Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАГРАНЬ

ЗВЕЗДЫ «НАДЕЖДЫ»

«Надежде» - общественной организации и семейному диаклубу из Оренбурга – не привыкать удивлять всех своими формами работы: это и круглосуточный «телефон доверия», и «Родительная гостиная», и школа психосаморегуляции, и санаторные заезды «Мать и дитя», организуемые при содействии социальных служб области.

В нынешнем году эти заезды, как сообщила руководитель «Надежды» Людмила Анисова, пройдут по-новому. Если раньше каждый заезд формировался из 60 детей-инвалидов и 30 сопровождающих их мам, то теперь, вместо последних, на летний оздоровительный отдых поедут студенты, или, назовем их привычным словом, вожатые. Это те же «надеждинцы» после 18 лет, которые, сами пройдя хорошую школу диабета, выросли и уже учатся в институтах, в том числе на будущих педагогов.
Как пройдет эксперимент под кодовым названием «Звезды «Надежды», покажет время. Пока же он выдвинут на областной и Всероссийский конкурсы региональных программ летнего отдыха. Его очевидные плюсы – не только в том, что автоматически увеличивается число людей с диабетом, получающих реабилитацию, но и в том, что общение младших со старшими в психологическом плане, несомненно, пойдет на пользу первым (а возможно, и вторым).
- Мы чрезвычайно серьезно подходим к организации летнего отдыха детей и подростков, - рассказала Людмила. – Привлекаем Комитет по делам молодежи, научных сотрудников академии «Сибирь», психологов. С медицинской точки зрения – тоже все на высоте. Например, уже два года проводим бесплатно для всех желающих циклы магнитотерапии. Активно используем бассейн в санатории «Строитель», где реализуются наши заезды. А так как эта здравница находится в пригороде Оренбурга и туда съезжаются больные диабетом со всей области, то заодно они могут обследоваться у врачей-специалистов в городе. Наконец, этим летом мы хотим провести для юных участников заезда игровые «школы диабета», обладающие, как подтверждает жизнь, наибольшей эффективностью.
Через средства массовой информации «Надежда» обратилась с призывом к потенциальным спонсорам – руководителям предприятий - оплатить детские путевки для летнего отдыха. Было решено также, что те семьи, которые самостоятельно найдут таких спонсоров, смогут послать в санаторий своих чад сверх квоты «60 ребят». «Диазаезд» планируется на 21 день – срок, достаточный для укрепления здоровья детей и подростков.


Соб. инф.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.