Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

Так получилось, что когда моей дочери в феврале 2005 года поставили диагноз СД 1 типа, первой книгой, которую мы прочитали, была ваша “Юность с диабетом”. Она вселила в меня оптимизм, спасибо вам за это! За год с небольшим было много разного, но недавно дочка меня порадовала, заявив на дне рождения, что она не болеет! Это была самая большая похвала для нас. Мы стараемся находить с ней общий язык, слушать и слышать друг друга. Я по профессии врач, и поэтому, может быть, мне чуть легче компенсировать СД, чем другим мамам. Дела у нас идут с переменным успехом. Элине 10 лет и 3 мес., вес 28 кг. "Короткий" инсулин НовоРапид я ей ввожу:
утром 2,2ХЕ — 6 ЕД
в обед 3,5-4 ХЕ — 5 ЕД
ужин 3,5-4 ХЕ — 4,5 ЕД.
Моя знакомая говорит, что это очень высокие дозы, но замеры сахара крови регулярные, и они не показывают гипогликемии. Вся проблема у нее с "длинным" инсулином. Начали его применять в августе 2005 г. с дозы 6 ЕД Лантуса, которую довели к марту 2006 г. до 13 ЕД, но желаемого эффекта не получали. Сахар крови натощак и перед едой бывает разным — от 3 до 11 ммол/л. Питаемся мы по режиму. На ужин всегда овсянка, разумеется, я пытаюсь разнообразить дополнительные блюда. Ест она и сладости с фруктозой. Ложится спать обычно с примерно одинаковым сахаром крови — 6-7ммоль/л. Синдрома “утренней зари” у нее нет, ночных гипогликемий тоже (я проверяла ночью, под утро). Физическая нагрузка примерно одинаковая. Я меняла места инъекций: рука, ягодицы, бедро; меняла время укола: вечер, утро, обед. Я прибавляла дозу, но эффект был кратковременным, а иногда и вообще не было. В своем городе я советовалась со всеми, с кем было можно: главным детским эндокринологом, заведующим отделением Республиканской больницы… Осталась надежда на ваш совет.
В конце марта 5 дней подряд сахар крови натощак был 8-11 ммоль/л. Такое раньше бывало по 1-2 дня, но потом сахар крови снижался. В этот раз я сменила Лантус на Протафан, так как сахар крови эти 5 дней держался на 10 ммоль/л сутками и снижался только на время действия НовоРапида. Я стала вводить по 8 ЕД Протафана перед завтраком и перед сном. Последние 2 недели ввожу Протафан и решила делать подколки НовоРапида ночью.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Не высокая ли у нас доза НовоРапида?
2. Как быть с сахаром крови натощак, то есть почему временами ночью "не работают" Лантус и Протафан?
3. О чем может говорить отсутствие антител к бета-клеткам? Мы сдавали кровь на анализ дважды: первый через 10 месяцев после установления диагноза СД 1 типа, второй — через 13 месяцев после первого анализа.
4. Недавно сдавали кровь из вены на биохимию, и сахар крови был 8,3 ммоль/л, а перед этим замерили гликемию из пальца — 6,3 ммоль/л. То есть разница 2 ммоль/л. Я знаю, что в венозной крови анализ более достоверный, и сахар крови всегда выше в венозной, чем в капиллярной. Глюкометр у нас более-менее точный. Надо ли мне всегда иметь в виду эту разницу? И если раньше сахар крови 6,3 ммоль/л натощак считался нормальным, то сейчас я в сомнении. Что вы думаете по этому поводу?
Буду вам очень благодарна
и очень рассчитываю на вашу
помощь. Эльвира.
Уважаемая Эльвира! Вы очень внимательно и грамотно подходите к компенсации диабета и добиваетесь неплохих результатов. К сожалению, решить все проблемы с типами и дозами инсулинов невозможно заочно. У колебаний сахара крови в ночное время могут быть разные причины. Возможно, у ребенка все-таки есть синдром "утренней зари", возможно также, бывают ночные гипогликемии (на это указывают эпизоды низкого и высокого сахара крови натощак). Не всегда можно "поймать" гипогликемию в домашних условиях. Для того, чтобы прояснить картину, нужна госпитализация в стационар. Также нельзя на основании Вашего письма определить, завышена ли доза инсулинов — врачу нужно наблюдать ребенка лично.
Что касается анализа крови на антитела к бета-клеткам, то данный результат ни о чем нам не говорит. У 20-30% людей к моменту манифестации СД 1 типа уже нет антител к бета-клеткам в крови, так как нет и самих бета-клеток. При установленном диагнозе "сахарный диабет 1 типа" этот анализ проводить бесполезно: диагноз основывается на клиническом течении болезни, на результатах мониторинга сахара крови и не вызывает сомнения.
Наконец, для того, чтобы определить, на какой результат анализа Вам ориентироваться — лабораторный или домашний, по глюкометру, нужно знать, какой метод исследования и какой аппарат — анализатор используется в лаборатории вашего лечебного учреждения. Лучше установить достоверность показаний глюкометра во время пребывания ребенка в стационаре (при наличии там современного, точного анализатора).
Мы знаем, что у Вас накопилось очень много вопросов: при кропотливой работе над компенсацией диабета они возникают ежедневно. Поэтому предлагаем Вам приехать с дочерью на консультацию и госпитализацию в детское отделение ЭНЦ РАМН в Москве. Для этого Вам нужно прислать копию выписки из истории болезни, а также письмо с описанием проблем на адрес отделения, на имя зав. отделением Института детской эндокринологии, д.м.н. Кураевой Тамары Леонидовны. Вас поставят на очередь на госпитализацию и вызовут, когда в отделении появится место.

Почему исчезли из аптек тест-полоски "Глюкохром Д"? Меня очень печалит их отсутствие: результаты измерений с их помощью, даже по 1/5 полоски, у меня практически не отличались от показателей глюкометра. Будет ли "Глюкохром Д" когда-нибудь в аптеках?
Людмила, Волгоградская область.

На предприятии "НИИ Биоприбор", которое выпускает тест-полоски "Глкюкохром Д", нам ответили, что производство их не останавливалось, оно идет и будет продолжаться (информацию предоставил сотрудник отдела Зюзин Виктор Сергеевич). "НИИ Биоприбор" поставляет свою продукцию предприятию "Мегабизнес", которое занимается распространением тест-полосок по регионам России. Руководитель направления по тест-полоскам "Глюкохром Д" Зеньковский Денис Валерьевич сообщил нам, что на сегодняшний день фирма заключила договор с фармацевтическим предприятием "Волгафарм", и поставки тест-полосок в Волгоградскую область вскоре возобновятся.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.