Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАФАРМА

РЕГИОНАЛЬНАЯ «ПРОПИСКА» ГЛИБОМЕТА

В последние годы комбинированная пероральная сахароснижающая терапия для больных СД 2 типа завоевывает все более прочные позиции, доказывая свои определенные преимущества перед монотерапией.

Так, вовремя начатая, она обеспечивает лучший гликемический контроль, причем в меньших дозах каждого компонента. Именно комбинация препаратов сульфонилмочевины и метформина предотвращает прогрессирование гиперинсулинемии, прибавку веса, развитие столь опасных явлений «гипо». Она снижает также выраженность нарушений жирового обмена, улучшает показатели свертывающей системы крови, наконец, отсрочивает перевод пациентов с диабетом 2 типа на инсулинотерапию.
«Первой ласточкой» на российском рынке комбинированных противодиабетических препаратов стал Глибомет (компания «Берлин-Хеми»), представляющий собой сочетание фиксированных малых доз глибенкламида (2,5 мг) и метформина (400 мг) в одной таблетке. Результаты применения Глибомета не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих регионах страны подтвердили его высокую эффективность, отличную переносимость, удобство приема, о чем мы и расскажем сегодня.

В СВЕТЕ ЗАТРАТ И ЭФФЕКТА

Но прежде - приведем данные клинико-экономического анализа применения Глибомета, проведенного группой экспертов во главе с профессором П.А. Воробьевым. При расчете затрат на лечение учитывались только прямые медицинские затраты на лекарственную терапию.
Проводился анализ показателей: «затраты / эффективность» (выявление процента пациентов СД 2 типа с гликемией натощак до 8 ммоль/л) и «затраты/полезность» (в плане потенциального улучшения качества жизни).
Во втором случае было показано, что те, кто использовал Глибомет, значительно реже пропускали прием препарата, чем пациенты на монотерапии или раздельной комбинации сахароснижающих таблеток. Средний балл качества жизни, связанного со здоровьем, был значительно выше в группе Глибомета (8,2±1,8), чем в группах монотерапии (5,9±1,6) и раздельной комбинации (5,7±2,1). У 37% пациентов, получавших Глибомет, качество жизни соответствовало ощущению полного благополучия (10 баллов) – рекорд данного исследования!
При оценке эффективности терапии выяснилось, что доля лиц с неудовлетворительным контролем гликемии (сахар крови натощак более 10 ммоль/л) была минимальной в группе получавших Глибомет (1,8%) по сравнению с группами на монотерапии (5,7%) и раздельной комбинации (7,7%). Это согласуется с данными анализа зависимости эффективности лечения от степени соблюдения рекомендаций: пациенты, строго выполняющие назначения по приему сахараснижающих препаратов и диете, достоверно чаще достигают хороших показателей гликемии.
Итак, расчет затрат на трехмесячный курс лечения больных СД 2 типа Глибометом показал экономическую выгоду применения этого препарата по сравнению с монотерапией или использованием раздельной комбинации. А потому, согласно оценке экспертов, его назначение экономически целесообразно – независимо от возможных колебаний цен на лекарственные препараты.
Словом, Глибомет - с точки зрения соотношения затрат и эффекта – оптимальное средство среди существующих режимов терапии.

ВОРОНЕЖ: ПЯТЬ «ЗА»
Посмотрим теперь на конкретном материале, как проявил себя Глибомет в ходе испытаний, проведенных в ряде регионов России.
Целью исследования, прошедшего на базе городской поликлиники № 4 Воронежа, ставилось изучение клинической эффективности и переносимости Глибомета. В нем участвовали 30 больных СД 2 типа обоего пола в возрасте от 35 до 65 лет с длительностью заболевания от 3 месяцев до 15 лет. Их показатели выглядели так: HbA1c – не более 11%, гликемия натощак – не более 15 ммоль/л, индекс массы тела – менее 35 кг/ м2. Начальная суточная доза препарата составляла 1-2 таблетки, максимально допустимая - 5 таблеток. Продолжительноть приема составила 12 недель. В течение этого периода было пять посещений, во время которых у участников определялись показатели эффективности и безопасности.
В результате исследования получены данные, позволившие воронежским эндокринологам сделать следующие пять основополагающих выводов:
- применение Глибомета ведет к достоверному улучшению контроля углеводного обмена: уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c) снизился с 9±1,9 до 8±1,9%; причем эта позитивная тенденция наблюдалась во всех возрастных группах, в том числе у больных старше 60 лет;
- благодаря Глибомету достигнуто улучшение контроля жирового обмена (уровень общего холестерина снизился с 7,0±1,3 до 5,9±1,3 ммоль/л, а триглицеридов – с 2,2±0,7 до 1,9±0,7 ммоль/л);
- у половины пациентов уменьшился вес (средний индекс массы тела до лечения 32±3 кг/м2, после лечения – 31,7±3 кг/ м2);
- у пациентов, которые исходно находились на монотерапии глибенкламидом и метформином, удалось уменьшить их дозы при использовании Глибомета с 11,5±3,5 мг/сут. до 8,5±1,5 мг/сут. и с 1,5±0,5 г/сут. до 1,1±0,5 г/сут. соответственно, улучшив при этом показатели углеводного и жирового обменов;
- переносимость препарата в конце исследования оценена как «хорошая»; налицо и удобство его применения: прием одной таблетки, а не двух разных препаратов в разное время по отношению к приему пищи уменьшает вероятность пропуска лекарства и, следовательно, повышает эффективность лечения. Кстати, все 100% участников исследования по его окончании выразили желание принимать препарат в дальнейшем.Вот такие пять «за» в пользу Глибомета, а значит – и комбинированной терапии в целом.

ИРКУТСК: «НА ОТЛИЧНО»!
Точную оценку Глибомету дала зав. кафедрой эндокринологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, доцент В.Д. Зыбина после проведенного на кафедре 12-недельного исследования по препарату.
Здесь были выбраны пациенты с СД 2 типа средней степени тяжести в возрасте 42-63 лет и с длительностью заболевания от 2 до 21 года. Примечательно, что на начало испытания все участники находились в состоянии декомпенсации (уровень гликемии натощак составлял в среднем 9,6 ммоль/л, после приема пищи – 14,2 ммоль/л, HbA1c был равен в среднем 9,3%), а также имели избыточную массу тела.
В результате у всех больных, включенных в исследование, прием Глибомета обеспечил компенсацию сахарного диабета: нормализацию гликемии натощак и после приема пищи, а также нормализацию или снижение уровня общего холестерина. Следует отметить, что уменьшение концентрации сахара в крови происходило уже на вторые-третьи сутки после назначения препарата. Прием Глибомета не сопровождался повышением массы тела, что принципиально важно для больных СД 2 типа, страдающих избыточным весом и ожирением. Побочных эффектов не зафиксировано, что свидетельствует о высокой безопасности препарата.
Руководитель исследования подчеркнула, что Глибомет показан, прежде всего, пациентам, не достигающим компенсации на высших дозах монотерапии, а также при изначально агрессивном течении диабета 2 типа, требующем раннего назначения комбинированной сахароснижающей терапии.

СМОЛЕНСК: ПРИ ЛИШНЕМ ВЕСЕ…

На кафедре эндокринологии Смоленской государственной медицинской академии срок исследования по Глибомету был выбран несколько меньший, чем в Воронеже и Иркутске, - 8 недель.
Определялось влияние препарата на клинико-метаболические показатели у больных СД 2 типа. Отбирались пациенты, имеющие достаточно солидный стаж заболевания – не менее 5 лет. У всех отмечалась избыточная масса тела. Ранее некоторые получали препараты сульфонилмочевины в виде монотерапии, другие (3 человека) – инсулинотерапию, третьи находились только на диете.
В результате лечения у всех обследуемых гликемия снизилась в среднем на 4,4±0,46 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин – с 8,8 до 7,9% (в среднем на 0,9±0,12%). Имелась тенденция к снижению общего холестерина и триглицеридов, при отсутствии динамики в липидном спектре, уровня лактата, креатинина крови. Ни у одного пациента не было отмечено явлений гипогликемии, прибавки веса или других побочных эффектов.
Примечательный штрих: в результате лечения Глибометом двум пациентам отменили инсулин, а третьей больной уменьшили дозу инсулина почти в 2 раза – с 50 ЕД до 32 ЕД в сутки. Не подошел препарат лишь одному участнику – за счет выявленной абсолютной инсулиновой недостаточности, что потребовало его перевода на инсулинотерапию.
Таким образом, сделал заключение зав. кафедрой, доцент В.Н. Новиков, результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности Глибомета в лечении диабета 2 типа с избыточной массой тела.

КУРСК: ВМЕСТЕ С АССОЦИАЦИЕЙ
«Изюминкой» исследования кафедры эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета явилось то, что оно проводилось при поддержке Курской региональной общественной диабетической и эндокринологической ассоциации инвалидов. То есть за его ходом наблюдала общественная организация, и в отчете об опыте клинического применения препарата Глибомет у больных диабетом стоит подпись ее президента – Л.А. Жуковой.
Это открытое неконтролируемое исследование рассматривало влияние еще менее длительного, 3-х недельного применения Глибомета на клиническую симптоматику и некоторые показатели углеводного обмена у больных СД 2 типа. Анализировались вес тела и индекс массы тела, выраженность сухости во рту и интенсивность жажды, суточный диурез, уровень гликемии, количество и степень тяжести гипогликемий.
Интересно отметить, что даже за такой небольшой срок количество пациентов с декомпенсацией диабета уменьшилось с 92 до 20%. При этом количество таблеток, которые назначались на день, менялось незначительно. Так, перед началом лечения Глибометом это было 3,0±0,2 таблетки/сут., а к концу – 3,3±0,2 таблетки/сут. Увеличилось число больных, не испытывавших чувства жажды и сухости во рту. Гипогликемические реакции не были зарегистрированы. Наметилась тенденция к уменьшению суточного диуреза. А главное – происходило достоверное улучшение показателей углеводного обмена.
В заключение напомним о том, что при диабете 2 типа лишь один путь предотвратить развитие сосудистых осложнений и замедлить прогрессирование атеросклероза – это достижение компенсации углеводного обмена. Для того и нужно раннее назначение комбинированной терапии. Ради этих целей и работает препарат Глибомет.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.