга Трофимова



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.