Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ДИАРАКУРС

НАМ ПИШУТ
МЕЖДУ НАМИ, ЖЕНЩИНАМИ


На вопросы отвечает врач-гинеколог консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Н.Г. Габричевского, к.м.н. Елена Джаффаль
Вопрос: В последнее время у меня часто бывает плохое настроение, могу расплакаться без повода. Расстроились интимные отношения с мужем, пропало половое влечение. Боюсь незапланированной беременности. Начала замечать, что мне становится сложнее контролировать уровень сахара крови. Неужели так и будет продолжаться, и я буду не в силах что-либо изменить?
Татьяна С., Ростов-на-Дону
Ответ: У женщин как с диабетом, так и без него, либидо (половое влечение) зависит как от самого партнера, так и от окружающей обстановки и множества других факторов. Поэтому очень часто стресс, усталость, страх перед нежелательной беременностью становятся причиной сексуальной неудовлетворенности. Здесь может помочь врач, посоветовав более подходящий для вас метод контрацепции. Представительницы слабого пола страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины, и даже незначительные раздражители могут стать причиной недостаточного возбуждения. Более того, у женщин с диабетом порой наблюдается депрессия, причиной которой становится повышенный уровень сахара крови. Зачастую плохому контролю диабета сопутствует депрессия, которая становится основной причиной сексуальной неудовлетворенности. Следовательно, важнейшие аспекты лечения сексуальных дисфункций у женщин с диабетом — это тщательный контроль уровня сахара крови, выявление и лечение депрессии; выбирать необходимый препарат поможет ваш врач.

Вопрос: Я страдаю СД 1 типа и не хочу использовать гормональные препараты. Какие еще эффективные методы предохранения от беременности можно применять?
Ирина, Москва
Ответ: Диабет способен активно влиять как на течение беременности, так и на ее исход, а также на возможность развития осложнений плода и новорожденного ребёнка. Если же беременность наступает у неподготовленной женщины, то гипергликемия отрицательно влияет на плод. Именно поэтому вопрос о надежной и безопасной контрацепции принципиально важен. Доказано, что женщина, больная СД, может применять любой метод контрацепции, но он должен быть надежным и безопасным. Барьерные методы (презерватив, влагалищные диафрагмы, шеечные колпачки) не оказывают метаболического влияния на организм женщины, но они недостаточно эффективны. Женщину, которая пользуется только барьерными методами, нельзя обезопасить от нежелательной беременности. Внутриматочная контрацепция (ВМК), казалось бы — замечательная методика, не оказывающая системного влияния на организм женщины, однако при ней повышен риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза. В вашей ситуации, при нежелании применения методов гормональной контрацепции, достаточно эффективным может быть метод двойной контрацепции, когда вы используете презерватив и противозачаточные свечи, мази или вагинальные таблетки.

Вопрос: Можно ли женщинам с диабетом использовать инъекционные контрацептивы? Или лучше применять противозачаточные таблетки?
Елена, Москва
Ответ: Оральная гормональная контрацепция имеет существенные преимущества: возможность контроля и обратимость, чего нельзя сказать об инъекционных контрацептивах. Необходимо выбрать из большого количества комбинированных оральных контрацептивов (КОК) препараты, оказывающие минимальное воздействие на метаболические процессы, которыми и так страдают при СД. В качестве препаратов выбора для женщин, больных СД предлагаются низкодозированные комбинированные эстрогенгестагенные контрацептивы.

Вопрос: Мне 49 лет, страдаю СД 2 типа, мой гинеколог предлагает заместительную гормональную терапию для профилактики остеопороза. Можно ли мне такие таблетки принимать?
Наталья О., Туапсе
Ответ: Женщинам с диабетом можно проводить заместительную гормональную терапию (ЗГТ), но перед этим необходимо пройти ряд обследований: исследование половых органов, УЗИ органов малого таза, онкоцитологию, исследование молочных желез, маммографию; измерение артериального давления (АД), роста, массы тела, факторов коагуляции, уровня холестерина в крови, уровня гликемии в течение суток, а также получить консультацию у окулиста, невролога, нефролога. Женщины, которые проходят гормонотерапию, каждые три месяца должны измерять уровень АД и гликированного гемоглобина, один раз в год проходить УЗИ органов малого таза и маммографию. Противопоказания для проведения ЗГТ есть. Это и гормонозависимые опухоли матки и молочных желез, и маточные кровотечения, и острый тромбофлебит, декомпенсация основного заболевания, выраженность сосудистых осложнений и некоторые другие. С большой осторожностью следует назначать ЗГТ женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с наследственной предрасположенностью к данной патологии. Для того чтобы выяснить наличие противопоказаний и проводят тщательное всестороннее обследование пациентов.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.