Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАГРАНЬ

РАЗГОВОРЫ В ФОЙЕ

Проводить праздники на традиционном месте удобно — все известно: как проехать, кого пригласить, как расставить столы для выставки, дети даже знают, откуда будут выносить подарки. Но надоедает… И взрослым, и детям.


И вот московские дети с диабетом впервые оказались в старинном особняке с настоящими деревянными лестницами, паркетными полами, высокими узкими окнами — Центральном доме литераторов. И сразу почувствовали себя уютно — это был как раз их любимый "размер" пространства. Детей ждали взрослые, но особенные — они делали своими руками игрушки, гирлянды, свистульки, плели коврики, и самое главное — приглашали детей попробовать свои силы вместе с ними. Самые смелые устроились за столом, и работа закипела. Очень скоро человек лет около пяти опустился на пол на одно колено и стал наигрывать мелодии на глиняной сове — окарине, да так удачно, что его даже и не просили пересесть на стул, а бережно обходили, чтобы не портить песню…

У девочек большим успехом пользовался миниатюрный ткацкий станок. С его помощью из обрезков шерсти, льна создавались невиданные картины в самых разнообразных цветовых гаммах и авторских стилях… Кто задумал коврик для куклы, а десятилетняя Аня решила соткать картину маме в подарок.
- Очень хорошо, все правильно делаешь, а теперь плотнее прибей ленту, — наставляет свою ученицу Мария Александровна Бойко, мастер по коврам.
Эта идея — приглашать на детские праздники мастеров народного творчества, чтобы напоминать детям о вечном детском периоде развития искусства и давать возможность включения в это процесс — принадлежит Марине Никоновне Сусловой, главному специалисту Комитета общественных связей правительства Москвы, и вот уже 8 лет она обязательно приезжает сюда, чтобы убедиться в жизнеспособности своего проекта.
Но что это за зверь ходит в ярком костюме? Обычно это бывают мишки, жирафы, собаки. Как это кто? Удивляется моему вопросу семилетний Саша — это глюкометр ЛайфСкэн, у меня такой же. Глюкометр охотно фотографировался с ребятами, давал себя пощупать и весело пританцовывал. А появился он здесь благодаря стараниям Эльвиры Васильевны Густовой, президента МДА, которая не побоялась соединить тематику, привычную детям с диабетом, с традициями этого дома.
Возле стенда другой фирмы собрался народ постарше, они пристально рассматривали новую модель глюкометра, которую нельзя было купить, зато можно было повертеть в руках. Следуют вопросы:
- А есть позиции для будильника?
- Конечно, целых три.
Почему так мало? Я измеряю сахар 7 раз в день.
- А подсветка есть?
- Подсветки нет, очень много энергии тратят батарейки, мы учитываем мнение владельцев.
- А мое мнение такое — нужна подсветка, ночью фонарик приходится держать, чтобы результат увидеть. Насчет батареек я уже решил вопрос — у меня аккумуляторы.
Вот такие серьезные разговоры велись в преддверии театрального действа. На первом этаже в специально отведенном кабинете мамы беседовали с главным детским эндокринологом Москвы Ольгой Викторовной Духаревой,
такая неформальная встреча была всем очень полезна.
Вскоре в фойе раздались загадки, а за отгадки от фирм полагались призы — в тот день это были новые диабетические кремы. В пылу азарта некоторые выигрывали на разных стендах, мама одной девочки сказала, что в следующий раз надо рюкзак брать, столько призов ты выигрываешь. Мальчиков, как обычно, надо было вдохновлять — там пословицы уже заканчивают, говорила одна мама, ты их знаешь, иди, попробуй, не сиди на месте.
Одна девочка выиграла закладки для книг. На одной из них написано : видеть читающего ребенка — счастье для родителей. Она читает вслух и комментирует: "Ну прямо уж счастье…" И столько иронии в ее голосе, что праздничное настроение готово улетучиться.
- Наш праздник организован Комитетом общественных связей г. Москвы, МДА, московским фондом "Горожане — мастера" и ЦДЛ…– говорит ведущая.
Какое это было удовольствие — видеть и слышать реакцию зала на происки Бабы - яги, как великодушны наши маленькие граждане, как они четко знают грань между добром и злом, как стремятся отвести беду от героя, как бесстрашно спорят с негодяями.
Куда все это уходит через несколько лет и почему? Почему они перестают нам верить и выбирают "альтернативный путь" — сигареты, пиво, а то и наркотики? Наверное, мы где-то делаем ошибку, и хорошо бы ее найти…
По окончании спектакля детей ждали подарки и они радостно галдели в этих живописных цепочках в ожидании, когда к ним попадет заветный мешок с подарками. Они тут же открывали "Немецкие сказки" (спасибо "ДиаНовостям"), кремы (спасибо новому другу — компании "Диа-Лайн") и замечательные сладости на фруктозе (спасибо "Здравпродукту"). А еще спасибо лечащим врачам, которые привели сюда детей — это они вручали ребятишкам пригласительные билеты. И делали это с удовольствием — не все же им рецепты выписывать.
Вместе мы не только сильнее, но и веселее!
В центре праздника находилась Наталья Смирнова

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.