Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАДЕНЬ

ФРАНКФУРТСКИЕ КАРТИНКИ – 2003, ИЛИ "ДИАНОВОСТИ" НА "АВЕНТИС-МЕДИА — ДНЕ ДИАБЕТА"

В преддверии Всемирного дня диабета мировая фармацевтическая компания "Авентис" пригласила журналистов из ведущих изданий со всех континентов во Франкфурт (Германия). Мы оказались в их числе.

Быть может, у кого-то название этого мегаполиса ассоциируется, например, с престижным международным автосалоном или знаменитой книжной выставкой. Но, побывав вместе с нами в Индустриальном парке, где размещается современный немецкий фармацевтический сектор, в том числе производственные мощности "Авентиса", встретившись там на Дне диабета для средств массовой информации с авторитетными диабетологами, учеными, специалистами, вы, дорогие читатели, поймете: Франкфурт, как стратегический пункт "Авентиса", — это прежде всего наступление на диабет сегодня и надежный пропуск в будущее.

НЕМНОГО О КОМПАНИИ
Чтобы внести ясность, скажем: компания "Авентис", организованная сейчас как французская акционерная корпорация со штаб-квартирой в Страсбурге, образовалась три года назад в результате слияния французской “Рон Пуленк” и немецкой "Хёхст". Отсюда и богатые традиции в разработке жизненно необходимых препаратов для больных диабетом, заложенные во франкфуртском центре: ровно 80 лет назад, 31 октября 1923 года, газета Pharmazeutische Zeitung известила о появлении инсулинов Хёхста.
Сегодня сумма инвестиций “Авентиса” в новые исследования и разработки составляет 3,1 млрд.евро. Инсулиновая стратегия “Авентиса” за последние годы выглядит вкратце следующим образом:
1998 г. — официальное начало производства биосинтетического инсулина;
1999 г. — переименование всех инсулинов Хёхста в глобальный брэнд — Инсуман; закладка первого камня в крупнейшее в мире предприятие по производству вдыхаемого инсулина;
2000 г. — одобрение первого инсулинового аналога 24-часового действия — Лантуса (гларгин) в странах Европейского Союза и в США;
2001 г. — начало строительства завода по производству Лантуса;
2002 г. — применение Лантуса для лечения детей в возрасте от 6 лет;
2003 г. — регистрация быстродействующего инсулина — Апидра (инсулин глулизин) в странах Европейского Союза и в США; сентябрь — открытие завода по производству Лантуса.

ПОЧТИ КАК В КОСМОСЕ…
… ощущаешь себя в стерильно чистых цехах этого великолепного нового завода с его высокотехнологичным оборудованием, высокоточным компьютерным управлением и персоналом в специальном снаряжении. И мы, журналисты, надев бело-синие халаты, каски и защитные очки, стараемся быстрее "просочиться" сквозь двери со строгой надписью “Тотчас закрывать!”, которые наш гид — доктор Зауер открывает своим кодом.
А там, за чередой дверей и переходов, нашему взгляду последовательно предстают все процессы создания инсулинового аналога, полученного методом рекомбинации ДНК бактерий вида Escherichia coli. На одном из этапов наш спутник предлагает нам заглянуть в "иллюминатор" цистерны, где под высоким давлением обрабатывается жидкая мутная субстанция — предшественник будущего высокоочищенного инсулина гларгина. "Трудно поверить, — поясняет он, — но из того сырья, которое вы здесь видите, будет приготовлено лекарство для 10 тысяч больных диабетом, рассчитанное на применение в течение года".
На всех стадиях производства продукт проходит тщательный контроль. Тем не менее, он подвергается завершающим проверкам качества, состава, точности дозировки в Центральном контрольном зале, который напоминает своими светящимися экранами, установленными в кольце столов, мини-пункт по управлению космическими полетами. И, наконец, последняя проверка — когда Лантус уже расфасован в упаковках.
— Мы делаем все для того, чтобы производить только высококачественный и безопасный продукт, отвечающий требованиям времени, — говорит доктор Зауер. — Сейчас Лантус используется в 70 странах мира. И у нас только одно желание — улучшить повседневную жизнь больных диабетом.
Новый завод инсулинового аналога суточного действия имеет, по оценке специалистов, самые современные в мире биотехнологические производственные мощности. Лишь такой пример: в его активе — 50 километров трубопроводов и 12 хроматографических установок. На его сооружение было инвестировано “Авентисом” 160 млн. евро. Выпускаемая здесь продукция способна удовлетворить потребности в инсулине около 2 миллионов пациентов в течение года.

БЕЗОПАСНОСТЬ, КАЧЕСТВО, ДОСТУПНОСТЬ
Эти понятия – главный стержень в производстве продукции компании “Авентис”, отмечалось на пресс-конференции с участием членов ее руководства.
— Число пациентов, которым требуется диабетическая терапия, увеличивается каждый год, и фармацевтические компании должны наращивать обороты, чтобы удовлетворить растущий спрос на инсулины, — отметил глава департамента промышленных операций Бернар Дюбуа. — В этих условиях способность производителя гарантировать будущие поставки инсулинов своим покупателям очень важна.
Известно, что пациенты с СД затрачивают много усилий на то, чтобы в ходе лечения адаптироваться к назначенному им виду инсулина или его аналогу. Поэтому они должны быть уверены, что те медикаменты, которые для них выбрал врач, будут всегда доступны им и в будущем. В этой связи ссылки на "отсутствие на складе" — уже не просто коммерческая проблема, выражающаяся в падении продаж, а этическая проблема. Ведь если компания-производитель не может гарантировать поставки, то последствия такой ситуации могут оказать серьезное влияние на здоровье пациента.
В то же время, подчеркнул г-н Дюбуа, мы обязаны поставлять высококачественную, бездефектную и безопасную фармацевтическую продукцию. Между тем производство биотехнологических препаратов — это сложнейший процесс, инсулины вообще являются более чувствительным и комплексным продуктом, чем большинство других химически синтезированных соединений.
Отличные условия производства и инфраструктуры, а также современные подходы к управлению заводами “Авентиса” обеспечивают стабильные поставки инсулина — всегда вовремя и с постоянным качеством. В целом компания тратит ежегодно 100 миллионов евро на постоянное улучшение качества и безопасности продукции и поддержание ее полусотни центров на высочайшем техническом уровне.

НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ
Последние годы ряд производителей инсулинов работают над более комфортными и менее болезненными формами диабетической терапии. Вдыхаемый, или ингаляционный, инсулин, который не нуждается в том, чтобы его вводили при помощи инъекции, — одна из последних разработок на пути решения этой сложной проблемы.
Как рассказал член Совета директоров, глава департамента инновационных лекарств и научных разработок Фрэнк Дуглас, совместное предприятие компаний “Авентис” и “Пфайзер” успешно работает, при этом лекарственная субстанция для вдыхаемого инсулина Экзубера производится именно во Франкфурте. "Авентис" осуществляет также авиационную транспортировку высокоочищенного замороженного продукта в американские производственные центры, где с помощью специальной технологии микроионизации субстанция рассеивается и помещается в блистеры, которые и вставляются в ингаляторы.
Характеристики инсулина Экзубера: прием перед едой, быстрое действие; он представляет собой сухой порошок для ингаляции и предназначен для использования у пациентов СД типа 1 и 2. На данный момент более 2 тысяч пациентов в мире участвуют в его клинических испытаниях II и III фаз.
С минувшего лета начато применение в Европе и США нового быстродействующего инсулина Апидра (инсулин глулизин), благодаря которому достигается оптимальный постпрандиальный контроль глюкозы крови. Комбинированное использование этого препарата и аналога продленного действия — Лантуса — обеспечивает базально-болюсную терапию и приводит к синергическому эффекту. .
Еще одна разработка — DiaPep — являет собой новый подход к лечению аутоиммунного диабета. Это иммунномодулирующее средство предполагает защиту бета-клеток от гибели; фокус применения — при СД 1 типа . Сейчас находится в фазе II клинических испытаний.
Новейшие научные разработки компании, заключил доктор Дуглас, нацелены на то, чтобы добиваться бескомпромиссной компенсации диабета у пациентов, улучшать их комплайенс, то есть их приверженность лечению, достигать оптимальных показателей "затраты/эффективность". При этом образование под девизом: "Быть ближе как к пациентам, так и к практикующим врачам" — краеугольный камень подхода “Авентиса” к лечению диабета.

ПАЦИЕНТ ПО-АНГЛИЙСКИ
В ходе Медиа — Дня диабета нам удалось также пообщаться с пациентом, принимающим Лантус, и его врачом. Это были:63-летний англичанин Бэрри Мейлэд с 14-летним стажем СД типа 2 и профессор медицины Дэвид Оуэнс из университета Уэллса (Кардифф, Великобритания).
У Бэрри Мейлэда — хорошая семья, сейчас уже взрослые дети и красивая профессия садового дизайнера. И, казалось бы, жить ему спокойной жизнью среди прекрасных цветников, но все переменилось, когда ему диагностировали диабет: вначале была диета, потом пошли в ход таблетки, последние 6 лет — инсулиновые смеси. Ссоры в семье, нелады на работе, депрессия… Четыре месяца назад в клинике профессора Оуэнса ему предложили перейти на беспиковый аналог инсулина длительного действия — Лантус. И он сполна почувствовал результат не только в компенсации болезни, но и в плане внутреннего ощущения свободы.
— У меня теперь меньше поводов для беспокойства или уныния, — говорит он. – Я сам выстраиваю график своей работы, отдыха, прогулок на велосипеде. Недавно на международной выставке цветов в Челси — одном из районов Лондона, которую открывала сама королева, оформленный нашей фирмой сад получил золотую медаль. Это очень почетно, тем более для человека, имеющего такого хронического спутника жизни, как диабет.
Профессор Оуэнс, выступая на Дне “Авентиса”, отметил значимость добавления инсулинотерапии в управлении диабетом 2 типа, помогающей улучшить контроль гликемии, предупредить или затормозить наступление сосудистых осложнений. Это особенно важно в условиях быстрорастущей "неинфекционной эпидемии": каждые 5 минут в развитых странах диагностируется пациент с СД 2 типа.
Докладчик высоко оценил механизм действия первого беспикового аналога инсулина — Лантуса, однократное введение которого обеспечивает 24-часовой базальный гликемический контроль. При этом необходимы, подчеркнул он, обучение пациентов в нужном русле (инъекции, контроль, мониторинг) и организация для них консультативной помощи. У себя в клинике он ввел практику обучения пациентов диабетологическими медсестрами, о чем, например, его пациент Бэрри Мейлэд отзывался с большим уважением.
Кстати, в тот же день, когда проходили наши встречи во Франкфурте, “Авентис” объявил в своем пресс-релизе о только что опубликованных данных американского исследования под названием "Лечение к цели", которые подтверждают больший успех в терапии СД 2 типа, достигнутый пациентами на Лантусе, по сравнению с пациентами на НПХ. На 25% больше пациентов, получавших Лантус, достигли цели терапии — снижения гликированного гемоглобина <7% , без единого эпизода ночной гипогликемии по сравнению с теми, кто принимал НПХ.
Что ж, если говорить о Лантусе, то это действительно, как называют его в “Авентисе” — флагман компании.

Александр Кричевский
Ольга Трофимова
Франкфурт – Москва


P.S. Редакция выражает глубокую благодарность Российскому представительству и руководителю отдела коммуникаций компании "Авентис" Анне-Кристин Лонгефэйт за содействие в организации поездки



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.