Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАГРАНЬ

ДЕСЕРТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Интерес к бескровному миниатюрному глюкометру Глюковотч, о котором мы писали («ДН» №3, №5 2002г.), не ослабевает. Во многом это вызвано тем, что он продолжает оставаться для всех нас загадкой, и не только российские потребители, но и эндокринологи знают о нем лишь понаслышке.

Изобретенный в США прибор в России не продается. Да и в Европе он пока еще редкость. Поэтому, разведав, что один из читателей «ДН» каким-то образом достал Глюковотч, мы поспешили встретиться с ним. Благо наш собеседник (а он не москвич) приехал в столицу на обследование и находился в эндокринологическом отделении больницы МПС. Итак, вот что рассказал житель Брянска Виктор, которому 53 года. Работает он ведущим менеджером крупной промышленной компании. Диабетический стаж - 16 лет.Сразу отметим, что это мнение частного лица, основанное сугубо на личном опыте и не претендующее на экспертную оценку.
- Как Вам удалось приобрести Глюковотч?
- На сегодняшний день, по моим сведениям, есть две страны, где наверняка можно найти Глюковотч – это США и Англия. В прошлом году мой друг привез мне Глюковотч из Лондона.
- А как Вы вообще узнали о нем?
- Из Интернета, где на сайте фирмы-производителя примерно в течение 9 месяцев сообщалось, что прибор вот-вот поступит в продажу. Потом, наконец, пришла информация, что он выпущен и опробуется врачами, а еще через несколько месяцев сайт известил, что Глюковотч продается и появились американские и английские номера телефонов.
- Во что обошлась Вам покупка?
- Сам прибор – в 300 фунтов стерлингов и 50 фунтов – упаковка тестов из 16 штук, то есть один тест стоит около 5 долларов. Когда я «загорелся» приобрести Глюковотч, то вовсе не подозревал, что на каждые 12 часов его работы будет необходим тест по такой цене. Реклама об этом скромно умалчивала. Ни слова не говорилось в ней и о том, что прибору «задается ход» показаниями обычного глюкометра. Если бы я вычитал это заранее, то прежде все подсчитал бы, и не исключено, что сказал бы себе: «да ладно, обойдусь без этой занятной штучки…»
- Сколько тестов у Вас осталось?
- Восемь, и я теперь жду, когда они появятся где-нибудь ближе к нам, в Германии, например. В России, по слухам, это произойдет года через три. А две недели назад тесты для Глюковотча мне безуспешно искали в немецких аптеках. Представьте, там о них понятия не имеют или в лучшем случае надеются, что прибор этот все же к ним когда-нибудь поступит.
- Как Вы думаете, почему даже в богатых европейских странах его до сих пор нет?
- Видимо, американцы еще не насытили собственный рынок. Правда, перед отъездом в Москву я снова «залез» в Интернет и узнал, что уже создан Глюковотч-2. Хотя, по моим ощущениям, наш потребитель вряд ли оценит столь умное изобретение. В первую очередь, потому, что это не альтернатива, а дополнение к привычным нам глюкометрам.
- Какие минусы Вы бы еще отметили у Глюковотча?
- Я не стал бы выискивать минусы в том, что мы плохо знаем. Я не уверен, что этот прибор необходим всем людям с диабетом. Когда его не было, я проверял сахар крови по-старому. Зная, что он максимально поднимется в 3 часа ночи, заводил будильник, вставал и измерял, чтобы завтра мой доктор имел самые свежие данные.
- Судя по всему, Вы крайне редко пользуетесь Глюковотчем?
- Я сделал выводы, что его и не нужно применять часто: раз в два месяца вполне достаточно. Впрочем, конечно, если бы была возможность здесь купить сенсоры, то пользовался чаще. Пока же я вынужден экономить тесты, уповая на то, что вскоре подвернется очередная оказия за рубеж. Да и недешевое это удовольствие: посчитайте – на 5 долларов можно приобрести девять обычных сенсоров. Иначе говоря, за 12 часов вы можете 9 раз контролировать свой сахар старым способом.
- Но Глюковотч это делает без боли и крови…
- Меня такие мелочи на смущают. С другой стороны, Глюковотч – прибор не 5-минутного пользования. Заниматься с ним лучше всего в выходной день, когда не выходишь из дома. Сперва вы должны подпитать батарейки, затем зарядить «глюкочасы», зафиксировать их на руке и дожидаться пока они на вас «настроятся». Глюковотч очень вежлив и непременно предупредит вас о своей готовности. Далее вы быстро измеряете сахар обычным глюкометром и вводите в Глюковоч данные. Через 12 часов все повторяется с той разницей, что «часы» придется устанавливать на новом месте, так как на прежнем вы обнаружите легкий химический ожог – два безболезненных пятнышка размером с копейку.
- В чем, на Ваш взгляд, главное достоинство прибора?
- Пожалуй, в том, что он неотрывно следит за тобой. Допустим, я включил его на ночь, спокойно сплю, а утром без всяких хлопот получаю подробнейшую картину состояния своего сахара крови с указанием точного времени. Он измеряет и записывает соответствующие цифры каждые 15 минут, накапливая их в специальной книжечке. Для удобства ее просмотра можно подключиться к компьютеру и вычертить четкий график этих измерений, откуда ясно видно, как «гуляют» твои сахара, где ты «перекололся», “переел” или “недоел” – словом, какую ошибку и когда совершил.
- Он преподносил Вам сюрпризы?
- В апреле я ехал к доктору в Москву, надел в дорогу Глюковотч, полагая, что его показания помогут нашему свиданию. Но не тут-то было. В Калуге вышел из машины – холодно, размялся, подвигался, а когда сел обратно, прибор дал сбой. Потому что рука вспотела. Он не терпит резкого перепада температуры, попадания воды, изменения влажности. Аппарат весьма чувствительный. С ним вы не можете пройти быстрым шагом, принять душ, выйти из жаркого помещения на мороз и т.д.
- Для кого же оптимален этот прибор? Для детей или для пенсионеров, которые никуда не торопятся?
- Как вы удержите ребенка, чтобы он на протяжении 12 часов не бегал, не прыгал, не потел? А нашим пенсионерам , боюсь, Глюковотч будет не по карману.
- А если была бы возможность взять его напрокат?
- Это вряд ли оправдает себя по той простой причине, что прибор быстро «угробят». Кстати, имейте в виду: если ваш обычный глюкометр соврал, то будут искаженными и показания Глюковотча.
- Зато он сигнализирует, в каком направлении движется ваш сахар – вверх или вниз…
- Да. Для этого ему нужно установить верхнюю и нижнюю планки, которые являются для вас критическими и которые вам опасно переступать. Например, 5ммоль/л-10ммоль/л, и при приближении вашего сахара к ним он будет пищать.
- Вы не жалеете, что потратились на Глюковотч?
- Скажу честно, для меня он был намного желаннее и привлекательнее, когда я читал о нем. Я думал: вот куплю его, одену и стану жить, ни о чем не заботясь. А тут довольно сложная технология, целая наука пользования. Скажу так: если «Бетачек» и «Аккутренд» - это первое и второе блюда – суп и котлеты, то Глюковотч –десерт. Но попробовав его, заражаешься этой игрушкой и расставаться с ней уже не хочется.

Татьяна Ковалева
Александр Кричевский

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.