Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

В редакцию "ДН" приходят письма от наших читателей с просьбой разъяснить права и льготы пациентов с диабетом, социальные гарантии государства в области здравоохранения.


Да, многие льготы после вступления ФЗ №122 в силу были отменены на федеральном уровне. Но многие льготы были сохранены на местном уровне.

ВСЕ В САНАТОРИЙ

"Заявление на замену денежными выплатами в 2006 году услуг железнодорожного транспорта у меня приняли, а вот в замене санаторно-курортного лечения отказали, ссылаясь на то, что в ФЗ №122 санаторно-курортное лечение объединено с медицинским обслуживанием инвалидов. У меня инсулинозависимый диабет тяжелой формы, поэтому такое лечение мне не показано. Конечно, от 50 рублей в месяц (600 рублей в год) я не разбогатею и не обеднею… Прошу помочь мне точно узнать свои права в отношении санаторно-курортного лечения и возможности его замены денежной выплатой."
С уважением, Жарук

Набор социальных услуг состоит из двух частей: во-первых, это дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе лекарственное обеспечение по рецептам врачей и санаторно-курортное лечение по медицинским показателям; во-вторых, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
От набора социальных услуг можно отказаться частично. Например, оставить обеспечение медикаментами и санаторно-курортным лечением и отказаться от проезда, получив взамен деньги. Заявление об отказе от набора социальных услуг подают в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября текущего года.

ЛИЦО СОПРОВОЖДЕНИЯ

"Имеют ли право лица, сопровождающие инвалида на санаторно-курортное лечение, на получение дополнительной путевки и льготы на проезд?"
А.Самсонова, Москва

Да, при предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающих их лиц.

ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА

Но писем о льготах приходит, конечно, гораздо больше. Где- то все идет по-старому, где-то полная отмена, ждут новых документов, распоряжений, и многое зависит от местных властей и от авторитета диабетической организации. Да, мы сейчас не беремся отвечать четко на все вопросы, но призываем вас сообщать нам о случаях ущемления ваших прав, о нелепостях, о равнодушии — ведь эти факты смогут повлиять на разработчиков документов, и могут быть вовремя внесены коррективы.
А то наступило странное затишье, такое впечатление, что все всем довольны и реформа вошла в свои берега. Между тем некоторые внимательные читатели предупреждают: грядут конфликты в тех случаях, когда люди выбрали деньги. Они просто не могут себе представить, что сами отказались от бесплатного инсулина, ведь они привыкли, что уж инсулин им дадут в любом случае. А ведь закон этого не обещает.
Старики хотели копейку в дом принести, чтобы внуки поласковее были, а в результате себя обокрали. Вообще-то это дело чиновников — лишний раз спросить, представляет ли больной, от чего он отказывается? Но мы видели только бесстрастных статистов, равнодушно заполняющих медицинскую карту.
Одна наша читательница в запальчивости написала: "Или мы с дочкой живем в другом государстве, или вы пишете неправду.. Мы нигде не можем добиться, что положено моему ребенку, раньше давали хоть визуальные тест-полоски, а теперь, как вышел новый закон, совсем не дают, говорят — не положено."
А ведь мы действительно живем в другом государстве, но нам дается возможность вмешаться в процесс законотворчества и защитить свои интересы, как это произошло в момент монетизации льгот. Так что пишите нам, а мы опубликуем наше досье. Дело это хлопотное, но оно того стоит.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.