Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАСАЙТ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ "ВЕРЫ"

"Моя дочь Анастасия, 1988 г.р., заболела СД типа 1 в 2003 году. Ей присвоили статус инвалида с детства, и так мы жили до исполнения дочери 18 лет. При переосвидетельствовании инвалидности (22 марта 2006 г.) решением МСЭК г. Артема Приморского края дочь инвалидом не признана. 11 апреля 2006 г. мы написали заявление в ФГУ ГБ МСЭК г. Владивостока. Но и там 11 апреля 2006 г. Анастасия инвалидом не признана. Дать обоснованные заключения в отказе присвоения инвалидности обе комиссии отказываются. Без статуса инвалидности мы в этой жизни ничего не добьемся. Уже столкнулись с тем, что нам не выдают по федеральной программе инсулины, да и по краевой программе ничего не получаем. Эндокринолог выдала на 1 месяц свои инсулины — с возвратом в дальнейшем. О приборах самоконтроля и тест-полосках и заикаться нечего — не дают хоть по какой программе. Прошу, очень прошу дать консультацию социального характера: правомерно ли поступает МСЭК, отказывая в присвоении статуса инвалидности. Мы лишены всего того, что необходимо для реабилитации человеку, болеющему СД типа 1!
С уважением, Лариса Сапунова, Приморский край, пос. Артемовский".


Мы попросили проконсультировать нас по данному вопросу руководителя Московской областной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Вера" Елену Воробьеву.
- В настоящее время сам факт заболевания сахарным диабетом не является основанием для присвоения инвалидности. МСЭК может присвоить статус инвалидности больному СД, если его медицинские документы свидетельствуют о том, что состояние его здоровья за период, прошедший с момента последней комиссии, ухудшилось: осложнения прогрессируют, а в течение истекшего периода были случаи высокого сахара крови, гипогликемии, кетоацидоза (обязательно зафиксированные анализами в лаборатории и врачом в амбулаторной карте пациента). Если же в течение этого времени пациент не обращался к врачу с жалобами на плохое самочувствие, высокий или низкий сахар крови и так далее или они не зафиксированы в карте, то у врача может и не быть основания для того, чтобы констатировать ухудшение здоровья. Ведь когда мы прилагаем все усилия для того, чтобы компенсировать диабет, то осложнения в течение года или нескольких лет, как правило, не развиваются, а в стационаре, куда пациент ложится перед прохождением МСЭК, сахар крови на фоне четкого режима дня и питания остается в пределах нормы. Следовательно, в выписке врач может написать, что осложнений нет (не прогрессируют), и сахар крови колеблется в допустимых пределах. Соответственно у комиссии не возникнет оснований для присвоения инвалидности, и она вправе отказать в этом. Читатели могут подать новое заявление для прохождения очередной МСЭК, но лучше это сделать после того, как в течение длительного периода времени (года, например) они будут регулярно посещать лечащего врача с тем, чтобы врач записывал в карту все случаи плохого самочувствия больного и результаты его анализов.
Что касается отказа в выдаче инсулинов, то это грубое нарушение закона. Любой человек с диабетом типа 1, независимо от наличия статуса инвалидности, должен своевременно обеспечиваться нужным их количеством.
От редакции. Письмо Ларисы Сапуновой направлено нами в Центральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ с просьбой прокомментировать его и принять меры по исправлению ситуации с обеспечением инсулинами пациентов с СД в поселке Артемовский.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.