Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАПРЕМЬЕРА

КОМПЕНСАЦИЯ БЕЗ КОМПРОМИССА

Под таким девизом в Москве состоялась презентация препарата Лантус (Инсулин Гларгин) - первого беспикового аналога инсулина 24-часового действия (производитель - компания "Авентис"). Участниками ее стали ведущие специалисты диабетологии из регионов нашей страны, приехавшие на V пленум правления Российской ассоциации эндокринологов.

Это был очень красивый праздник – с музыкой, цветами и сюрпризами, на котором глава Российского представительства компании «Авентис» - господин Жак Фарж приветствовал всех собравшихся, и, конечно, председателя последовавшего затем симпозиума – директора Эндокринологического научного центра РАМН Ивана Ивановича Дедова, избранного на днях действительным членом Российской академии наук.
Итак, героем научной программы стал тот самый Лантус, который блестяще прошел клинические испытания в России (см. «ДН» №№1-5 2003г.) и, завершив регистрацию, появился на рынке в нашей стране, наряду с Германией (с 2000г.), США (с 2001г.), Великобританией (с 2002г.). «Новые возможности инсулинотерапии сахарного диабета» - так назвала свой доклад заместитель директора ЭНЦ, профессор Марина Шестакова, которая являлась главным координатором российских исследований Лантуса, проведенных в 6 ведущих научных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.
Но вначале она напомнила о действующих сегодня критериях компенсации углеводного обмена при диабете, которые должны знать не только врачи, но и сами пациенты. (см. таблицы в конце стр).
Очевидно, что больные с СД должны стремиться к показателю гликозилированного гемоглобина (HbA1c) – не более 6,5%, субкомпенсация означает «пограничную» зону, а декомпенсация уже грозит риском развития сосудистых осложнений. Например, при СД 2 типа, если HbA1c превышает 7%, сразу значительно возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.
Конечно, в реальной жизни людям, страдающим диабетом, добиться оптимальных показателей крайне сложно. Около двух третей пациентов в США не достигают целевых значений компенсации углеводного обмена. В России в состоянии компенсации находятся не более 10% больных.
Профессор Шестакова рассказала о результатах опроса пациентов из Москвы, Московской области и Тулы (всего 279 человек, СД1 типа – 69% опрошенных, СД2 типа – 31%), проведенного вместе с РДА в День диабета 14 ноября 2002 года. Было выявлено, что в данных регионах более 70% больных СД1 типа и от 80 до 100% - СД2 типа практически декомпенсированы.
В ходе исследования UKPDS было выявлено: добиться целевых значений компенсации могли не более 20% пациентов на таблетированных сахароснижающих препаратах; и это характерно в целом для положения дел. Значит, остаются 80% лиц с «диабетом пожилых», которым требуется перевод на инсулинотерапию. Но, согласно зарегистрированной практике, лишь 40% из этого контингента в мире и менее 10% - в России получают инсулины.
ЕСТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ
До сегодняшнего дня, проблема с достижением компенсации при СД 2 типа заключалась в следующем: стремление к нормализации гликемии натощак и соответствующее введение инсулина перед сном повышали риск развития ночных гипогликемий. Известно, например, что максимальный пик действия инсулина НПХ приходится на ночные часы (зона «гипо» - от 2 до 4 часов ночи), что представляет собой большое неудобство и очень опасно для человека, находящегося в состоянии сна. Вследствие этого, сложилась тенденция к тому, чтобы наши больные регулярно недополучали жизненно важный препарат, приобретая хроническую декомпенсацию.
И вот, наконец, пришел уникальный инсулиновый аналог 24-часового действия, который не имеет пиков, обладает предсказуемым ровным профилем действия и существенно снижает риск ночных гипогликемий. Через час-полтора после введения (один раз в сутки, вместо прежних двух или трех!) достигается его равномерное всасывание в кровь и создается беспиковое плато эффекта на протяжении 24 часов. Оно, по сути, воспроизводит базальную физиологическую секрецию инсулина.
Такой эффект проявляется в аналоге в результате использования технологии рекомбинантной ДНК, то есть изменения структуры гормона на молекулярном уровне. Кроме того, Лантус растворим в слабо кислой среде (pH 4,0). При нейтральном pH подкожно-жировой клетчатки начинается процесс кристаллизации аналога, обеспечивая как раз замедленное равномерное в течение суток всасывание в кровоток и увеличенную до 24 часов длительность действия.
А вот результаты международных исследований по Лантусу.
Исследование 1: сравнение применения Лантуса и инсулина НПХ в утреннее и вечернее время в комбинации с сахароснижающим препаратом – Амарилом (глимепирид). 700 больных СД 2 типа составили три группы: первая – прием НПХ и Амарила 3 мг, вторая – прием Лантуса перед сном и Амарила в той же дозе, третья – прием утром Лантуса и Амарила. Ставилась цель – определить по уровню HbA1c возможность обеспечить безопасный и эффективный гликемический контроль с помощью простой схемы: 1 укол + 1 таблетка. Компенсация на аналоге оказалась достоверно лучше, чем на НПХ, причем наиболее эффективно – при утреннем введении. Важно было также отследить, сколько случалось ночных гипогликемий. И вот данные по трем группам: в первой их было 38%, во второй – 22,9%, в третьей – лишь 16,5%.
Исследование 2: где в течение 6 месяцев в двух группах также сравнивались Лантус и НПХ в комбинации с пероральными сахароснижающими средствами, рассматривало, как можно достичь терапевтической цели – снизить гликозилированный гемоглобин до отметки менее 7% с минимальным риском ночных гипогликемий. В итоге в обеих группах удалось достичь заветной цифры – 6,9%, но какой ценой? При использовании примерно одинаковых доз: ночных гипогликемий на фоне НПХ оказалось на 10% больше, чем на Лантусе; количество же больных, вообще не имевших «гипо», составило при использовании НПХ 26%, а при введении аналога – 33%. Снова Лантус впереди!
Исследование 3: проведенное в 9 европейских странах: больные СД 1 типа получали Лантус (или утром, или перед ужином, или перед сном) вместе с инсулином короткого действия – Лизпро. Оно показало: продленный аналог в комбинации с «коротким» инсулином обеспечивает одинаковый гликемический контроль вне зависимости от времени введения; с точки зрения частоты вероятности ночных гипогликемий предпочтительнее инъекция перед завтраком.
Исследование 4: в течение 10 месяцев, 20 пациентам с хронической почечной недостаточностью, получающим лечение гемодиализом, вводился Лантус один раз в сутки перед завтраком. В результате, их суммарный показатель HbA1c снизился с 7,7±1,3% до 6,8±0,7%; тяжелых гипогликемий не наблюдалось; средний вес пациентов (сухой, без лишней жидкости) увеличился, что хорошо для такой категории больных, поскольку они, как правило, имеют дефицит веса, на полтора килограмма; было достигнуто значительное улучшение гликемического контроля.
Исследование 5: по детям и подросткам; в течение 6 месяцев, 240 юных пациентов от 6 до 18 лет (со стажем диабета – от полугода до 16 лет), имеющих повышенный уровень глюкозы натощак, проходили лечение Лантусом. Ранее, получая НПХ, почти 100% участников имели ночные гипогликемии. К концу исследования эта цифра снизилась вдвое. Причем 60% от общего (нового) числа гипогликемий приходилось на дневное время, 40% - на ночное. Вывод: терапия Лантусом оказывает эффективное воздействие на детей с СД 1 типа.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
В российских исследованиях Лантуса было задействовано 127 пациентов: больные 1 типа получали аналог перед сном вместе с «коротким» инсулином, часть больных 2 типа – аналог перед сном + «короткий» инсулин перед едой.
Алгоритм перехода на Лантус был следующий: если раньше пациент не принимал инсулиновые препараты, то начальная доза аналога – 10 ЕД перед сном, затем осуществлялась титрация (1 раз в неделю), то есть подбор дозы в зависимости от гликемии натощак – с пошаговым добавлением в 2 ЕД; если пациенту вводился НПХ один раз в сутки, то он заменялся на Лантус в равной дозе; если же НПХ вводился два раза, то высчитывалось 70-80% от его суммарного количества и заменялось на Лантус перед сном.
Профессор Шестакова представила первые итоги за три месяца применения Лантуса: глюкоза натощак снизилась с 10 до 6,2 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин – с 9 до 7,5% у пациентов с СД 1 типа и с 9,3 до 7,6% у пациентов с СД 2 типа. Количество ночных гипогликемий при введении Лантуса перед сном для первой категории больных – 18%, для второй – 15,7%, что более чем в 2 раза меньше на фоне их прежнего лечения инсулином НПХ.
Таким образом, наш опыт показывает, что применение Лантуса позволяет: достичь терапевтической цели – необходимого уровня HbA1c; устранить феномен «утренней зари»; существенно снизить риск ночных гипогликемий.

СТАРТ ДАН!
Множество вопросов из зала к докладчику и представителям компании подтвердили живейший интерес российских врачей к новому инсулиновому аналогу. Впрочем, подробные ответы можно найти в выпущенных «Авентисом» буклете «Важное о Лантусе» и компакт-диске на русском языке.
В заключение академик И.И. Дедов сообщил новость, чрезвычайно обрадовавшую всех: Минздрав РФ закупает в рамках федеральной целевой программы «Сахарный диабет» препарат Лантус, и вскоре регионы его получат. Он призвал применять первую партию «весьма рационально», накопить собственный опыт на когортах пациентов, а дальше – стараться использовать для закупок уникального аналога также местные бюджеты.
С просьбой поделиться своим мнением обо всем услышанном мы обратились к ряду участников симпозиума. Вот что они сказали:
- С удовольствием начну применять Лантус, - отметил д.м.н. Игорь Мадянов (Чувашия), - причем, прежде всего хочу пробовать его на пациентах со вторым, более запущенным у нас типом диабета. Считаю, что Лантус – тот препарат, который в целом обеспечивает больным лучшее качество жизни.
- Лантус – это действительно изумительный препарат, недаром он столь стремительно набирает силу в разных странах, где его принимают уже около полутора миллиона пациентов, - сказала профессор Валентина Петеркова, директор Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН. – Мы вводили его нашим детям и сполна оценили его возможности улучшить гликемичекий контроль.
- Хочется поблагодарить компанию «Авентис» за ее разработку, - сказал профессор Всеволод Талантов (Республика Татарстан). Это пример поучительной эволюции, которая происходит в лечении диабета в новом столетии.

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.