Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАПАНОРАМА

ЛЬГОТЫ И ДЕНЬГИ В 2006-М…


Второй год действия реформы монетизации льгот набирает темп.
Между тем, как признал на старте 2006 года заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, полная монетизация в стране наступит еще очень нескоро. Более того, многие льготники, которые решили предпочесть "живые деньги", теперь, осознав, что последних едва хватит на витамины, обращаются к властям с просьбой вернуть им натуральное обеспечение. Напомним, что до 1 октября минувшего года федеральные льготники должны были выбрать, что они хотят получать в 2006 году — социальный пакет (включая льготные лекарства) или ежемесячную денежную компенсацию в 450 рублей. Вопреки всем прогнозам (3-4% льготников), деньги предпочел каждый второй. К счастью, у большинства больных диабетом хватило благоразумия сделать верный выбор (в Москве, например, от социального пакета отказались всего 2,5% пациентов с СД; в регионах — в силу более низкого уровня благосостояния их жителей — процент оказался больше).

Так или иначе, но когда страсти улеглись, многие оценили свои возможности и поняли, что без льготного обеспечения лекарствами им просто не выжить. “Например, люди, больные диабетом, могут получить от государства 5 тыс. рублей в год, а на лечение им требуется минимум 120-130 тыс. рублей”, — объяснил сложившуюся ситуацию Владимир Стародубов. Он сообщил также, что многие льготники уже заявили о своем намерении вернуться на натуральное обеспечение, и правительство сейчас серьезно думает о том, чтобы "дать возможность всем желающим вернуть льготы в натуральном виде, например, до 1 марта или 1 апреля”.
Однако так просто решить проблему вряд ли удастся. Ведь на 2006 год для обеспечения всех льготных категорий граждан уже выделена немалая сумма — 208,6 млрд. рублей. Если льготники, которые предпочли деньги, захотят получать натуральные льготы, то эту сумму придется пропорционально увеличивать. В наступившем году власти намерены к тому же расширить список лекарств дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Если эти планы примут законодательно, тогда люди с диабетом смогут получать еще и шприцы, и тест-полоски, и пр.

"ВЕРНИТЕ МНЕ СОЦПАКЕТ!"

"Верните мне соцпакет!" — с такой просьбой с начала года в отделения Пенсионного фонда и комитеты по социальной защите населения Вологодчины обратились сотни пенсионеров. Они хотят отказаться от денежной компенсации и вернуться к натуральному лекарственному обеспечению.
Большинство из них, как сообщает местная администрация, — это люди, страдающие сахарным диабетом, успевшие убедиться на горьком опыте в неоправданности своего решения. Ведь чтобы проводить адекватное лечение, им ежемесячно нужно приобретать препараты на сумму минимум свыше тысячи рублей, что превышает компенсационную выплату в два-три раза.
Единственным утешением для пенсионеров в этой ситуации, по признанию управляющего отделением Пенсионного фонда по Вологодской области, может служить прибавка к ежемесячной денежной выплате, которая составляет … 45 рублей.

ЛЕКАРСТВА … ЗА СВОЙ СЧЕТ

В Республике Татарстан, по последним данным, от набора социальных услуг по предоставлению бесплатных медикаментов отказались 156 тысяч 530 человек. В том числе, больных сахарных диабетом — 4 тысячи 329 человек.
По словам заместителя министра здравоохранения Рустэма Сафиуллина, гражданам, отказавшимся от соцпакета, было разъяснено в структурах соцзащиты, что теперь вместо бесплатных лекарств, необходимых им по медицинским показаниям для нормальной жизнедеятельности, они будут получать деньги. Однако на практике сумма выплачиваемых субсидий явно недостаточна для приобретения диабетиками нужных им лекарств. Некоторая часть отказавшихся попыталась вернуться к прежней схеме начисления льгот, однако выяснилось, что в законодательстве это не предусмотрено.
Пока в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прорабатывается механизм продления сроков подачи заявлений на обратный переход от денежных компенсаций к выделению бесплатных лекарств, все больные диабетом, которые поспешили расстаться с соцпакетом, будут вынуждены покупать лекарства за собственные деньги.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ И …РИСК СД

Оказывается, отпечатки пальцев могут сообщить много полезных фактов о жизни зародыша в утробе матери, а также предупредить о риске заболевания сахарным диабетом. К такому выводу пришли американские исследователи из Атланты и Нью-Йорка. Они выяснили, что разница узора в отпечатках между большим пальцем и мизинцем связана с вероятностью развития диабета.
Узор на пальцах формируется у зародыша на 19-й неделе беременности, причем первым возникает узор на большом пальце, а последним — на мизинце. Примерно в то же время формируется большинство жизненно важных органов, включая поджелудочную железу. Генри Канн и его коллеги из Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте обратили внимание на различие папиллярных линий у большого пальца и мизинца. Ученые предполагают, что нарушения, возникшие в течение первых 19 недель, отражаются на папиллярном узоре у зародыша и могут сказать что-то о состоянии поджелудочной железы и выявить возможность развития со временем диабета.
Исследователи выбрали 569 добровольцев из Голландии, провели среди них тестирование на переносимость глюкозы и, сняв их отпечатки пальцев, подсчитали на них количество папиллярных линий. Оказалось, что у совершенно здоровых людей на большом пальце в среднем на 6,5 бороздок больше, чем на мизинце. А у страдающих диабетом эта разница заметнее — в среднем 8,5 бороздок.
Кстати, у здоровых пациентов и диабетиков, которые были зачаты поздней зимой, количественная разница между линиями на пальцах была меньше, чем у тех, кто был зачат поздним летом.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЗРЕНИЕ

Как сообщила в начале 2006 года Ювенильная исследовательская диабетическая федерация (JDRF), в ходе нового исследования, которое возглавляет доктор Михаэль Броунлей, директор Международного центра изучения диабетических осложнений в Нью-Йорке, обнаружена молекулярная связь между высоким уровнем сахара крови у больных СД и началом развития диабетической ретинопатии.
Это открытие объясняет, каким образом несущая глюкозу молекула — метилглиоксал (МГ) избыточно производится в клетках, поврежденных гипергликемией, что запускает в действие ген, играющий центральную роль в потере маленьких кровеносных сосудов в сетчатке глаза, что со временем может привести к слепоте.
Доктор Броунлей и его команда обнаружили, что следствием высокого уровня глюкозы внутри клетки является слишком высокое продуцирование свободных супероксидированных радикалов. Это, в свою очередь, ведет к увеличению молекул МГ и повреждающему действию гена, вызывающего диабетическую ретинопатию. Исследовательская группа полагает, что на основании этого открытия возможна разработка лекарства, которое поможет предотвращению и лечению диабетической ретинопатии. Более того, такое лекарство, как предполагают ученые, могло бы использоваться и при лечении рака.

ЭТИ ОПАСНЫЕ ЖИРЫ…

Большинство практикующих врачей знают о том, что толстый живот является одним из факторов, провоцирующих диабет и болезни сердца. А недавно американские ученые выяснили, как именно калории влияют на развитие опасной болезни.
Ученые Калифорнийского университета в Сан–Диего определили, что жиры, употребляемые в пищу в большом количестве, блокируют действие ключевых ферментов, которые участвуют в выработке гормона инсулина. Чтобы остановить выработку гормона инсулина, достаточно нарушить работу одного единственного гена GnT-4a.
Ученые уверены, что дальнейшие исследования помогут им выявить способы, с помощью которых можно предотвратить развитие диабета типа 2, а также подвергнуть этот ген изменениям, чтобы избавить людей от наследственного диабета. Кроме того, они надеются, что удастся выявить способ регулировать выработку ферментов, отвечающих за инсулин.
Исследования проводились на мышах, которые постоянно помогают делать важные открытия. Вместе с тем, как отмечают ученые, при развитии диабета типа 2 у людей происходит сложное взаимодействие между генетической восприимчивостью и влиянием экологии, поэтому придется еще много работать, чтобы успешно препятствовать причинам возникновения диабета.

УЯЗВИМЫЕ ЖЕНСКИЕ СЕРДЦА

Оглашены результаты мета-анализа, подготовленного доктором Рейчел Хаксли и ее коллегами (Университет Сиднея, Австралия). Авторы анализировали данные исследований, опубликованных с 1996 года по март 2005 года и включавших в общей сложности 447 064 человек.
Фатальная ишемическая болезнь сердца (ИБС) намного чаще регистрировалась у лиц с диабетом типа 2 типа, чем у людей без диабета, причем "сахарная болезнь" увеличивала вероятность ИБС у женщин в 3,5 раз, а у мужчин — в 2 раза. У пациенток с диабетом были выше уровни артериального давления и липидов, чем у мужчин-диабетиков и женщин без СД.

НОВАЯ ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Биотехнологическая корпорация Generex объявила результаты клинических испытаний, целью которых было сравнение фармакокинетических параметров двух форм метформина: традиционной таблетированной формы и жевательной резинки (Generex Metformin Gum product). Последняя разработана для применения совместно с Oral-lyn — запатентованным инсулиновым спреем.
Достоинства метформина давно известны: он применяется для лечения диабета типа 2, особенно в случаях, характеризующихся ожирением и устойчивостью к инсулину. Кроме того, метформин используется для профилактики СД у людей группы риска, а также для лечения синдрома поликистоза яичников и неалкогольного жирового перерождения печени.
Однако у части пациентов, принимающих таблетированную форму препарата, развиваются побочные эффекты, в том числе понос и диарея.
Результаты клинического испытания на здоровых волонтерах свидетельствуют о схожести фармакокинетических параметров обеих лекарственных форм метформина. Но, в отличие от таблеток, применение его в виде жевательной резинки позволяет избежать отрицательного влияния на желудочно-кишечный тракт и, таким образом, существенно улучшить переносимость препарата.

А ТОЛСТУШКАМ ЛЕГЧЕ…

Оказывается, женщины, страдающие ожирением, намного легче переносят это состояние, чем мужчины с аналогичной проблемой, сообщает The Cardiopulmonary and Critical Care Journal (CHEST). В частности, при исследовании выносливости организма и функций дыхания женщины, страдающие тяжелой степенью ожирения, показали намного лучшие результаты, чем более “сильный” пол.
Группа исследователей из Голландии предложила пройти ряд тестов 22 мужчинам и 34 женщинам, причем все испытуемые страдали тяжелой степенью ожирения и были примерно одного возраста. Было обнаружено, что 59 процентов мужчин имеют диабет, в то время, как у женщин этот показатель составил только 35 процентов. Однако более всего ученых удивило то, что женщины показали значительно лучшие результаты, чем мужчины, при исследовании жизненной емкости легких и при прохождении велоэргометрического теста.
Доктор Эмиль Ф.Л. Дюбуа объясняет такую разницу тем, что жировые запасы у мужчин накапливаются в основном в брюшной области, в то время как у женщин — в области бедер. Это и может быть причиной “зажимания” брюшных мышц мужчин “стратегическими запасами” организма, что в итоге отражается на общем физиологическом состоянии.
Доктор Дейв Швейцер, в свою очередь, считает, что, возможно, женщины эволюционно просто более приспособлены для накопления и утилизации энергетических запасов в организме из-за необходимости выкармливания потомства. А в современном обществе, где ожирение подстерегает представителей обоих полов, мужчины, изначально не имеющие эволюционных механизмов переработки дополнительных запасов питания, подвержены более высокому, чем у “слабого” пола, риску развития различных заболеваний.

УКОЛЫ И ЛИШНИЙ ВЕС

Для людей, страдающих ожирением, помимо риска заболеть диабетом и ишемической болезнью сердца, вырисовывается еще одна проблема. Оказывается, внутримышечное введение лекарственных средств не может быть гарантией достижения раствором медикамента своей цели — слишком велика вероятность того, что игла просто не пройдет сквозь мощный слой подкожной клетчатки. Так, врачи из Дублина обнаружили, что женщины с ожирением не получают лекарства в полной дозе как раз по причине избыточного развития жирового слоя в области ягодиц.
Между тем именно эта часть тела становится мишенью при введении широкого спектра медикаментов — от обезболивающих и противозачаточных средств до вакцин. Ведь ягодичные мышцы имеют богатое кровоснабжение, здесь редко образуются гематомы, но вместе с тем есть возможность создать “лекарственное депо”, которое обеспечивает медленное, но верное всасывание медикамента в кровь. Возможные выходы для лиц с избыточным весом — производство особых удлиненных игл для стандартных шприцев или введение растворов при помощи микроигл в подкожные сосуды.

Cоб.инф. и по материалам Интернета


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.