Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

Мы часто делимся с вами маленькими успехами, которые приходят к нам как результат работы нашего объединения родителей, имеющих детей-диабетиков, рассказываем о нашей не всегда простой и легкой жизни. А сегодня нам хочется обсудить вместе с вами очень больную для нас и наших детей тему. Все, кого коснулся диагноз "сахарный диабет" у ребенка, а после — "инвалид" на всю жизнь(!), испытывают стресс. Но меньший ли стресс испытают мать и ребенок, когда инвалидность вдруг снимается, и, конечно же, не потому, что ты вдруг стал здоров, а потому что твои родители вложили все деньги, которыми они располагали, в лекарства, витамины и средства самоконтроля, чтобы ты к своему совершеннолетию пришел на своих ногах, без очков и не хромая, без осложнений, вызываемых диабетом. А коль явных признаков у тебя не наблюдается, то иди спокойно домой уже "абсолютно здоровым" гражданином!

Мама Насти Ибрагимовой, Анна Александровна Евтеева, пишет: "В связи с тем, что дочери исполнилось 18 лет и нам необходимо было пройти освидетельствование для определения группы инвалидности, пришлось столкнуться со следующими проблемами:
1. Это требование МСЭК города обязательного посещения краевой больницы для предоставления заключений специалистов: невролога, педиатра, окулиста, эндокринолога, независимо от того, что по месту жительства все врачи были пройдены и также имелись выписки из местного (городского) стационара о лечении там. На сегодня, при наличии выписки от врачей-специалистов как красноярских, так и местных, нам было отказано в предоставлении группы инвалидности вообще. Основанием для этого (по мнению комиссии) является отсутствие каких либо осложнений у дочери на фоне заболевания сахарным диабетом 1 типа.
Как, имея заболевание на всю оставшуюся жизнь, человек может из категории "ребенок-инвалид" стать совершенно здоровым?
2. Ни для кого не секрет, что получая льготные лекарства по диабету, т.е. по заболеванию, мы не будем иметь возможности получать те лекарства, которые входят в перечень лекарств, предоставляемых по льготе имеющим инвалидность.
3. Ожидаются еще большие трудности в материальном плане: для приобретения дополнительных лекарств в аптеках за наличный расчет требуются и дополнительные средства, а пенсия, на которую раньше покупались лекарства для профилактики осложнений, витамины, диабетические продукты, теперь отсутствует.
Мне как матери больно, также как и моей дочери, за такое отношение сегодня к нам и к другим больным СД, но это не повод для того, чтобы опускать руки и головы перед этим заболеванием и перед людьми, которые принимают такие решения.
Стыдно за правительство, больно за ребенка, обидно за всех больных".
Председатель Минусинской диабетической организации Репина Е.В.


От редакции. Мы надеемся, что Минздравсоцразвития РФ, до сведения которого мы доведем материалы наших читателей о реализации Постановления правительства РФ от 20 февраля № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", внесет ясность в решение этой проблемы для пациентов с СД.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.