Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАРАКУРС

НА ПОРОГЕ ЗИМЫ

Вы ощущаете сухость и стянутость кожи? Это — примета холодного времени года. Ветер и резкие колебания температуры приводят к более быстрому старению и увяданию кожи. Но причиной сухости может стать и повышенный уровень сахара крови.
При декомпенсированном диабете кожа бывает обезвоженной, ее тургор (внутреннее напряжение) понижается.

На стыке осени и зимы кожа более чувствительна к холоду, нежели к теплу, ведь на один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем от 6 до 23-х рецепторов, воспринимающих холод, в то время как тепловых рецепторов только три. Кожа с трудом адаптируется к изменениям температуры, когда мы выходим из теплого помещения на улицу и наоборот. Наша задача — максимально облегчить эту адаптацию, по крайней мере, с помощью защитных кремов и масок. Для того, чтобы кожа чувствовала себя хорошо с утра до вечера, не следует: мыть лицо мылом или протирать его лосьонами, содержащими спиртовые добавки, особенно перед выходом на улицу. Избегайте наносить крем за несколько минут до прогулок — ведь даже самый жирный крем содержит не менее 25% воды, которая, интенсивно испаряясь, может стать причиной переохлаждения кожи.

Кроме того, в этот период необходимо пользоваться питательными кремами как вечером, так и днем. После длительного пребывания на холоде можно сделать горячий компресс, который смягчит кожу: полотенце или салфетку смочить отваром ромашки или мяты, отжать и наложить на лицо на 2-3 минуты. После этого можно прибегнуть к помощи желтковой маски, которая также смягчает кожу и разглаживает морщинки: один желток смешать с чайной ложкой меда, оливкового масла, нанести на 15 минут, а затем смыть теплой водой.

Из журнала Balance


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.