Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАЛОГ

ГОТОВЬТЕСЬ К ВИТАМИННОМУ КОНКУРСУ!

Слово "витамин" происходит от латинского vitae — жизнь. И действительно – без витаминов и микроэлементов не может нормально существовать ни одна живая клетка, ни один организм. Но всегда ли мы их достаточно получаем, тем более, что многие заболевания, в том числе диабет, увеличивают такую потребность? Всегда ли мы внимательны к рекомендации врача встречать трудный зимне-весенний сезон "во всеоружии"?

Недавно были опубликованы новые данные по массовым обследованиям, которые регулярно проводит Лаборатория витаминов и минералов Института питания РАМН. Они свидетельствуют: современный человек, энергозатраты которого снизились в 1,5-2 раза и составляют в среднем 2500-2600 ккал, удовлетворяет потребность в витаминах и минералах только на 20%. Чтобы обеспечить ими организм на 100%, калорийность пищи должна составлять… 7000 ккал.
Не говоря уж о том, что это прямой путь к избыточному весу, а значит — формированию "болезней цивилизации" (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.), больные диабетом, как никто иной, нуждаются в здоровом сбалансированном питании. А значит — следует восполнять свою витаминную недостаточность за счет регулярного употребления витаминно-минеральных комплексов.

Если провести качественный анализ выборочных обследований нескольких десятков тысяч человек из различных регионов России, то вновь предстает печальная картина. Выявленные дефициты затрагивают не один какой-то витамин, а носят характер сочетанной недостаточности, особенно аскорбиновой кислоты, витаминов группы B и каратиноидов.
Причем дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в осенний, на первый взгляд, благоприятный период. В большинстве случаев он сочетается также с недостатком минералов (Ca, K, Mg) и микроэлементов (селена, йода, цинка и др.). Недостаточно в нашем питании и незаменимых аминокислот.

Как подтверждает практика, у больных диабетом особенно часто фиксируется гиповитаминоз, что связанно как с повышением расхода витаминов при этом заболевании, так и с нервно-психическими нагрузками, стрессами, инфекциями и т.д. Специально для них немецкая фирма "Вёрваг Фарма" разработала “Витамины для больных диабетом” — идеально сбалансированный комплекс, который включает одиннадцать жизненноважных витаминов и два микроэлемента — цинк и хром. Они помогают организму — совместно с основной терапией — активизировать различные системы, ответственные за нормализацию основных показателей при СД.

Эта чудесная формула — "11+2" — актуальна при решении многих задач, стоящих перед пациентом с диабетом. Семейство витаминов группы B (B1, B2, PP, B6, B12) действует сразу на многих "фронтах", когда требуется, например, устранить мышечную и сердечную слабость, не допустить нарушений функций нервной системы (что ведет к диабетической нейропатии), защитить от одной из самых грозных болезней века — инфаркта миокарда, способствовать делению клеток и росту тканей…
Витамин С, или аскорбиновая кислота, участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях; миссия витамина D — обеспечить в организме кальций, а витамина E — защищать иммунные клетки. Оба микроэлемента — цинк и хром — незаменимы при "сахарной болезни": первый участвует в синтезе инсулина, служит укреплению иммунной системы при борьбе с инфекциями; второй участвует в регуляции сахара крови.

Это лишь отдельные штрихи, характеризующие витамины — незаменимые небелковые компоненты, входящие в состав ферментов. Помните, что прием витаминов, восполняя их дефицит, усиливает активность ферментов до нужного организму нормального уровня.
И еще, дорогие читатели, готовьтесь к "Витаминному конкурсу" (с призами для победителей!), который "Вёрваг Фарма" проведет на страницах "ДН" в следующем номере.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.