Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАСПОРТ

МАРАФОН "ДВУХ ОКЕАНОВ"

О том, что у меня диабет, я узнала на пике своей международной карьеры, когда представляла команду Уэльса на соревнованиях по марафону, — рассказывает британская спортсменка Доун Кенрайт. — А случилось это в 1993 году…


ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВ…

Безусловно, весть о диабете стала для меня настоящим шоком. Судите сами: в моей семье никто не болел диабетом, я вела здоровый образ жизни, и мне было чуть больше 30 лет. Важным для себя я считаю то, что осталась столь же физически активной, как и до своей болезни, несмотря на то, что теперь я зависела от инсулина.
Меня очень поддерживали врачи и специалисты по диабету, но, тем не менее, мне предстояло пройти нелегкий путь проб и ошибок — в отношении организации режима питания, приема инсулина и моих занятий спортом. Поверьте, я должна была, просто вынуждена быстро освоиться со своей болезнью, чтобы занять свое место в команде Уэльса. И уже через 6 недель после того, как я стала принимать инсулин, я снова была выбрана в команду представлять Уэльс — на этот раз на мировом чемпионате по бегу в горах во Франции.
Наиболее эффективный режим приема инсулина для меня — вводить "короткий" инсулин три раза в день перед каждым приемом пищи и "длинный" инсулин в одно и то же время, каждый вечер. Я варьирую свою дозу инсулина в зависимости от планируемой мною физической нагрузки. Например, перед марафоном я сокращаю "короткий" инсулин наполовину, но принимаю то же число единиц пролонгированного инсулина. Иногда я даже увеличиваю дозу последнего, чтобы "продержаться" во время спортивного события.
В день марафона на завтрак я ем богатую углеводами кашу, а в течение всей предшествующей недели также поглощаю богатую углеводами пищу. Временами я испытывала гипогликемию в тот же день после утомительного, изматывающего марафона или даже на следующий день. Сейчас я уже научилась справляться с этим: приблизительно за 20 минут до окончания марафона я ем пищу, богатую углеводами.
Для менее продолжительных пробегов я использую другой режим: часто заранее увеличиваю свой "короткий" инсулин. Скорость и интенсивность таких дистанций вызывает быстрый рост уровня глюкозы крови, и иногда я кончаю пробег с показателем гликемии более 20 ммоль/л. Чтобы бороться с этим, я принимаю дополнительный "короткий" инсулин сразу же после окончания пробега, заставляя мои "сахара" быстро "поползти" вниз и тем самым предотвращая риск долгосрочных повреждений. В дни, когда я не участвую в пробегах, мои "сахара" обычно гораздо выше, и я соответственно повышаю дозу своих инсулинов.

И ЭВЕРЕСТ, И ГИМАЛАИ, И ОСТРОВА, И ВУЛКАНЫ…

Как я полагаю, именно умение отвечать на вызовы и ставить цели помогло мне справиться с моим диабетом.
Одной из целей было мое возвращение в бег в высокогорной местности. В 1989 году, за четыре года до заболевания диабетом, я пробежала 120 миль вокруг Непала — от Катманду до базы лагеря в районе Эвереста. Затем я участвовала в самом высокогорном марафоне в мире, который стартовал на высоте 17500 футов при температуре минус 20 градусов. Тогда команда врачей и консультантов по диабету изо всех сил отговаривала меня от безумной, на их взгляд, затеи моего возвращения в этот непростой вид спорта.
Но со временем я чувствовала себя все более уверенной в управлении диабетом и контроле над болезнью, поэтому решила начать мое "возвращение" с поездки в Гималаи. И уже в 1995 году я участвовала в марафоне в индийских Гималаях. Как же я была рада, когда пришла к финишу первой из состава женской команды! В 1999 году я решила участвовать в марафоне на Эвересте и попытаться снова участвовать в марафоне вокруг Непала. Мне снова удалось участвовать в этом захватывающем соревновании, и мне вновь посчастливилось прийти к финишу первой среди женщин.
Я принимала участия в забеге также на ультрадлинные дистанции.
В 1998 году я выиграла первенство среди женщин на ультрамарафоне в Уэльсе на дистанции в 40 миль — за 5 часов 33 минуты. Уже на следующий год я участвовала в уникальных соревнованиях на острове в Индийском океане на дистанции в 80 миль — маршрут шел вокруг всего острова, пересекая целых три вулкана с восхождением более 29000 футов. Я стала первой британской женщиной, которая пришла к финишу в этом соревновании. Это заняло у меня 36 часов с короткими остановками для приема пищи и инсулина.
А в апреле 2004 года я вернулась в Южную Африку, чтобы принять участие в марафоне "двух океанов" на дистанции в 35 миль со стартом в Кейптауне, и завоевала бронзовую медаль.
Как ни парадоксально это звучит, диабет помогает мне сконцентрироваться и достигать хороших результатов. Вернее, не сам диабет, а умение ставить цели, стремиться к их достижению и не сдаваться.
Желаю этого всем людям с диабетом!

По материалам сайта www.runsweet.com подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.