Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАСПОРТ

ОДИН ИЗ "ТИГРОВ РЕГБИ"

Регби - пожалуй, один из тех видов спорта, о которых пока мало знают в нашей стране. Между тем он издавна собирал множество поклонников на всех континентах. Существует Международная любительская федерация регби (ФИРА), в которую входят десятки национальных обществ, и вот уже почти полвека проводятся соревнования на Кубок федерации, в том числе среди юниоров. До войны отдельные матчи регбистов организовывались и в России, а уже начиная с 70 - х годов, наши спортсмены стали участвовать в международных встречах. И лишь в последние годы регби приобретает у нас все большую популярность.


НЕМНОГО ИСТОРИИ…

… А началось все с того, что в начале ХIХ века среди учеников одного колледжа в английском городке Регби (Rugby) была изобретена новая командная игра с мячом овальной формы на специальной площадке с Н-образными воротами.
Цель игры — передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачётном поле или забить в ворота противника. По установленным правилам, можно препятствовать продвижению соперника, владеющего мячом, захватывая его руками или сбивая с ног плечом. То есть игра в значительной степени силовая.
Выигрывает команда, набравшая за два 40-минутных тайма больше очков (очки начисляются: за приземление мяча — 4, за попадание в ворота с игры, со штрафного или свободного ударов — 3, при дополнительном ударе после приземления — 2).
Известны другие игры с овальным мячом, произошедшие от регби (например, американский футбол, гальский, канадский), которые проводятся по несколько иным правилам. Так, в американском футболе игра ведётся двумя командами по 11 человек овальным мячом на прямоугольной площадке и спортсмены стремятся завести мяч за линию противника или забить его в ворота. Примечательно, что чемпионаты в США проводятся отдельно для любителей и профессионалов.
Роберт Грин — спортсмен, выступающий за клуб "Лайкестер Тайгерс Регби". И если перевести это название, то получается, что он — один из "тигров регби", причем играет всегда в первых рядах своей команды.
У Роберта был выявлен сахарный диабет типа 1 в 1995 году, когда ему исполнилось 10 лет. И тогда же мальчик твердо решил: если он хочет и дальше заниматься любимым спортом и ничем не отличаться от своих сверстников, то должен уметь управлять заболеванием и всегда держать свои "сахара" в узде. И вот уже 11 лет как он держит слово, данное самому себе.
Особенно внимателен Роберт к своему режиму инсулинотерапии. Сейчас он ежедневно вкалывает один раз вечером приблизительно 30 ЕД инсулинового аналога Лантус и три раза в день 12-16 ЕД НовоРапида перед основными приемами пищи. У Грина постоянно хороший гликемический контроль, поэтому у него нет никаких осложнений диабета и он не беспокоится о том, что у него может внезапно возникнуть "гипо".
В то же время он намерен еще более усилить самоконтроль — в свете блестящих перспектив открывающейся перед ним спортивной карьеры.

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ!

Как же Роберт тренируется?
К примеру, в понедельник вечером у него матч продолжительностью 80 минут, перед которым он обычно совершает пробежку (в этот день он расходует приблизительно 2500 калорий). А вот вторник — тяжелый тренировочный день, когда он тренируется в активном режиме в течение двух часов (около 2000 калорий), затем поднимает тяжести в течение 40 минут (еще 1500 калорий); после этого спортсмен в течение 40 минут занимается интенсивными упражнениями с прицелом на сердечно-сосудистую систему, на что уходит около 1350 калорий.
В среду у Роберта менее изматывающая нагрузка — он тренируется обычные два часа. Зато в четверг и пятницу интенсивные тренировки вновь дают о себе знать плюс упражнения в гимнастическом зале. В течение этих двух дней он расходует по 3000 калорий. Таким образом, его ежедневное потребление углеводов составляет 500-900 граммов и варьируется в зависимости от спортивной нагрузки.
"Я всегда придерживался строжайшего самоконтроля, — утверждает Роберт. — За последние 6 лет лишь однажды уровень гликированного гемоглобина поднялся у меня чуть выше 8%. Но вот не так давно "сахара" у меня стали "капризничать" и даже случилась гипогликемия, которая потребовала медицинского вмешательства.
Вместе с моим лечащим врачом мы стали думать об изменении схемы инсулинотерапии. И решением как раз стала базально-болюсная терапия с использованием инсулиновых аналогов продленного и короткого действия, которые стали моими постоянными спутниками. Попутно не могу не отметить удобство инсулина гларгин (Лантус — Ред.): для спортсмена это просто находка, что можно делать одну инъекцию в сутки!"
То обстоятельство, что Роберт играет в клубе "Лайкестер Тайгерс Регби", стимулирует его постоянно поддерживать свой организм в отличной форме.
"Однако, учитывая мой диабет и характер физической нагрузки, я не могу, — признает он, — так же активно работать со своим весом, как с состоянием своей сердечно-сосудистой системы. В течение долгих лет я контролировал уровень сахара крови с помощью инсулинов и пищи, принимая ее как только я чувствовал, что гликемия начинает падать и мне угрожает гипогликемия. Так что для меня оказалось очень просто потихоньку "набирать" вес. В итоге лишние килограммы стали собираться у меня в районе живота и бедер, и этого было очень трудно избежать. Поэтому я стал принимать участие в занятиях по "сжиганию жира" в гимнастическом зале нашего регби-клуба, и это принесло желанный результат".
Роберт отмечает еще одну особенность своего режима.
"Из-за моих матчей и тренировок по регби мне всегда был необходим вовремя хороший "перекус" и много таблеток, содержащих глюкозу, чтобы поднять уровень сахара крови: ведь если он упадет во время игры, то это не должно в итоге вызвать "гипо". Не удивительно, что раньше во время тренировок я чувствовал себя порой сонным и усталым. Таким образом, получалось, что я контролировал свой диабет все же больше через режим питания, чем через инусулины.
Переход на базально-болюсный режим вызвал заметное улучшение: он позволил мне контролировать "сахара" через регулирование вводимых инсулинов, а не приема пищи!
А недавно я открыл для себя энергетический напиток, содержащий углеводы, который я применяю во время тренировок и матчей. Благодаря ему мой уровень сахара крови отклоняется не более, чем на 0,5 ммоль/л от начального значения, которое было до спортивного события. Я использую смесь из 50 г напитка и 500 мл воды каждые 30-45 минут в зависимости от интенсивности тренировок".
Когда Роберта спрашивают, есть ли у него жизненный девиз, он отвечает: "В самоконтроле нет предела совершенству!"

"ВЫЛОЖИТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ…"

А вот Дэн Стефенс предпочитает в спорте классический вариант "американского футбола". Игрок сборной университета Питтсбурга, а также член Академической общеамериканской команды, он являет собой сильную личность и на поле, и вне его пределов, успешно отвечая на вызов, который ставит перед ним жизнь: баланс между спортом, занятиями в университете и контролем диабета.
Как и многие другие люди, которые совмещают успешные занятия спортом и жесткий самоконтроль, Стефенс благодарен диабету (естественно, частично) за свои достижения в составе сборной. Кроме того, в декабре 2004 года старший блокирующий полузащитник получил диплом по специализации "международные отношения", специализация — "некоммерческие организации".
Дэн контролирует свой диабет с помощью режима ежедневных инъекций, используя комбинацию быстродействующего и среднедействующего инсулинов, регулярных тестов глюкозы крови, подсчета потребления углеводов и, конечно, постоянных тренировок.

ОТВЕТСТВЕН ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

Хотя вначале Дэну было непросто смириться с поставленным ему диагнозом, он постарался узнать всю доступную для пациентов информацию о СД и начал применить эти знания на практике.
"Примерно в 10 лет, — вспоминает Дэн, — я стал быстро терять вес, ощущать слабость и всё время мне очень хотелось пить. Родители предположили, что это диабет, и наш визит в больницу подтвердил их опасения. Я решил, что такой диагноз навсегда изменит мою жизнь, и, конечно же, очень расстроился, потому что думал, что никогда не смогу снова вернуться к занятиям спортом, которые очень любил. Но прошло некоторое время, и я стал воспринимать происходящее со мной в позитивном и даже конструктивном ключе.
Я понял, что в плане самоконтроля получаешь "на выходе" результат, который напрямую зависит исключительно от твоих усилий "на входе". Уже сейчас, оглядываясь на свой опыт, могу посоветовать детям с СД: регулярно проверяйте свой уровень глюкозы крови, следуйте советам врача и, безусловно, родителей, а главное — поступайте всегда так, чтобы вы контролировали свою болезнь, а не она — вас".
Сам Стефенс охотно выступает перед различными аудиториями с рассказом о диабете и методах его преодоления, об отношении к диабету в обществе и необходимости устранить любую дискриминацию для людей с СД. Особенно любит он встречаться с детьми и подростками, и, надо сказать, те с восторгом принимают его.
"К сожалению, в наше время дети не спешат прислушиваться к мнению старших — врачей и родителей, зачастую пассивно относятся к управлению своим диабетом, нанося тем самым большой урон себе как в плане физического здоровья, так и психологического настроя, — замечает Дэн. — Кстати, именно мои родители помогли мне отнестись со всей серьезностью к моей новой жизненной ситуации, осознать, что я не только могу полноценно жить с диабетом, но и способен брать новые высоты".
Со временем, по мнению самого Стефенса, диабет помог ему взрослеть, прийти к осознанию того, что он обязан, аккумулируя все свои силы, четко выполнять стоящие перед ним задачи (в том числе и организацию сбалансированного питания) — для достижения превосходных результатов в учебе, спорте и контроле диабета.
Для себя Дэн видит нечто общее между диабетом, футболом и академической работой. "Возможно, именно диабет, — считает он, — приучил меня к ответственности, сделал более сильной личностью, а уже эта ответственность помогала добиться успехов в учебе и спорте".

И НА ПОЛЕ, И В АУДИТОРИИ...

"Может, для кого-то это будет шоком, но я обычно тестирую свои уровни глюкозы крови … около 15 раз в день, а в дни игры — не менее 25 раз, — сообщает Дэн. — И об этом не жалею — столь усердная работа по самоконтролю дает свои результаты, причем не только в игре, но и в самочувствии. Так, мои последние показатели гликированного гемоглобина — как у здорового человека: от 5,6% до 5,9%. Просто я хочу быть уверенным в том, что эта коварная гликемия действительно подвластна мне и моему глюкометру".
Конечно, вы понимаете, что сам процесс измерения уровней глюкозы во время столь бурной игры, как американский футбол, — тоже немалый вызов. Впрочем, сейчас Дэн уже приспособился к таким необычным тестам.
От своих товарищей по команде Дэн отличается также своим подходом к питанию. "Я подсчитываю жиры и углеводы, которые потребляю в составе пищи, — объясняет он. — Практически не ем ничего, что содержит слишком много углеводов или жиров, но если я все-таки съел что-то "запрещенное", то непременно должен убедиться в том, что вколол соответствующую дозу "короткого" инсулина".
Перед игрой Стефенс обычно ест овощную пасту и немного мяса, например, индейку. "Я не люблю слишком насыщаться на пороге соревнования, — признается Дэн. — В то же время, поскольку я иногда нервничаю, то бывает, что просто заставляю себя поесть. На время тренировок и игр я запасаюсь глюкозными таблетками; если же эти таблетки с краткосрочным эффектом, то также беру с собой крекеры или арахисовое масло, чтобы закусить ими до или после футбола с учетом более медленного всасывания".
Товарищи по команде и тренеры знают Дэна Стефенса как человека с энергичным характером.
"Однако, — шутит он, — это представляет подчас трудность для меня самого: я дотошно вникаю в каждую мелочь — будь то на поле, в аудитории или кабинете врача. Если ты принимаешь диабет как состязание, в котором должен победить, то нужно прикладывать для этого максимум усилий или, как говорят в спорте, "выложиться по полной". Как спортсмен, я не могу допустить, чтобы кто-то победил меня, особенно диабет…"

По материалам сайта www.runsweet.com
подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.