Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Юбилейная ромашка "аптеки"

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАДЕНЬ

ДИАГНОЗ

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЛОГ

ДИАПРОГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
Ноябрь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

РАССЛЕДОВАНИЯ ДОКТОРА ВАТСОНА И ШЕРЛОКА ХОЛМСА


СПОРТИВНЫЕ ДЕТИ

Регулярная помощь Шерлоку Холмсу в лечении эндокринных болезней принесла доктору Ватсону известность. Жители Баскервильского района Московской области стали отзываться о нем как об уникальном эндокринологе, который появляется в самые сложные моменты и спасает положение (напомним, что по специальности он был стоматологом). Однажды ему домой позвонили: "Доктор Ватсон, меня зовут мистер Толл, я тренер женской баскетбольной команды "Сладость". "Гм… Да, я Вас слушаю, мистер Толл." — "Завтра у нас начинаются важные тренировки, мы готовимся к национальному чемпионату!" — "Поздравляю Вас…" — "Благодарю. И Вы очень нам нужны. Мы наслышаны о Ваших успехах в эндокринологии." — "Э-э… Но я вовсе не такой уж специалист. Видите ли…" — "Нет-нет, не скромничайте! Мы все знаем! Ждем Вас завтра в Доме культуры в семь утра! Мы гарантируем достойную оплату Вашего труда!" — "В семь часов утра?.." — растерянно пробормотал он. "Да-да! Наши девочки начинают тренироваться именно в это время. Но у нас есть проблемы с завтраком, не всем тренировка в это время идет на пользу — ну, Вы же понимаете…" — "Ну, разумеется", — сказал Ватсон, хотя решительно ничего не понимал: зачем так срочно спортсменкам потребовался доктор-эндокринолог, причем тут польза от завтрака, если речь идет о большом спорте!.. "Простите, дела! До завтра!" — мистер Толл повесил трубку. "Хорошо бы прийти на эту тренировку с Холмсом, — в смятении подумал Ватсон, — но нет, я должен разобраться сам!"

В семь часов утра он уже был в спортзале Дома культуры и потрясенно смотрел на двухметровых крепких девушек, увлеченных разминкой. От их прыжков звенели большие стекла спортзала. Наконец к нему подошел бодрый, коренастый мистер Толл и оглушил его приветствиями: "Как я счастлив видеть Вас, доктор! Я без Вас как без рук! Девочки плохо следят за собой, им же всего по 15 – 16 лет, для них главное игра, о своем здоровье они не вспоминают, пока ноги не подкосятся! Когда нас приняли в состав команд-участниц чемпионата, я понял, что без врача нам отныне тренироваться нельзя, да и медкомиссия может не допустить, ну Вы же понимаете!" — "Нет!" — честно признался доктор Ватсон. "Что нет?" — "Я не понимаю ничего! Глядя на Ваших подопечных, очень трудно поверить в то, что им нужен врач. Для чего я вам?" — "Как! Неужели Вы не знаете о нашей команде? – развел руками тренер. — Но я думал, что Вы как эндокринолог наслышаны о нас… Впрочем Вам, разумеется, не до этого! Наша команда — это девочки с диабетом 1 типа. Мы уже два года тренируемся — идея местного диабетического общества. Они там думали, что девчонки просто будут играть в свое удовольствие, а они же у меня вон какие талантливые! Но вот о том, что сахар крови им надо проверять и до тренировки, и во время, и после, и что-то кушать, и что-то пить, чтобы не упасть… не впасть… как это называется — забыл! Я об этом узнал только недавно — их родители мне объяснили, потребовали безопасности для своих детей.

Потому я Вас и пригласил. Ой, доктор, мне надо бежать к ним, начинать игру. Вот Вам приборы, тут какие-то полоски, какие-то ручки. Можете ловить их прямо на площадке, если сочтете нужным! Ну, действуйте!" И мистер Толл, очень довольный, помчался на площадку. Доктор Ватсон сидел на скамейке, глядя на кучу разных глюкометров и шприц-ручек, и чувствовал, как от ужаса его лоб покрывается холодным потом, а конечности коченеют. Бессвязные мысли, словно молнии, озаряли его мозг: "Нагрузка!.. Гипогликемия!.. Глюкоза внутривенно!.. Меня отдадут под суд!.." Он постарался успокоиться и вспомнить все, что знал о действии инсулина при физической нагрузке. Оказалось, что знал он мало — только то, что надо проверить сахар крови и, если он низкий, немедленно остановить спортсменку! Доктор в панике посмотрел на бегающих и прыгающих девиц. Их было не менее двенадцати! Что делать, с кого начать, как пригласить на скамейку?..

Он вдруг представил себе, что одна из девушек на его глазах потеряет сознание, а он будет виноват — и это придало ему решимости. Доктор взял глюкометр и двинулся к девочке, которая в данный момент не бежала, а стояла, наклонившись вперед и уперевшись руками в колени. "Простите, — обратился он к ней. — Не могли бы Вы…" — "А, доктор! — откликнулась девушка, кинув взгляд на глюкометр. — Ну, давайте, только скорее!" Она протянула ему палец, продолжая следить глазами за движением на площадке и нервно подпрыгивать на месте. Доктор с трудом сообразил, что к скамейке девушка не пойдет, а ждет, чтобы сахар крови ей проверили прямо тут. Времени на раздумья не было, и Ватсон трясущимися руками ухватил спортсменку за палец, проколол его и капнул каплю крови на полоску. В следующее мгновение девушка с воплем подпрыгнула и кинулась за мячом. "А ватку?.." — жалобно воскликнул доктор, протягивая кусочек ваты, но его никто не услышал. Он вернулся на скамейку и посмотрел на глюкометр, отчаянно надеясь, что сахар крови будет не очень низким — тогда можно будет догнать баскетболистку и заставить ее выпить сок. Но результат анализа поверг его в шок — 18,3ммоль/л! "Боже! — подумал он. — Разве можно ТАК бегать с ТАКИМ высоким сахаром?! Ведь человек с таким сахаром должен лежать пластом и непрерывно пить! И что мне теперь делать — вызвать "скорую", сделать ей укол, отправить домой — или все вместе?" Он схватился за голову. "Ну что, доктор? — спросила его девушка, пробегая мимо. — Сколько?" — "Восемнадцать!" — чуть не плача ответил Ватсон. "Круто! — ничуть не расстроилась девушка. — Ничего, сейчас подколю пару единичек". И она снова умчалась за мячом. "Пару! А как они подействуют? А если это много?" — снова завертелось в голове у доктора. Он даже застонал от бессилия. Потом доктор встал и вышел из зала, чтобы позвонить Шерлоку Холмсу — это был единственный выход.

1. Что бы Вы посоветовали сделать Ватсону во время данной тренировки?
2. Какой план наблюдения за спортсменками Вы бы предложили ему на будущее, сэр?



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.