Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЛЬГОТЫ НА ПЕРЕПРАВЕ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАКЛАСС

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

февраль, 2006

ДИАСПОРТ

СО ШПАГОЙ И … ГЛЮКОМЕТРОМ

Фехтование — это интересный с медицинской точки зрения вид спорта, соединяющий в себе и аэробные, и анаэробные упражнения. Во время первых происходит обильный приток кислорода к мускулам, что позволяет им сжигать глюкозу и жиры полностью. Во время вторых в мускулах накапливается недостаточно кислорода, в результате не используются полностью жиры и запасы глюкозы. Расход энергии в фехтовании зависит от стиля спортсмена и варьируется в широком диапазоне.


И все же короткие поединки (обычно до 5 выпадов) — это больше анаэробный спорт. Это, в свою очередь, означает, что уровень глюкозы крови обычно не падает, то есть риск гипогликемии при диабете гораздо меньше, чем в аэробных видах спорта. Более того, так же, как при занятиях дзюдо, уровень глюкозы, как это ни парадоксально, может вырасти. Стресс, неизбежный при соревнованиях, тоже влияет на этот процесс, за счет чего уровень глюкозы может повыситься еще до начала выступления.
Между тем во время тренировок или продолжительных поединков (до 15 выпадов) заметно постепенное снижение уровня глюкозы. Вот таков своенравный норов у этого непростого, но, безусловно, прекрасного вида спорта…

"МУШКЕТЕР" ЛИЗА ПЭЙН

Я болею СД типа 1 менее двух лет. Интересно, что мои близкие люди, узнав о диагнозе, сказали мне: "Не волнуйся, все будет в порядке — только не бросай фехтование!" То есть они понимают, насколько я люблю заниматься этим видом спорта — пусть даже мне суждено стать современным д’Артаньяном со шпагой и … глюкометром.
После того, как в течение первых месяцев болезни мне пришлось скрупулезно "знакомиться" с особенностями диабета, одновременно сдавая выпускные экзамены в университете, я с новым опытом вернулась на свою прежнюю проторенную дорожку.

В силу своей физической активности я ожидала очутиться в постоянной опасности наступления гипогликемии, но оказалось, что мой уровень сахара крови имел тенденцию нарастать, особенно во время соревнований, доходя до отметки в 17 ммоль/л и выше. А после тренировок уровень глюкозы резко падал, и я, чтобы быть уверенной в том, что смогу безопасно довести машину до дома, подкреплялась "перекусом", обычно плиткой мюсли, что, по-видимому, срабатывало.
В настоящее время я принимаю 20 ЕД гларгина (инсулиновый аналог суточного действия — Лантус) вечером и между 4 и 12 ЕД быстродействующего НовоРапида с каждым приемом пищи. Я тренируюсь два-три раза в неделю по вечерам и участвую в соревнованиях в выходные, по крайней мере, раз в месяц. Мои тренировки интенсифицировались, когда я осознала, что на фоне диабета должна предпринимать все усилия, чтобы не впасть в "гипо".

Обычно моя тренировка состоит из разминки, во время которой я "разогреваюсь", за ней — весь оставшийся вечер — следуют фехтовальные поединки. Эти поединки могут насчитывать 15 выпадов и длятся по 5-10 минут. Бывает по-разному — от двух до восьми поединков и иногда индивидуальное занятие с одним из тренеров. Такие занятия длятся обычно около 10 минут, порой дольше, если присутствует меньше фехтовальщиков, также желающих получить индивидуальные уроки.
Сами занятия очень интенсивны, в каждом поединке присутствует напряженная борьба, и если бы не небольшие перерывы, в течение которых подсчитывается число выпадов и объясняется, какой прием будет отрабатываться дальше, наши поединки шли бы сплошной чередой — один за другим. Во время занятий я регулярно измеряю уровень глюкозы крови, и — если он низкий — я пью энергетический напиток или принимаю таблетки глюкозы. Обычно этого достаточно, но иногда у меня высокие показатели уровня глюкозы уже после тренировки, поэтому мне нужна некая "регулировка" организма таким образом, чтобы предотвратить пики и падения уровня глюкозы и добиться стабильных показателей.

В ДНИ СОРЕВНОВАНИЙ…

Они обыкновенно довольно продолжительны — необходимо быть на месте уже в 10 часов утра, а добираться до нужного пункта иногда нужно три часа на машине. Само соревнование начинается в 11 часов утра, когда все прибывшие фехтовальщики разделяются на пулы по 6-7 человек. Каждый участник пула фехтует одновременно со всеми другими — один раз. Такой поединок завершается через три минуты или тогда, когда один из участников сделает пять выпадов.
Этот этап соревнований занимает около полутора часов — если пул участников небольшой и до 2 часов 45 минут для большого пула из 7 человек. После него я обычно обедаю, и так как мои "сахара" обычно слегка повышены, я принимаю с пищей 10-12 ЕД инсулина, то есть чуть больше, чем обычно, чтобы снизить свой уровень глюкозы, а главное — не допустить, чтобы он повысился в дальнейшем, когда я снова начну фехтовать.
Итак, вернусь к процессу соревнований. Результаты первого этапа анализируются и оцениваются судьями. Организаторы соревнования "фильтруют" на этом этапе до 20% участников. Кстати, перерывы для работы судейских команд могут занимать до двух часов.

Оставшимся фехтовальщикам предстоит продемонстрировать свое мастерство в одиночных поединках, и уже на их основе определяется победитель — участник, набравший больше баллов. В таких поединках борьба продолжается, пока один из спортсменов не нанесет 15 ударов. Всего три периода, по три минуты каждый, с минутой отдыха между каждым из периодов. Иногда в сложных случаях выделяют дополнительную минуту.
К сожалению, я наношу сейчас только три или четыре выпада, прежде чем "буду бита". В это время мой сахар может подскочить даже до 20 ммоль/л, в случае если я не приняла достаточно инсулина во время перерыва на обед. В то же время сложно сказать, сколько времени пройдет до твоего следующего поединка, поэтому принимать слишком много инсулина может также быть рискованным.
Порой я пыталась сделать себе дополнительную инъекцию инсулина с небольшим "перекусом", если между поединками высокие "сахара", но каждый раз меня вызывали на поединок до рассчитанного мною времени, что означало все те же высокие "сахара" во время поединка и резкое падение уровня глюкозы крови после соревнований.
Кончаются соревнования обычно между 5 и 6 часами вечера. Перед тем, как уехать домой, я всегда проверяю себя — перекусила ли я и в норме ли мой уровень сахара. Если путь до дома не близок, я останавливаюсь в дороге, чтобы убедиться в том, что мои "сахара" не падают до низких уровней.
Все же я нахожусь еще в самом начале своего пути — и как фехтовальщик, и как диабетик. Мне, по-видимому, предстоит найти для себя наилучший распорядок дня, особенно для соревнований. Тем не менее я ощущаю, что способна постоянно "мониторировать" гликемию и дать диабету адекватный ответ.
Да уж, мушкетерам такая физическая нагрузка и не снилась…

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.