Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАКЛУБ

ВСПОМИНАЯ О БУДУЩЕМ…

Если посмотреть на актера Марка Консуэлоса, то может показаться, что перед вами человек, у которого есть все. Он молод, привлекателен, здоров, женат на красавице и у него трое очаровательных детишек. Марк участвует во многих программах на американском телевидении, посвященных проблемам семьи. И вы никогда не подумаете, что этот человек — возможный кандидат на второй тип диабета. Однако на самом деле так и есть…


"СВОБОДА ПРИ ДИАБЕТЕ" НА УЛИЦАХ

У Марка — сильная генетическая предрасположенность к этому заболеванию. В его семье многие болели диабетом: у отца СД типа 2 был диагностирован семь лет назад; его дедушка, тетя и двоюродный брат также имеют "сахарную болезнь". Все это вместе взятое побудило Консуэлоса начать вести здоровый образ жизни и взять на себя новую для него роль общественного спикера, чтобы повысить осведомленность людей по проблеме диабета.
Для этого Марк объединил усилия с известной компанией Abbott Diabetes Care. В результате такого сотрудничества возникла идея организации тура по американским городам под названием: "Свобода при диабете". Тур, предполагавший посещение 22 городов, начался в марте минувшего года в Далласе (штат Техас), а завершился в декабре в Нью-Йорке.
Целью этой экспедиции было привлечь внимание американцев, страдающих СД, а попутно и тех, кто находится в группах риска, к программе "Свобода при диабете". Людям, изъявившим желание принять в ней участие, необходимо было, прежде всего, избавиться от многих вредных привычек, одним словом, взять курс на здоровый образ жизни. Кроме того, участники программы принимали на себя обязательства соблюдать диету, иметь дозированные физические нагрузки, заниматься регулярным мониторингом уровня сахара крови и быть приверженными управлению диабетом 365 дней в году.
Со своей стороны, организаторы программы "Свобода при диабете", обеспечивали ее участников руководством по правильному питанию при диабете, ежеквартальным информационным бюллетенем, содержащим в себе последние новости о здоровом питании и фитнесе, информацией по мониторингу сахара крови.
- Стержень нашей программы, — разъясняет Марк, — это грамотная помощь пациентам с СД в контроле над диабетом. Мы сделали все, чтобы привлечь внимание людей к этой актуальной проблеме, стоящей перед обществом. Проще говоря, мы вышли на улицы, что, безусловно, позволило всем желающим узнать, как следует контролировать диабет, как поддержать своих родных или знакомых, больных СД, а главное — что делать, чтобы самому избежать этой коварной болезни и ее осложнений.

НУЖЕН "ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД"

- В моей семье, — рассказывает Марк, — довольно остро стоит проблема диабета; кроме того, будучи испанцем, я вдвойне подвержен риску заболевания диабетом. Кстати, еще одна причина, по которой я решил присоединиться к программе "Свобода при диабете", — это передать другим людям опыт моей семьи, где многие страдают диабетом. Прежде всего, я имею в виду "позитивный подход" к управлению СД, который при надлежащем контроле позволяет людям по-прежнему реализовывать себя.
В доказательство своих слов Консуэлос приводит пример отца. Поскольку тот выполняет все правила управления болезнью и ведет регулярный мониторинг, то остается активным — занимается аэробикой, держит в норме свой вес, постоянно гуляет с внуками. Но и это еще не все. Благодаря такому "позитивный подходу" отец Марка смог избежать серьезных сосудистых осложнений.
У человека, родные которого больны диабетом, мысль о возможности заболевания постоянно присутствует, замечает Марк. Вот почему он делает все возможное, чтобы не допустить у себя развития диабета типа 2: рационально питается, ест строго по расписанию, много гуляет, играет в футбол и гольф, своевременно посещает лечащего врача.
- Я надеюсь, — заключает Марк, — что программа "Свобода при диабете", которая уже получает новое дыхание, способна многое изменить в представлении людей о диабете, а также поставить барьеры на пути этой болезни для многих наших современников.
Больше узнать о программе можно на сайте www.diabetesfreedom.com

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.